Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Новости

King's College London приглашает студентов в летнюю онлайн школу университетского уровня.

Школа  обучает широкому кругу модулей по таким предметам, как право, здравоохранение и наука, управление, управление бизнесом, культура и древние языки.

«Юриспруденция похожа на математику»: Антон Ильин о юридическом мышлении и учебе на факультете

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Юридический факультет существует в Питерской Вышке более 20 лет. Учеба на его программах — одна из самых интенсивных. Декан факультета Антон Валерьевич Ильин рассказывает, в чем сложность юриспруденции как науки, почему бакалавриат переходит на пятилетнее обучение и зачем юристам магистратура.

Отбор на конкурсы 2020-2021

Пандемии и изоляции – явление временное. Более того, они не должны быть препятствием для новых знаний, нового опыта и новых побед. Важной частью образования юриста, помимо непосредственно лекций и семинарских занятий, является участие в различных конкурсах и модельных судебных процессах, которые помогают получить навыки ораторского мастерства, подготовки процессуальных документов как на русском, так и на иностранных языках, командной работы.

Научный онлайн-семинар на тему «Проблемы применения норм гражданского права»

18 мая 2020 года на Юридическом факультете НИУ «Высшая школа экономики» состоялся научный онлайн-семинар на тему «Проблемы применения норм гражданского права». В рамках семинара выступил научный руководитель юридического факультета, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса Гадис Абдуллаевич Гаджиев. В своем выступлении Гадис Абдуллаевич поделился своими соображениями относительно необходимости трансформации цивилистического мышления.

6 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

11.05.2020 состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство как “фантазм”: интерпретация идей представителей психологического правового реализма» выступил студент второго курса Александр Фурер.

5 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

27 апреля состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство: от субстанции через функцию к акциденции» выступил Максим Александрович Беляев, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Третье заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности.

13 апреля 2020 года состоялось очередное заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности, в рамках которого студент Марк Белов представил доклад на тему «Постклассическая методология в исследовании государства».

Круглый стол на тему «Бездоговорное потребление электроэнергии: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты».

04 марта 2020 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся круглый стол на тему «Бездоговорное потребление электроэнергии: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты».

Второе заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности.

16 марта 2020 года состоялось очередное заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности, в рамках которого Родион Чупраков представил доклад на тему «Статус нейтралитета во время военных действий: в контексте концепции коллективной безопасности Г. Кельзена».

Научно-практический семинар «Институт присяги в российском законодательстве»

3 марта 2020 года на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научно-практический семинар на тему «Институт присяги в российском законодательстве»