Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

5 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

27 апреля состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство: от субстанции через функцию к акциденции» выступил Максим Александрович Беляев, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Третье заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности.

13 апреля 2020 года состоялось очередное заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности, в рамках которого студент Марк Белов представил доклад на тему «Постклассическая методология в исследовании государства».

Круглый стол на тему «Бездоговорное потребление электроэнергии: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты».

04 марта 2020 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся круглый стол на тему «Бездоговорное потребление электроэнергии: гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты».

Второе заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности.

16 марта 2020 года состоялось очередное заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности, в рамках которого Родион Чупраков представил доклад на тему «Статус нейтралитета во время военных действий: в контексте концепции коллективной безопасности Г. Кельзена».

Научно-практический семинар «Институт присяги в российском законодательстве»

3 марта 2020 года на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научно-практический семинар на тему «Институт присяги в российском законодательстве»

Команда Юридического факультета вышла в финальные раунды и по их итогам вошла в 10 лучших команд конкурса "Хрустальная Фемида".

На юридическом факультете открылся Клуб по исследованию современных проблем государственности

Основными направлениями деятельности кружка будут заседания с выступлениями членов клуба и последующими дискуссиями, участие в научных конференциях, написание научных статей. К членам Клуба можно присоединиться, записавшись на кафедре теории и истории права и государства (каб. 304).

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов

Юридический факультет поздравляет победителей и лауреатов конкурса научно-исследовательских работ студентов.

Команда студентов Юридического факультета вышла в четвертьфинал в национальном этапе конкурса по международному праву им. Филиппа Джессопа

C 28 января по 3 февраля 2020 года состоялся национальный этап Конкурса по международному праву им. Филиппа Джессопа. Команда юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в составе студентов 3-го курса (Ката Варга, Сергей Дмитриев) и 4-го курса (Вероника Домокурова, Мария Сидорова и Эдуард Бершицкий) под руководством тренера Дмитрия Александровича Кузнецова одержала победу в четырех раундах и вышла в четвертьфинал, заняв 6 место (из 32) в общекомандном зачете.

Памяти Олимпиада Соломоновича Иоффе

29 января 2020 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся научный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого-цивилиста Олимпиада Соломоновича Иоффе.