Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Лучшую жалобу в Конституционный Суд написали студенты Юридического факультета Питерской Вышки

По результатам ежегодного Конкурса по конституционному правосудию iSLaCo команда Юрфака Питерской Вышки выиграла в номинации «Лучшая жалоба в Конституционный Суд РФ» и заняла второе место в устных раундах.

Конкурс состоял из двух этапов: отборочного, в рамках которого команды готовили правовое заключение по делу, и финала, где необходимо было подготовить жалобу на нарушение конституционных прав и свобод заявителя и отзыв государственных органов, издавших оспариваемые акты. Фабула касалась блока трудовых прав и автономии личности.

Юрфак Питерской Вышки в конкурсе представили студенты 2 курса: Хмелевский Андрей (капитан команды), Петрова Анна и Догонова Карина. Тренировал команду Ярослав Викторович Болдинов.

По результатам устных раундов команда прошла в финал, где конкурсантов судили судьи Конституционного Суда Михаил Борисович Лобов и Александр Николаевич Кокотов. Заключительный раунд был совсем не прост, ведь в зале судебных заседаний команда Юрфака встретилась с конкурентами из Дальневосточного федерального университета, ныне магистрами и двукратными победителями конкурса «Хрустальная Фемида». Поэтому вдвойне приятно, что уважаемые судьи отметили высокий уровень подготовки команды Юрфака и качество выстроенной юридической позиции.

По результатам конкурса Андрей, Анна и Карина стали победителями в номинации "Лучшая жалоба в Конституционный Суд" и заняли второе место в соревновании ISLaCo – 2024.

Судебный конкурс оставил множество впечатлений: от первого взгляда на фабулу дела до финального выступления перед судьями Конституционного Суда. При всей неоднозначности позиции Заявителя, именно она вызвала во мне наибольший интерес и стала ключом к успеху на финальных этапах конкурса. Вместе с вымышленным Заявителем мы прошли огонь, воду и медные трубы, как в процессуальной части, так и в материальной, пытаясь отыскать конституционно-правовую проблему. Во время самого судебного процесса перед нами стояла нетривиальная задача — защитить право человека на труд самым эффективным образом, что, похоже, у нас получилось. Для меня этот судебный конкурс стал напоминанием о важности командной работы и необходимости искренне верить в победу Заявителя для успешной его защиты!

Анна Петрова
студентка 2 курса Юридического факультета

Судебный конкурс стал очередным доказательством того, что для юриста важно уметь работать не только с законом, но и с людьми. Дело на первый взгляд касается тех проблем, которые Конституционный Суд de lege lata рассматривать не может, но наша задача была таковой, что приходилось выходить за рамки абстрактного закона и апеллировать к большому массиву практики регулирования трудовых отношений. Не могу не отметить, что многое в нашей работе на устных раундах зависело от горящих глаз и нашего энтузиазма. Мы открыли для себя новые грани юриспруденции: юридическая логика и навыки её применения помогают максимально точно и кратко выражать то, о чем можно говорить часами. И в этом нам во многом помог наш тренер Ярослав Викторович Болдинов, а также Игорь Алексеевич Добрыш, который из чистого энтузиазма помогал нам разобраться с трудовым правом, курс которого мы ещё не прошли. Мы очень благодарны им, как и всем коллегам-студентам, которые любезно согласились помочь нам во время тренировок.

Андрей Хмелевский
студент 2 курса Юридического факультета

Так как наших призеров я уже поздравил, то прежде всего мне хотелось бы поздравить с этим блестящим результатом Юрфак Питерской Вышки и СПбГУ, ведь именно знания и труды наших с вами коллег в значительной мере сделали его возможным. Результат действительно выдающийся - будучи студентом второго курса выйти в финал конкурса конституционного правосудия, уступив лишь магистрам ДВФУ, это показатель не только хорошей подготовки, но и наличия настоящих университетских знаний. И тут нет места случайности, ведь многоступенчатая структура конкурса по существу ее исключает.

Я от души, безусловно не в ущерб обучению, рекомендую нашим студентам пробовать себя в подобных конкурсах, не ради портфолио или тщеславия, это слабая награда, если честно. И Боже упаси, не ради дипломов и грамот. Но ради того, чтобы увидеть, что такое правовой спор, и что значит публично отстаивать свою правовую позицию в условиях субъективности судей, не всегда полной ясности фабулы или давящей авторитетом именитости противной стороны. Все эти навыки очень важны для молодого юриста, они дают понимание того, что знать и доносить информацию до третьих лиц, это не одно и тоже, а этот навык аргументированного убеждения для нашей профессии ключевой. Ведь право - это искусство добра и справедливости, а их нужно уметь защищать.

Болдинов Ярослав Викторович
Кафедра финансового права (Санкт-Петербург): Старший преподаватель