Киноклуб «Открытый показ» начал работу

В пятницу 29 ноября на факультете экономики состоялось первое заседание киноклуба "Открытый показ". Сезон работы клуба открыл показ фильма «Слишком крут для неудачи ( "Too Big to Fail").

Мероприятие было организовано при поддержке «Школы Лидеров Факультета Экономики» студенткой 3го курса Маликой Вагидовой. Дмитрий Костенко и его соведущий, студент 1-го курса Артем Макаров вместе с приглашенными экспертами и студентами обсуждали логику и последствия главных героев событий, предшествующих мировому финансовому кризису в 2008года, которые легли в основу фильма.

Оригинальное название фильма «Слишком крут для неудачи - too Big to Fail" – представляет собой изложение событий конца мая — начала октября 2008 года, происходящих в финансовом секторе США и послуживших началом мирового финансового кризиса 2008—2011. В ходе заседания ребята обсуждали как экономические причины, послужившие началу глобального кризиса, так и логику действий людей, оказавшихся в эпицентре событий, так и реальные действия и возможные шаги России в то время. В качестве эксперта на заседание студенты пригласили старшего научного сотрудника Лаборатории интернет исследований Петра Мейлахса, который в первом модуле читал у них курс «Экономической социологии». В своем комментарии Петр Мейлахс рассказал, что ситуацию с банком Lehman Brothers он мог наблюдать прямо в Америке, и тогда же стало популярным выражение «приватизация прибыли и национализация рисков»: «Начатая при Рейгане и продолженная Клинтоном дерегуляция финансового сектора привела к появлению крупных финансовых корпораций, взявших в заложники государство, - объяснил эксперт суть термина, -. С ними даже невозможно было поступить справедливо,  предоставив самостоятельно разбираться с тем, что они наворотили, поскольку последствия их усилий привели бы к краху миллионы других судеб непричастных к их деятельности людей».

Фильм «Слишком крут для неудачи» получил 11 номинаций на телепремию «Эмми» и 3 номинации на премию «Золотой глобус». Организаторы проекта надеются, что следующие "Открытые показы" привлекут больше участников.

Подготовила Татьяна Чернова