• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные задачи – интересные исследования

1 ноября на факультете экономики состоялась научная конференция «Пути обеспечения устойчивого развития экономики». Участниками конференции помимо преподавателей и сотрудников факультета стали коллеги из других вузов и научных учреждений. Доклады были представлены на секциях, посвященных эконометрическим моделям, институциональным изменениям, а также развитию финансовых рынков и предприятий разных отраслей.

1 ноября на факультете экономики состоялась научная конференция «Пути обеспечения устойчивого развития экономики». Участниками конференции помимо преподавателей и сотрудников факультета стали коллеги из других вузов и научных учреждений. Доклады были представлены на секциях, посвященных эконометрическим моделям, институциональным изменениям, а также развитию финансовых рынков и предприятий разных отраслей.

 

Выступление каждого докладчика вызвало живой интерес и массу вопросов со стороны слушателей. Например, характеристика современной совершенной модели человека в экономической науке Ивана Розмаинского нашла отражение в его докладе «Гедонистическая культура как фактор и как барьер экономического роста», спровоцировала оживленную дискуссию. Слушатели смогли вместе с Иваном Вадимовичем проанализировать влияние на рост экономической культуры и получить новое определение экономической культуры, новую классификацию её типов.

 

А в рамках доклада Андрея Заостровцева «Россия внутри BRICS: слабые институты как источник отставания в глобальной конкурентоспособности» был проанализирован вопрос о степени корреляции представленных данных с фактом признания, что Путин является самым влиятельным человеком в мире. В работе исследуются причины низкой глобальной конкурентоспособности российской экономики. Они кроются в слабых институтах в сравнении с другими странами BRICS. Особо подчеркивается крайне уязвимые права собственности, верховенство закона, а также наличие системной коррупции.

 

Большой интерес также вызвал доклад Елены Покрышевской «Особенности спроса на российском рынке приложений для мобильных устройств»: были проанализированы разные типы приложений и  группы пользователей, Елена Борисовна рассказала, как решалась проблема эндогенности. В статье делается первая попытка оценки потенциального спроса на мобильные приложения для платформы Android в России. Полученная модель позволяет прогнозировать коммерческий успех приложения еще до начала его продаж.

 

Доклад Владимира Пырлика «Комбинирование прогнозов вложенных моделей в задаче краткосрочного прогнозирования временного ряда» заинтересовал слушателей на предмет характеристик моделей, которые были изучены и использованы при исследовании. В своей работе он предлагает использовать метод фильтрации набора вложенных моделей на основе значений статистик информационных критериев и ретроспективных ошибок прогноза в сочетании с комбинированием прогнозов взвешенным методом наименьших квадратов. В качестве иллюстрации предлагаемого метода строится серия ретроспективных прогнозов ежедневных значений цены на нефть марки Brent на бирже ICE в 2008 – 2013 гг.

 

На конференции также были представлены к обсуждению проблемы, связанные с оптимальностью долговой политикой фирм при нестабильности финансовых рынков (Ю.Р. Ичкитидзе, СПбГЭУ); сложности, складывающиеся в построении страховых отношений при заключении страховых договоров (А.Н. Базанов, СПбГУ) и при оценке интеллектуального капитала (Тюлькова Н.Е., Назарова В.В.). В работе Юрия Ичкитидзе «Долговая политика фирмы с учётом нестабильности финансовых рынков» исследован случай возникновения двойственного равновесия между ожиданиями и реальностью. Показано, что возникающая в этом случае нестабильность финансовых рынков, приводит к непредвиденному банкротству предприятия. Чтобы избежать банкротства, доля долга должна быть снижена.

 

В тезисах доклада Андрея Базанова «О совершенствовании страховых отношений в России» поднят вопрос о необходимости совершенствования страховых отношений в России. Проанализированы некоторые проблемы, решение которых позволило бы ускорить цивилизованное развитие российского страхового рынка. Предложен ряд простых очевидных мероприятий по совершенствованию отношений по страхованию. Социальные инвестиции, андеррайтинговая политика - также не оставили равнодушными слушателей конференции. И наконец, в работе Натальи Тюльковой и Варвары Назаровой «Способы оценки интеллектуального капитала при построении бизнес-моделей» определена роль и вклад интеллектуального капитала в создание внутренней стоимости компании при формировании ее бизнес-модели.

 

По окончанию конференции участники поблагодарили друг друга и договорились о дальнейших совместных или параллельных исследованиях, а также о встрече в следующем году на очередной (Четвертой) научной конференции на площадке факультета экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

 

Подготовили Юлия Тарасова, Мария Жаркова