Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией

4-5 февраля 2021 г. прошла Международная научная конференция «Лояльность, подданство, гражданство: между империей и нацией», организованная Санкт-Петербургским государственным университетом и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Дай пять: что советует почитать Михаил Михайлович Харитонов

Вечер трудного дня приятно провести за чтением хорошей книги. В этот раз вам решил помочь с выбором литературы Михаил Михайлович Харитонов, профессор юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Он рассказал, какую книгу можно почитать на досуге юристам и какое произведение высмеивает бюрократию.

Поздравляем студентов Юридического факультета с победой в финале пятого ежегодного конкурса по российскому налогообложению "Tax Live"

Итоги конкурса научно-исследовательских работ 2020

Поздравляем студентов Юридического факультета - победителя и лауреата конкурса

Даниил Бугаев, выпускник Юридического факультета, председатель V созыва Студенческого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, о выборе вуза и студенческой жизни.

Арендная плата за земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности

24 ноября 2020 года на Юридическом факультете состоялось второе заседание научного кружка «Экологического и земельного права»

Онлайн-семинар Г.А. Гаджиева на тему: «Проблемы взыскания расчетной компенсации за нарушение исключительного права в свете Постановления Конституционного Суда РФ от 24.07.2020 №40-П»

22 октября 2020 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научный онлайн-семинар на тему «Проблемы взыскания расчетной компенсации за нарушение исключительного права в свете Постановления Конституционного Суда РФ от 24.07.2020 №40-П».

Поздравляем Радислава Радиковича с победой в конкурсе "Молодой преподаватель частного права"

16 октября в студии Moscow Lawyers завершился финал конкурса "Молодой преподаватель частного права". 1 место в конкурсе занял Р.Р. Репин, преподаватель кафедры гражданского права и процесса Национального исследовательского университета Высшая школа экономики - Санкт-Петербург.

Независимый экзамен по английскому языку, пробное тестирование

14 и15 октября у вас есть возможность пройти очень короткий пробный тест с прокторингом перед Независимым Экзаменом по англ. языку, чтобы иметь представление о том, как выглядит такой экзамен и увереннее себя чувствовать в день экзамена. Обращаем ваше внимание, что на этот раз вы сами можете выбрать удобный для вас временной отрезок, когда вы хотите пройти тестирование, из предложенных.

Класическая философия права и современность

1 октября 2020 года в рамках серии семинаров «В поисках теории права» состоялся семинар «КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ПРАВА И СОВРЕМЕННОСТЬ», на котором состоялось обсуждение доклада доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии Саратовской государственной юридической академии И.Д. Невважая на тему «Проект правовой философии (против классической «философии права»)». Модератор и организатор серии - Самохина Екатерина Геннадьевна, ( кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).