• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество и экономика в «заложниках» у культуры

Социально-экономическое развитие стран во многом определяется ценностными установками, характерными для различных обществ. 12-16 ноября в ВШЭ проходит Третья международная исследовательская конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе».

Социально-экономическое развитие стран во многом определяется ценностными установками, характерными для различных обществ. 12-16 ноября во ВШЭ проходит Третья международная исследовательская конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе».

Информационный фон, доминирующий в последние месяцы в России и за ее пределами, нашел отражение в главных темах конференции, организованной Лабораторией сравнительных социальных исследований (ЛССИ) ВШЭ. Противостояние государства и личности, борьба за «традиционные ценности» (например, принимающая форму «охранительных» законов), рост национализма как в России (конфликт в Бирюлеве, идея введения виз с Закавказьем и Средней Азией), так и в странах Центральной и Западной Европы (марш польских националистов в Варшаве, вылившийся в нападение на российское посольство) — фундаментальные причины и следствия подобных явлений в сравнительной перспективе рассмотрят более 60 российских и зарубежных исследователей.

Всего на конференции пройдут 16 секционных заседаний и 5 пленарных сессий, посвященных вопросам восприятия элитами и массами демократии и гражданских свобод, по проблемам насилия, межэтнических взаимоотношений, благосостояния, социальной справедливости, религии.

«Мы постараемся взглянуть на культурные изменения в более широком, чем прежде, контексте, — рассказывает профессор ЛССИ Кристиан Вельцель. — Обсудим, например, и такие новые вопросы, как снижение уровня агрессии между государствами и взаимосвязь генетического разнообразия и ценностных сдвигов. Формируя программу, мы хотели совместить выступления выдающихся мировых экспертов с докладами самых молодых сотрудников нашей лаборатории».

Такое «смешивание» неслучайно. Международные конференции, организуемые ЛССИ, носят одновременно характер отчетных — сотрудники лаборатории представляют на них результаты своих исследовательских проектов. Кроме того, одной из задач ЛССИ является закрепление за собой статуса мирового центра сравнительного социального анализа, и конференции помогают лаборатории расширять международную исследовательскую сеть в этой области.

Среди основных докладчиков нынешней конференции можно выделить научного руководителя ЛССИ Рональда Инглхарта, заведующего ЛССИ Эдуарда Понарина, заместителя заведующего ЛССИ Петера Шмидта, профессора Университета Хайфы Арье Раттнера, старшего научного сотрудника Румынской академии наук Богдана Войку, научного сотрудника Национального института статистики Люксембурга Франческо Саррацино, директора Иорданского центра социальных исследований Мусу Штейви.

Подробная программа конференции опубликована на сайте ЛССИ.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