• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Новости

Класическая философия права и современность

Класическая философия права и современность
1 октября 2020 года в рамках серии семинаров «В поисках теории права» состоялся семинар «КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ПРАВА И СОВРЕМЕННОСТЬ», на котором состоялось обсуждение доклада доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии Саратовской государственной юридической академии И.Д. Невважая на тему «Проект правовой философии (против классической «философии права»)». Модератор и организатор серии - Самохина Екатерина Геннадьевна, ( кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург). 


В поисках теории права

В поисках теории права
Мы рады сообщить, что юридический факультет НИУ ВШЭ СПб запускает новую серию семинаров под общей тематикой «В поисках теории права», в рамах которой предполагается обсуждение актуальных вопросов теории и философии права.

1 сентября на Юридическом факультете

1 сентября на Юридическом факультете
01 сентября в 14:00 на Юридическом факультете (ул. Промышленная, д. 17, 412 аудитория).

Встреча абитуриентов с Юридическим факультетом

Встреча абитуриентов с Юридическим факультетом
14 августа в 16:00 состоится онлайн-встреча с деканом и академическими руководителями Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

«Качкин и Партнеры» в Вышке

«Качкин и Партнеры» в Вышке
Адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» открывает базовую кафедру в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Санкт-Петербург.

Право и магия

Право и магия
20 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Право и магия», на котором обсуждались вопросы о соотношении права и магии, о месте магии в праве, о магических практиках и ритуалах в праве, способах исследования и толкования права. Модератор семинара - Самохина Екатерина Геннадьевна, кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которая выступила на тему «Магия в повседневных правовых практиках». 

Проблема истины в праве

Проблема истины в праве
В рамках серии семинаров «Теоретические и сравнительно-правовые аспекты изменений в праве» юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 19 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Проблема истины в праве», на котором прошло обсуждение доклада Елены Николаевны Лисанюк, доктора философских наук, профессора кафедры логики Санкт-Петербургского государственного университета, и Натальи Павловны Кирилловой , доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета,на тему  «Истина и судебная аргументация в романе Ф. Достоевского “Братья Карамазовы”».

Семинар на тему «Ускользающее бытие права»

Семинар на тему «Ускользающее бытие права»
В рамках серии семинаров «Теоретические и сравнительно-правовые аспекты изменений в праве» юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 03 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Ускользающее бытие права», на котором прошло обсуждение доклада Ромашова Романа Анатольевича,доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, профессораСанкт-Петербургского государственного университета профсоюзов и Ветютнева Юрия Юрьевича,кандидата юридических наук,доцента кафедры теории и истории права и государства Волгоградского института управления, филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» на тему  «Право – иллюзорность реальности».

7 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

7 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности
25.05.2020 состоялось заключительное в этом учебном году онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Легитимность государственной власти по Карлу Шмитту» выступила студентка первого курса Дарья Сергиенко.

King's College London приглашает студентов в летнюю онлайн школу университетского уровня.

King's College London приглашает студентов в летнюю онлайн школу университетского уровня.
Школа  обучает широкому кругу модулей по таким предметам, как право, здравоохранение и наука, управление, управление бизнесом, культура и древние языки.