• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Оспаривание административных актов: опубликована новая книга декана Юридического факультета Антона Валерьевича Ильина

В свет вышла новая монография Антона Валерьевича Ильина, доктора юридических наук и декана Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Оспаривание административных актов: опубликована новая книга декана Юридического факультета Антона Валерьевича Ильина

Книга, опубликованная в издательстве «Статут» под названием «Оспаривание административных актов», стала четвертой в большом исследовании автора с 2005 года. Объединенные замыслом показать реальную потребность в дистрибутивном правосудии, эти  научные работы отвечают на интересующие множество юристов вопросы: каков действительный механизм работы конституционных норм в совокупности с правилами бюджетного, административного, гражданского процессуального законодательства? Как трансформировать декларативные, на первый взгляд, законодательные заявления и призывы в технически работающий инструмент защиты прав и свобод?  

Лучше всего об этом свидетельствуют слова автора в послесловии: «Эта проблема заключается в отыскании способов защиты прав и интересов человека и гражданина, когда они нарушаются (их невозможно реализовать) из-за нефинансирования (недостаточного финансирования) публичной властью механизмов, призванных создать условия для реализации этих прав».

«Оспаривание административных актов» включает в себя 5 глав, тематически раскрывающих проблемы каждой стадии процесса: от обращения в суд с иском, в том числе с такими вроде бы нетипичными требованиями, как понудить к надлежащему исполнению обязанности, купировать угрозы, признать наличие/отсутствие правоотношения, до этапа судебного контроля за исполнением решения и способов понуждения к такому исполнению.

Важно, что Антон Валерьевич в своей работе вступает в полезную технико-юридическую дискуссию, например, о ничтожных и оспоримых административных исках, конкуренции гражданского и административного судопроизводств, роли прокурора в административном судопроизводстве в контексте защиты так называемого публичного интереса и др. Примечателен нередко оригинальный, в то же время теоретически обоснованный и годный к практическому применению подход автора к решению задач, которые устойчиво вызывают правовые искажения.

Центральной частью работы, по признанию доктора Антона Ильина, следует признать исследование субъективной заинтересованности, которая может служить как основанием для отказа в принятии административного иска, так и условием его удовлетворения. Таким образом, по словам автора, «субъективная заинтересованность в настоящее время, учитывая бурное развитие публичного права и возникающих в его пределах субъективных публичных прав, должна пониматься шире, чем это обычно себе представляют».

Лейтмотивом книги стало развенчивание мифов о наличии большой политической составляющей в вопросах, которые при ближайшем рассмотрении и правильном толковании имеющихся норм имеют исключительно правовую природу.

Изданная монография будет полезна ученым и практикующим специалистам в области гражданского и административного судопроизводства, юристам, занимающимся вопросами конституционного и административного права.