• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Куда пойти в Петербурге: гид по выставкам до конца лета

Куда пойти в Петербурге: гид по выставкам до конца лета

Редакция «Своими словами» выбрала пять самых многообещающих выставок, проходящих в Петербурге в июле и августе. Мы уже обошли их все, смело рекомендуем и вам.

Иллюстрация к новости: День Достоевского: кто и как создаёт этот праздник

День Достоевского: кто и как создаёт этот праздник

Ежегодно «в начале июля, в чрезвычайно жаркое время» в Петербурге проходит День Достоевского. Как устроен этот праздник изнутри своими словами рассказывает волонтёр-экскурсовод, студентка филфака СПбГУ Алёна Федюкина.

Иллюстрация к новости: 5 самых ожидаемых книг июля

5 самых ожидаемых книг июля

Что искать на полках книжных в разгаре каникул? Встречайте свежую подборку книжных новинок от Татьяны Трубиной, автора ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books.

Иллюстрация к новости: Герои Кафки: процесс против себя

Герои Кафки: процесс против себя

3 июля исполняется 138 лет со дня рождения Франца Кафки, писателя, ставшего «эмблематической фигурой» своего времени. Т. Адорно, В. Беньямин, А. Камю, Э. Канетти — многие философы посвятили свои работы творчеству писателя, находя в нём необъяснимые в своей достоверности предсказания событий эпохи тоталитаризма. Татьяна Кочнева решила выяснить, какие ещё пророчества может найти для себя читатель в произведениях Франца Кафки.

Иллюстрация к новости: 5 самых ожидаемых книг июня

5 самых ожидаемых книг июня

Вступаем в лето вместе с обзором книжных новинок от Татьяны Трубиной, автора ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books.

Иллюстрация к новости: Сапоги с зубами и люди-мухи на броневике: антиядерный манифест Роберта Саакянца

Сапоги с зубами и люди-мухи на броневике: антиядерный манифест Роберта Саакянца

Мультфильм «Ветер» Р. Саакянца в двух словах не перескажешь: странные существа и события сменяют друг друга, создавая неописуемо абсурдную картину. Ольга Охотникова рассказывает, на что обратить внимание при просмотре и как разобраться в причудливых порождениях фантазии мультипликаторов.

Иллюстрация к новости: «Говорят, в споре рождается истина — а она там скорее глохнет»

«Говорят, в споре рождается истина — а она там скорее глохнет»

Культура находится не только в музеях, картинах и театральных постановках. Иногда культура прячется в диалогах, разговорах о большом и малом, измеримом и непостижимом. Наша корреспондентка Анна Смирнова побывала на встрече «Философского кружка» и увидела там новую культуру общения и поиска истины.

Иллюстрация к новости: 5 самых ожидаемых книг мая

5 самых ожидаемых книг мая

Во время учёбы невозможно успевать отслеживать всё новое, что появляется в книжных магазинах, именно поэтому мы пригласили книжного блогера сделать это для нас. Встречайте обзор майских книжных новинок от Татьяны Трубиной, автора ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books.

Иллюстрация к новости: «Грудь разрывало от ощущения того, что я снова могу делать то, что люблю больше всего»

«Грудь разрывало от ощущения того, что я снова могу делать то, что люблю больше всего»

Независимая музыкальная сцена Петербурга сильно пострадала во время пандемии. Марк Белов побеседовал с музыкантами из групп «луни ана», «акульи слёзы» и «конъюнктура», чтобы узнать, как они справились с трудностями прошлого года.

Иллюстрация к новости: Начинаем принимать статьи в выпуск 4

Начинаем принимать статьи в выпуск 4

Мы готовы объявить тему четвёртого номера студенческого научного журнала «Своими словами»! Он будет посвящён школьному канону.