198099, Санкт-Петербург,

50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Юриспруденция (очно-заочное обучение)

4,5 года

Гражданское и коммерческое право

17/10/1
17 бюджетных мест

Право и государственное управление

18/10/1
18 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

15/10/1
15 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев
Administrative Policy or Administrative Dreams?

Pochekaev R. Y.

Quaestio Rossica. 2020. Vol. 8. No. 4. P. 1450-1460.

Конституционная модель развития судебных доктрин в современном мире

Блохин П. Д., Гаджиев Г. А.

В кн.: Судебные доктрины в российском праве: теория и практика проявления. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2020. Гл. 1. С. 38-50.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Право и магия

20 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Право и магия», на котором обсуждались вопросы о соотношении права и магии, о месте магии в праве, о магических практиках и ритуалах в праве, способах исследования и толкования права. Модератор семинара - Самохина Екатерина Геннадьевна, кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которая выступила на тему «Магия в повседневных правовых практиках».

Проблема истины в праве

В рамках серии семинаров «Теоретические и сравнительно-правовые аспекты изменений в праве» юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 19 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Проблема истины в праве», на котором прошло обсуждение доклада Елены Николаевны Лисанюк, доктора философских наук, профессора кафедры логики Санкт-Петербургского государственного университета, и Натальи Павловны Кирилловой , доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета,на тему  «Истина и судебная аргументация в романе Ф. Достоевского “Братья Карамазовы”».

Семинар на тему «Ускользающее бытие права»

В рамках серии семинаров «Теоретические и сравнительно-правовые аспекты изменений в праве» юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 03 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Ускользающее бытие права», на котором прошло обсуждение доклада Ромашова Романа Анатольевича,доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, профессораСанкт-Петербургского государственного университета профсоюзов и Ветютнева Юрия Юрьевича,кандидата юридических наук,доцента кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления, филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» на тему  «Право – иллюзорность реальности».

7 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

25.05.2020 состоялось заключительное в этом учебном году онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Легитимность государственной власти по Карлу Шмитту» выступила студентка первого курса Дарья Сергиенко.

King's College London приглашает студентов в летнюю онлайн школу университетского уровня.

Школа  обучает широкому кругу модулей по таким предметам, как право, здравоохранение и наука, управление, управление бизнесом, культура и древние языки.

«Юриспруденция похожа на математику»: Антон Ильин о юридическом мышлении и учебе на факультете

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Юридический факультет существует в Питерской Вышке более 20 лет. Учеба на его программах — одна из самых интенсивных. Декан факультета Антон Валерьевич Ильин рассказывает, в чем сложность юриспруденции как науки, почему бакалавриат переходит на пятилетнее обучение и зачем юристам магистратура.

Отбор на конкурсы 2020-2021

Пандемии и изоляции – явление временное. Более того, они не должны быть препятствием для новых знаний, нового опыта и новых побед. Важной частью образования юриста, помимо непосредственно лекций и семинарских занятий, является участие в различных конкурсах и модельных судебных процессах, которые помогают получить навыки ораторского мастерства, подготовки процессуальных документов как на русском, так и на иностранных языках, командной работы.

Научный онлайн-семинар на тему «Проблемы применения норм гражданского права»

18 мая 2020 года на Юридическом факультете НИУ «Высшая школа экономики» состоялся научный онлайн-семинар на тему «Проблемы применения норм гражданского права». В рамках семинара выступил научный руководитель юридического факультета, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса Гадис Абдуллаевич Гаджиев. В своем выступлении Гадис Абдуллаевич поделился своими соображениями относительно необходимости трансформации цивилистического мышления.

6 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

11.05.2020 состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство как “фантазм”: интерпретация идей представителей психологического правового реализма» выступил студент второго курса Александр Фурер.

5 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

27 апреля состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство: от субстанции через функцию к акциденции» выступил Максим Александрович Беляев, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).