• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирантов прибыло

Вчера 6 ноября аспирантам НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были вручены удостоверения о их новом статусе и принадлежности к вузу. Кампус пополнился 16-ю потенциальными исследователями и преподавателями сразу по четырем направлениям.

Вчера 6 ноября аспирантам НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были вручены удостоверения о их новом статусе и принадлежности к вузу. Кампус пополнился 16-ю потенциальными исследователями и преподавателями сразу по четырем направлениям.

В этом году впервые Питерская Вышка принимала аспирантов на очное и заочное отделения сразу по четырем направлениям: открылась аспирантура на факультетах социологии и истории, второй год прошел прием на отделение прикладной политологии и третий год — на факультет экономики. Шестнадцать молодых людей из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Пскова и даже из Минска. Спектр вузов, в которых ребята закончили специалитеты и магистратуры тоже оказался весьма широк, в том числе были и выпускники самой Вышки. Например, Александр Беляев, который стал аспирантом Александра Сунгурова (отделение прикладной политологии), закончил в кампусе бакалавриат и магистратуру. Большинство пришло в вуз из других вузов.

Торжественная часть посвящения в аспиранты прошла в кабинете директора кампуса Сергея Кадочникова, все сидели за столом, и посвящение скорее напоминало душевное приветствие хозяина дома, который уговаривает гостей чувствовать себя свободно. «Вышка — уникальный вуз, в том числе, и потому, что преподаватель и исследователь здесь главный. Если вы почувствуете, что кто-то нарушает это правило, дайте мне знать, - начал свое выступление руководитель вуза и научный руководитель одного из присутствовавших здесь аспирантов.

Сергей Кадочников рассказал об исследовательской инфраструктуре университета, научных лабораториях и группах, летних и зимних школах, конференциях и исследовательских семинарах, серии лекций ведущих профессоров НИУ ВШЭ, которые в скором времени Вышка планирует провести, и посещение хотя бы части из них вменяется в обязанности аспиранта. Вышка создала все условия для успешного становления исследователя в ее стенах и задача аспиранта использовать эти возможности.

В этом году открыта первая академическая аспирантура, пока только на факультете истории. Ее студенты будут получать стипендию в 30 тысяч рублей, что позволит им трудится над собственными исследовательскими проектами, не совмещая свою научную деятельность с добыванием хлеба насущного. Однако это не означает, что остальные аспиранты обделены возможностями совместить науку и службу в одном месте. Галина Божук, которую профессор Кадочников представил ребятам как «вторую маму на ближайшие несколько лет», рассказала, что помимо обычной стипендии существует специальная стипендия (до 30 тысяч рублей), стипендия Президента и стипендия Правительства РФ, которые вполне соизмеримы с академической. Заместитель директора Валерий Гордин добавил, что те из них, кто будет заниматься преподавательской деятельностью (достаточно 0,25 ставки) и
публиковаться в международных рецензируемых журналах смогут претендовать на академическую надбавку, размер которой превышает даже «профессорскую» зарплату.

Руководитель МП «Финансы» и лаборатории исследований инноваций корпоративных систем профессор Елена Рогова обратила внимание аспирантов на возможности академической мобильности, которые предоставляет Вышка и призвала воспользоваться в полной мере всеми преимуществами научной жизни. Которая существует в НИУ ВШЭ в целом, и в кампусе, в частности.

Подготовила Татьяна Чернова