• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зелёные лампы или светодиодные ленты: ищем места для занятий в библиотеках Москвы и Петербурга

Иногда дома или в общежитии просто невозможно сосредоточиться — для тех, кому это знакомо, мы подготовили подборку библиотек, в которых и сами часто бываем. Старинные и атмосферные собрания книг или динамичные креативные пространства — выберите то место, где вам будет комфортно писать эссе или читать книги к семинарам.

Зелёные лампы или светодиодные ленты: ищем места для занятий в библиотеках Москвы и Петербурга

Фото Раи Лугамановой, коллаж Софьи Ткачук

В Петербурге

Российская национальная библиотека

Главное здание: г. Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 1–3.
Новое здание: Московский пр., д. 165, кор. 2.
Часы работы: с 1 сентября по 30 июня пн–пт 9:00–21.00, сб–вс 11:00–19:00, последний вторник месяца — санитарный день
Сайт библиотеки: https://nlr.ru/

Вся самая необычная и редкая литература по гуманитарным специальностям в открытом  доступе для простого смертного студента — здесь. Если, конечно, вы не изыскали способ проникнуть в библиотеку РАН. Программа по литературе 1925 года для учащихся транспортных школ, коллекционный «Заговор чувств» Юрия Олеши с кожаным переплётом и металлическими уголками, подшивки журнала «Наука и жизнь» или «Семья и школа» — всё найдёте здесь, только сначала уточните, в каком из зданий находится нужное вам хранилище. Разобраться несложно — поисковая выдача на сайте библиотеке сразу предлагает информацию о фонде, где доступна книга, и адресе, по которому он расположен. Советую заказать литературу заранее, время ожидания в библиотеке — до двух часов, и в приоритете конечно не «бабушкин рецепт» — заказ на листочке через библиографа, а использование современных цифровых технологий.

РНБ не даёт книг на дом, но часы работы читальных залов позволяют успеть посидеть в библиотеке даже тем, кто занят с 9 до 18. Удобно, что и новое, и старое здания — в шаговой доступности от метро. Если не успели перекусить — в РНБ на площади Островского есть аутентичная столовая, где можно разогреть принесённый с собой контейнер или купить первое-второе-и-компот по вполне социалистическим ценам. 

В обоих зданиях РНБ обычно довольно пустынно — не потому, что мало людей, а потому что много места, — выбирайте любой зал (а в новом здании можно устроиться и на диванчиках в холле) и наслаждайтесь умиротворяющей атмосферой и найденной литературой. В качестве бонуса — викторианский интерьер с деревянными панелями, книжными полками до двухэтажного потолка, галереями и зелёными лампами в главном здании, а в новом — впечатляющий советский футуризм, ветвящиеся лестницы и просторные залы.

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского

Адрес: основной абонемент и отдел читальных залов — г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 44.
Часы работы: 11:00–21:00, последний четверг месяца — санитарный день
Сайт библиотеки: https://pl.spb.ru/

Самая современная из известных мне в Питере библиотек. Регистрация в Маяковке даёт доступ в Литрес и возможность пользоваться им абсолютно бесплатно, как библиотекой. Каждый день оцифровываются необычные редкие издания и периодика — год назад я читала на сайте «Иллюстрированную Россию» и «Огонёк» 20–30-х годов прошлого века. Даже не буду говорить про лекции, мастер-классы и языковые разговорные клубы — во всех филиалах библиотеки постоянно происходит что-то интересное, и при желании все вечера можно проводить здесь, кочуя с Фонтанки в Севкабель, на Невский и обратно.

Стильный дизайн, кулер с питьевой водой, вендинговый аппарат с быстрым перекусом, вид на реку и петербургский классицизм — что ещё нужно для написания курсовой или подготовки к семинару? Ах да, литература. Её здесь можно найти без труда, а некоторую даже взять домой.

Не все корпуса Маяковки так идеально подходят для спокойной работы, как главный на Фонтанке. Будьте внимательны: в библиотеке на Лермонтовском категорически нет столов с розетками, а тихий уголок можно найти разве что в отделе детской литературы — на пуфике между полок. На Невском также вряд ли появится возможность для уединенного чтения за отдельным рабочим местом — есть только круглый стол посередине зала. Зато — новые знакомства и богатый выбор литературы по искусству.
 

Библиотечный центр общения «Современник»

Адрес: Заневский пр., д. 28 (детский и взрослый абонемент), д. 32 (отдел новых книг)
Часы работы: пн–пт 12:00–20:00, сб–вс 11:00–19:00, последний рабочий день месяца — санитарный
Сайт библиотеки: https://kr-cbs.ru/libraries/sovremennik 

Библиотечный квартал «Современник» — это не метафора, два отдела библиотеки действительно охватывают целый квартал, поскольку находятся в разных углах огромного жилого дома, протянувшегося от проспекта Шаумяна до набережной реки Оккервиль. 

На Заневском 32 — абонемент взрослой и детской литературы. Здесь можно поработать за библиотечным компьютером или принести свой, расположиться за столом или на скамейках-ступеньках с уютными подушками. На Заневском 28 — абонемент новых книг, в котором хранятся издания последних трёх лет выпуска. Кроме всего прочего в зале с нон-фикшеном  есть стеллажи с комиксами, книгами от издательства Ad Marginem и книгами на иностранных языках. В зале-гостиной напротив — новинки российской и зарубежной литературы, которые можно полистать, устроившись на кушетке в окружении разноцветных котов. 

Необычный, провоцирующий дизайн отличает «Современник» от прочих библиотек: дизайнеры и ведущие социальных сетей институции не боятся играть с читателями. В обоих отделах библиотеки есть кулеры с водой, кофейные автоматы, розетки, словом, всё, что нужно для продуктивной работы.

