• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Она даже не знает, что известна»: выставка в 2021 году девушки из 1938 года

До 19 сентября в Студии 42 Севкабеля проходит, наверное, самая милая и забавная выставка — вышивки Юлии Алёшичевой. Алёна Федюкина побывала там и расспросила внука художницы, Яна Горкунова, о мисс Юлии и её удивительных работах.

«Она даже не знает, что известна»: выставка в 2021 году девушки из 1938 года

Фото Алёны Федюкиной, коллаж Софьи Ткачук

Юлии Алёшичевой сейчас 83 года, она делает удивительные вышивки, а ещё борется с деменцией. Об этом я узнала, когда только вошла на выставку: посетителей встречает внук мисс Юлии — так свою бабушку он называет Инстаграме, который ведёт за неё. Ян рассказывает всем посетителям и подписчикам о вышивках Юлии Михайловны и о её жизни.

Художница начала вышивать в 1943 году, когда ей было пять лет. Однако потом она почти не вышивала: работала диспетчером, была в компартии, мыла полы в детдоме, состояла в комиссии по колониальным поселениям в Карелии. К вышивке мисс Юлия вернулась после пожара в 2012 году: у неё сгорел дачный дом, погибли кошка и собака. От скуки и тоски она вдруг начала создавать картины из вышивки. Тогда же обнаружилось, что на фоне стресса после пожара у Юлии началась деменция. Вышивка стала способом терапии. Сейчас Юлия живёт со своей дочерью, шестью котами и двумя собаками в Ленобласти.

Ян говорит, что бабушка настолько быстро всё забывает, что каждый день она заново узнаёт, что у неё сейчас проходит персональная выставка. Внук показывает Юлии отзывы посетителей, видео с их благодарностями, и она очень радуется. Слово «радость» вообще не раз звучало в речи Яна, когда он рассказывал мне об эмоциях бабушки от творчества: вышивание помогает ей чувствовать себя занятой и счастливой.

Юлия стала известной в 2019 после того, как журнал Wonderzine опубликовал о ней статью. Тогда да же внук завел Инстаграм girl_from_1938. Сейчас у мисс Юлии 15 тысяч подписчиков, а её работы побывали в Сербии, Франции, Латвии. В Петербурге проходит самая крупная выставка художницы: на ней представлены практически все её вышивки. У Юлии Михайловны даже есть свой мерч — на выставке и через Инстаграм можно купить одежду с принтами и машинными вышивками. По мнению Яна, работы бабушки «лучше всего смотрятся на скейтбордах»: фирма Юнион печатает одну из вышивок Юлии на своих скейтах.

Внуку особенно нравятся работы бабушки на шёлке: по его мнению, они «детские» и смешные. Ян говорит, что выставляет её вышивки для того, чтобы «продвигать её искусство, чтобы оно не пылилось в доме, а стало культурной ценностью и радовало глаз общественности».

Мне особенно приглянулись самые разные вышитые коты, сделанные Юлией: на их мордочках видны человеческие эмоции. Да и вся выставка очень порадовала: примитивным стилем изображений, смешными названиями работ.

Вышивки можно оживить с помощью специального приложения, которое доступно по qr-коду на выставке. Наведите на работы со специальными обозначениями камеру смартфона  —  и вы увидите весёлую анимацию на его экране: коты смотрят друг на друга, а загорающая девушка танцует. Можно «увидеть» и саму художницу: на маленьком проекторе транслируются видеоролики с Юлией Алёшичевой, где она рассказывает о себе. Успевайте сходить на выставку — она определённо того стоит!

Материал подготовила Алёна Федюкина.