• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 самых ожидаемых книг августа

Что приготовили издатели к концу лета, кроме очередного Пелевина? О самых многообещающих книжных новинках августа рассказывает Татьяна Трубина, автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books.

5 самых ожидаемых книг августа

Фото и коллаж Катерины Маловой
Татьяна Трубина,
автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books, финалистка премий «Блог-пост» 2019 и «Литблог» 2020

Последний летний месяц подарит нам сразу две громкие книжные новинки — очередной пока безымянный роман Виктора Пелевина и новый мистический детектив Стивена Кинга «Позже». На этом, в принципе, можно было бы и закончить наш обзор, но не торопитесь расходиться, потому что на самом деле Пелевин и Кинг — вовсе не главные звёзды на читательском празднике жизни!

Для тех, кто следит за современной отечественной прозой, мастридом станет новый сборник Евгении Некрасовой «Домовая любовь», который критик Егор Михайлов уже успел окрестить «магическим пессимизмом». Снова деструктивные семьи, вмешательство инфернальных сил и страдающие от одиночества и ненужности женщины и дети, однако на этот раз не только в прозе, но и в стихах! Тем же, кто отдаёт предпочтение зарубежной научной фантастике никак не пройти мимо нового романа Питера Уоттса «Революция в стоп-кадрах»: космос, искусственный интеллект и враги, кругом враги…

Главной новинкой от «Азбуки» в августе станет незамысловатая история любви завуча и диджея от Ника Хорнби «Совсем как ты». А вот издательство Popcorn Books сделало ставку на первоисточник хита кинофестиваля Sundance 2018 года – роман Эмили М. Дэнфорт «Неправильное воспитание Кэмерон Пост», рассказывающий о неудавшейся попытке избавить девочку от нетрадиционной ориентации с помощью обучения в религиозной школе.

«Мгновенная смерть» — роман-эксперимент мексиканца Энриге Альваро, планирующийся к выпуску в «Издательстве Ивана Лимбаха», порадует всех любителей историко-приключенческой литературы о деятелях культуры и искусств прошлых веков. В нём намешано столько, что в двух словах не перескажешь, чего стоит только теннисная дуэль между живописцем и поэтом на одной из центральных площадей Рима.

Главный августовский научпоп — работа итальянского историка Агостино Паравичини Бальяни «История папства». Как понятно из названия, посвящена она главному католическому институту и затрагивает буквально все связанные с ним вопросы, начиная от истории возникновения, заканчивая папскими духовными дилеммами всех времён.

Что касается переизданий, то тут в августе настоящее раздолье и праздник урожая. По случаю выхода третьей книги про медбрата Паровозова Corpus решило переиздать и две предыдущие. Впервые с 1993 года на русском языке выходит роман Эвери Корман «Крамер против Крамера», а также давно не издававшийся «Кошкин стол» Майкла Ондатже. «Как читать художественную литературу как профессор» Томаса Фостера решили не только переиздать в обновлённой редакции, но и дополнить. И, конечно, нельзя не упомянуть, что продолжается переиздание всего Набокова, и в августе нас ждут «Подвиг», «Машенька» и «Отчаяние».

А теперь, как обычно, давайте перейдём к самому интересному!

«Если честно» Марка Левитона

В семье Марка Левитона было принято говорить правду, только правду и ничего, кроме правды. И ладно бы, но чем старше становился Марк, тем больше неприятностей доставляла ему эта особенность воспитания, особенно в таких волнительных ситуациях, как собеседование или флирт с симпатичной девушкой. В «Если честно» Левитон решил не только рассказать до колик смешную историю своего детства, но и озадачить читателя размышлениями о том, что ложь подчас не просто нужна и важна, а жизненно необходима.

«Выйди из шкафа» Ольги Птицевой

Литературный сериал с сервиса Bookmate о незадачливом писателе, находящем в себе всё меньше сил для работы над новой книгой и всё больше увязающем в болезненных воспоминаниях о детских травмах, наконец-то выйдет в виде полноценной книги. Судя по аннотации, Ольга Птицева подаёт серьёзную заявку на то, чтобы стать нашей Ханьей Янагихарой!

«Герда Таро. Двойная экспозиция» Хелены Янечек

Погибшая за день до своего двадцатисемилетия, Герда Таро была первой женщиной-фотожурналистом. Близкая подруга Роберта Капы, проводившая время в компании Эрнеста Хемингуэя и Джорджа Оруэлла, она освещала события Гражданской войны в Испании непосредственно с передовой. В своём романе Хелена Янечек пытается разобраться, была ли Таро просто частью породившей её эпохи или всё-таки чем-то большим.

«Стеклянная женщина» Кэролайн Ли

Главная героиня «Стеклянной женщины» Роуса — практически исландская Джейн Эйр. Вынужденная выйти замуж за заезжего торговца и перебраться в его холодный особняк на берегу моря, она страдает от одиночества и слышит голоса с чердака. Есть ли наверху кто живой, или духи нашли новый способ контактировать с девушкой — узнаем уже очень скоро.

«Словарь лжеца» Эли Уильямз

В своём дебютном романе Эли Уильямз так увлекательно рассказала о лексикографе, прятавшем в составленном им словаре выдуманные слова, что читатель вполне может подумать, что лексикография — самое интересное, что есть на белом свете. Не поддавайтесь на эту уловку, ведь всем известно, что куда лучше, чем быть лексикографом — читать книги о лексикографах