Физик из Питерской Вышки — первый в России среди ученых в области электроники и электротехники по рейтингу Research.com

Академическая платформа Research.com опубликовала рейтинг лучших ученых в области электроники и электротехники за 2022 год. В России в области Electronics and Electrical Engineering первое место занял Алексей Евгеньевич Жуков, научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук.

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Research.com — академическая платформа для исследователей. Она ежегодно публикует рейтинги лучших ученых, университетов, конференций и журналов. Главная цель платформы — познакомить читателей с экспертами из различных областей и новыми методами и теоретическими подходами.  При составлении рейтинга Research.com ориентируется на показатель D-index (Discipline H-index), который учитывает количество научных публикаций и уровень цитирования в изучаемой области. В список лучших ученых в этой области науки попадают  исследователи, чей D-index оказывается не ниже 30. Более подробно с рейтингом можно ознакомиться по ссылке. Платформа также составляет рейтинги ученых для 24 научных областей и разных стран.

В 2022 году первое место в России в области электроники и электротехники занял Алексей Жуков, научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники. Согласно Research.com, D-index Алексея Евгеньевича составил 48 единиц, индекс цитирования равен 6237.

Алексей Жуков окончил кафедру оптоэлектроники в ЛЭТИ при ФТИ имени А. Ф. Иоффе. Во время учебы он выращивал полупроводники в вакуумной камере эпитаксиальной установки. В середине 90-х в той самой лаборатории был создан первый в мире лазер на квантовых точках.

В Питерской Вышке под научным руководством Алексея Евгеньевича работает Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники. Там проводятся исследования в области полупроводниковых материалов, наноструктур и приборов на их основе, в том числе в области микролазеров и их сочетания с кремнием.

Подробное интервью с Алексеем Евгеньевичем об учебе в университете, первом в мире лазере на квантовых точках и вдохновении на исследования можно прочесть по ссылке.