Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

Выпускница программы разработала чат-бот для родственников пациентов с деменцией

В рамках магистерской диссертации Олеся Мугинова, выпускница программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем», разработала прототип чат-бота для помощи семьям пациентов с деменцией. Дипломная работа Олеси была признана комиссией одной из лучших ВКР этого года. В интервью выпускница рассказала, почему решила заняться такой серьезной проблемой, как собирала контент для чат-бота и показала, что у нее в итоге получилось.

VK и Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук расширяют сотрудничество

Компания будет поддерживать подразделения и ключевые проекты факультета. Также в кампусе появится брендированная аудитория VK.

Специализация: промышленное программирование

Наташа Мурашкина, в прошлом — студентка, ныне — организатор проектной работы у первокурсников программы «Прикладная математика и информатика», во время учебы выбрала для себя специализацию «Промышленное программирование». Чем ее привлекло это направление, как студенты получают опыт рецензирования кода и какие курсы помогли Наташе в выборе темы диплома и дальнейшей работе, читайте в нашем материале.

«Машинное обучение и анализ данных»: дипломы 2022 года

В этом году магистерскую программу «Машинное обучение и анализ данных» окончили 14 студентов. Две выпускницы — Дарья Дятлова и Дарья Евсикова — рассказали о своих дипломных работах: как их ВКР связаны со стажировками после первого курса, почему они выбрали именно эти проекты и какие результаты получили.

Специализация: машинное обучение

Каждый студент программы «Прикладная математика и информатика» может построить индивидуальную траекторию обучения — выбрать те предметы, которые будут наиболее полезны для будущей карьеры. Владислав Мосин, выпускник программы 2021 года, рассказывает, почему он выбрал для себя специализацию «Машинное обучение», какие курсы для него были самыми интересными и какие проекты он реализовал за время обучения.

Физики Питерской Вышки – победители «молодежных» конкурсов 2022 года Президентской программы РНФ

@iStock
Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получили гранты Российского научного фонда на проведение исследований по двум проектам.

Поступление по ЕГЭ на программу «Физика». Самая главная информация

из архива НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург
Приемная кампания 2022 года набирает обороты. Рассказываем важную информацию, которая пригодится абитуриентам, поступающим по ЕГЭ.

ПМИ и ПАДиИИ: поступление по ЕГЭ

из архива НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург
Все экзамены позади и их результаты уже известны. Самое время рассказать, как поступить на  «Прикладную математику и информатику» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» по результатам ЕГЭ.

Как подготовить портфолио для программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем»

Для поступления на магистерскую программу «UX-аналитика и проектирование информационных систем» нужно собрать качественное портфолио. Вместе с академическим руководителем программы Алёной Владимировной Суворовой рассказываем, из чего состоит портфолио, на что обратить внимание и как избежать ошибок при подготовке документов.

Бакалаврская программа «Физика»: специализации

В конце второго курса студенты бакалаврской программы «Физика» выбирают специализацию: квантовую теорию поля или физику конденсированного состояния. Какие дисциплины входят в программу специализаций, как попасть на выбранное направление и изменится ли у третьекурсников учебный процесс, рассказывает академический руководитель программы Игорь Евгеньевич Шендерович.