Контакты

Адрес: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская дом 3, корп.1, лит. А, ком. 219 (ст. метро «Лесная», «Петроградская»)

Руководство
Кафедра конституционного и административного права (Санкт-Петербург): заведующий кафедрой Блохин Павел Дмитриевич
Статья
Актуальные проблемы государственной поддержки и защиты прав инвалидов в современной России (административно-правовые аспекты)

Гришковец А. А., Галицкая Н. В.

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2023. № 2. С. 105-116.

«Новый» конституционный принцип социально-экономической солидарности

Блохин П. Д.

В кн.: ARS IURIS : сборник научных статей к юбилею Г. А. Гаджиева. М.: Статут, 2023. Гл. 1. С. 13-25.

Методы конституционного правосудия в России, Германии и США. Монография Павла Дмитриевича Блохина

В издательстве «Проспект» вышла монография заведующего кафедрой конституционного и административного права Павла Дмитриевича Блохина «Методы конституционного правосудия. Опыт Росси, Германии, США». Опубликованная работа является центральной частью диссертационного исследования Павла Дмитриевича на соискание степени доктора юридических наук.

Автор указывает на неожиданно слабую разработанность довольно интересного для конституционного правосудия вопроса – анализ методов судебного нормоконтроля в сравнительно-правовом представлении. Имеются в виду типичные приемы, используемые конституционными или аналогичными судами по всему миру для разрешения узловых для национальной правовой системы споров и обоснования своих решений.

Для целей наиболее эффективного и показательного сравнения Павел Дмитриевич обратился к практике Федерального конституционного суда ФРГ по рассмотрению индивидуальных конституционных жалоб и Верховного Суда США — по рассмотрению петиций об истребовании дела. По утверждению автора, именно по таким типам дел органы конституционного контроля так же, как и Конституционный Суд РФ, уполномочены давать оценку конституционности примененным в конкретной ситуации нормативным актам. Кроме того, именно в этих случаях названные высшие суды используют интересующие автора методы – расширение, сужение, формулирование, пересмотр правовых позиций, оценка сбалансированности правоограничений и прочие.

Основной гипотезой исследования становится предположение о том, что в основе принятия и обоснования решений органами конституционной юстиции лежит система методов, обладающих свойствами обязательности, универсальности и одновременно специфичности. К примеру, широко встречается прием выявления конституционно-правового смысла нормы, который, согласно исследованию, имеет своей целью устранение квалифицированной (конституционно-правовой) неопределенности нормы без ее полной или частичной дисквалификации. Для его корректного использования необходимо соблюсти некоторое количество материально- и процессуально-правовых требований, которые равным образом представлены в изученных автором немецких и американских подходах.

Монография предназначена для теоретиков-исследователей, а также для практикующих юристов, специализирующихся на представлении интересов заявителей в высших судебных инстанциях. Книга может быть полезна студентам юридических факультетов, изучающим сравнительное конституционное право и конституционную юстицию.