Максим Медведков рассказал студентам, почему так долго шли к ВТО

С 14 по 16 октября в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоялся Международный студенческий форум "Visions of a Wider Europe", организованный сотрудниками отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Фондом Ельцина и Международной неправительственной организацией "Dialog-Europe-Russia".

В Форуме приняли участие 25 студентов из Австрии, Германии, Италии, Польши, Финляндии и России, которые в течение трех дней обсуждали вопросы интеграции России в международное сообщество, итоги вступления нашей страны в ВТО и перспективы присоединения России к ОЭСР. Доклады ребят были посвящены как экономическим аспектам вступления России ВТО, так и более острым политическим вопросам о переговорном процессе по присоединению России к ВТО и в ОЭСР. Так Арина Иванова, студентка отделения прикладной политологии сделала доклад об улучшении качества антикоррупционного законодательства России, необходимого для вступления в ОЭСР. Лиза Потапова и Бернхард Бегеманн говорили о влиянии политического режима России на отношения нашей страны со Всемирной торговой организацией.

Камил Шидловски из Варшавского университета и Флориан Хубманн из Вены обратили внимание на необходимость обмена знаниями и лучшими практиками между Россией и другими государствами в рамках различных международных организаций, а также речь шла о том, что интеграция должна проходить не только на высшем уровне, но и на уровне P2P. В целом следует
отметить, что представленные на Форуме доклады, без исключений, были сделаны на очень высоком уровне.

На открытии Форума выступили д-р Вольфганг Шуссель, бывшей федеральный канцлер Австрии, г-н Евгений Волк, заместитель главы Фонда Ельцина, профессор Сергей Кадочников, директор петербургского кампуса Вышки, и профессор Александр Сунгуров, заведующий отделением прикладной политологии. В первый рабочий день Форума перед студентами также выступали г-н Роберт Лей, Директор по финансовым вопросам и вопросам предпринимательства Секретариата ОЭСР и координатор процесса присоединения России к ОЭСР, и г-н Максим Медведков, глава Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ. Г-н Лей рассказал студентам о целях и миссии ОЭСР, а  также о том, как сейчас проходит переговорный процесс между Россией и странами-членами, входящими в Организацию экономического сотрудничества и развития. Г-н Медведков посвятил свой доклад переговорам между Москвой и ВТО, объяснив многие причины как взлетов, так и падений в двадцатилетнем переговорном процессе, завершившимся в 2012 году присоединением нашей страны к ВТО.

В конце первого рабочего дня участники Форума были приняты в Генеральном консульстве Литвы в Петербурге. В своей приветственной речи советник-посланник Консульства Кястутис Станкявичюс представил программу и приоритеты Председательства Литвы в Совете Европейского Союза и обсудил со студентами трудности, с которыми столкнулся Вильнюс во время председательства в ЕС.

Подготовила Анна Декальчук