Библиотека и арт-резиденция «Шкаф»

Адрес: ул. Маршала Тухачевского, д. 31 лит. Б
Часы работы: вт–вс 12:00–20:00, последний рабочий день месяца — санитарный
Сайт библиотеки: https://kr-cbs.ru/libraries/shkaf

«Шкаф» — это не просто абонемент и читальные залы, это пространство, открытое для творческих экспериментов: выставок, театральный постановок, перформансов, встреч. Библиотека открылась заново после масштабной реконструкции всего пару лет назад, поэтому интерьеры и фонды до сих пор выглядят очень свежими. В залах на первом этаже столы, стеллажи и кресла расставлены так, что можно сидеть практически не видя друг друга: интроверты оценят возможность устроиться вполне уединённо, даже если в зале есть кто-то ещё. На втором этаже есть зал с кофемашиной и «комната бездельника» с уютными подвесными креслами, бесплатный кулер с водой. Единственный недостаток — рядом нет метро, так что если вы живёте в другой части города, то придётся закладывать лишних полчаса на проезд от ближайших станций до библиотеки.

В Москве

Российская государственная библиотека

Адрес: г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5
Часы работы: пн–сб: 09:00–20:00
Сайт библиотеки: https://www.rsl.ru

«Ленинку» желательно посетить каждому, даже не заинтересованному в её фонде — здание этой библиотеки смело можно назвать архитектурным достоянием Москвы. Огромная мраморная лестница на входе, сложное устройство помещений, высокие потолки залов — можно почувствовать себя в музее, исследуя эту красоту. Особенно рекомендуем главный читальный зал (самый большой в Европе!), где можно поработать в огромном помещении с десятками других людей за аутентичными столами с зелёными лампами — почувствуйте себя настоящим академиком или героем фильма «Москва слезам не верит». Однако если необходимо пользоваться этой библиотекой, нужно делать это крайне продуманно. Здесь довольно запутанная система поиска документов и их выдачи — онлайн невозможно выяснить, хранится ли здесь необходимый документ, узнать это получится только тогда, когда вам его выдадут (или нет).

Государственная публичная историческая библиотека России

Адрес: г. Москва, Старосадский пер., д. 9, стр. 1
Часы работы: пн–пт 09:00–21:00, сб 10:00–18:00
Сайт библиотеки: https://www.shpl.ru/

Эта библиотека находится в самом центре Москвы, совсем недалеко от станции метро «Китай-город». Несмотря на название, она будет полезна не только студентам-историкам, но и всем остальным, увлечённым гуманитарными науками, поскольку здесь представлен довольно обширный фонд. Кроме того, в «Историчке» существует чрезвычайно удобная страница онлайн-заказа, где можно просматривать наличие необходимого документа, а после отслеживать его готовность к выдаче. Отдельно советуем здание библиотеки всем любителям уюта — ковры, мягкие диваны, милые и дружелюбные сотрудники и прекрасные виды из окон читальных залов (особенно рекомендуем компьютерный зал, из которого открывается вид на собор Петра и Павла) создают невероятную домашнюю атмосферу.

Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино 

Адрес: г. Москва, ул. Николоямская, д. 1
Часы работы: пн–пт 11:00–21:00, сб–вс: 11:00–19:00, последний четверг месяца — санитарный день 
Сайт библиотеки: https://libfl.ru/

Библиотека недавно отметила своё 100-летие. И несмотря на почтенный возраст, она идёт в ногу со временем: современные оборудованные залы с розетками под каждым столом, бесплатный вай-фай, окна в пол, удобные кожаные стулья, позволяющие спине не уставать. В этой библиотеке был написан не один диплом и курсовая работа! Здесь всё располагает к занятиям: освещение не слепит глаза, рабочие места находятся в приятном удалении друг от друга. Особое внимание советую обратить на читальный зал № 3 — здесь вы найдёте много литературы на разных языках: французском, немецком, английском, русском. Обширен и выбор тем: история религий, литературоведение, история кино, философия, культурология, архитектура, фотография. Местоположение книг удобно смотреть в каталоге на сайте библиотеки. 

Кроме того, на первом этаже есть кофейня с демократичными ценами и книжный магазин. Здесь же вы сможете зарегистрироваться, получить читательский билет, и вместе с ним пойти на встречу учёбе, работе или просто приятной книжке. Для регистрации не забудьте паспорт! Также в библиотеке часто проводятся лекции, показы фильмов и мультфильмов, есть языковые разговорные клубы, выставки: советую подписаться на рассылку мероприятий или следить за расписанием на сайте.

Библиотека Музея «Гараж» 

Адрес: г. Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
Часы работы: 11:00–22:00
Сайт библиотеки: https://garagemca.org/ru/programs/library 

С недавнего времени эта библиотека находится в здании Музея современного искусства «Гараж». Она расположена в шаговой доступности от станции метро Октябрьская. И это идеальное место для тех, кто изучает искусство и культуру: фотография, дизайн, архитектура, театр, кино, гендерные исследования — это лишь малый список направлений, книги по которым можно здесь найти. Большое количество современных изданий находятся в просторных освещённых залах. Регистрация бесплатная (прямо в библиотеке, поэтому не забудьте паспорт), есть вай-фай и компьютеры. Удобный сайт с электронным каталогом позволяет проверить наличие и место нахождения интересующей книги, а дружелюбные сотрудники всегда готовы помочь. 

Материал подготовили Анна Хачатурян, Анна Матвеева, Татьяна Кочнева, Ирина Капитонова.
Редактировала Александра Костина.