• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как устроена учеба на программе «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

В 2022 году Школа физико-математических и компьютерных наук открыла бакалаврскую программу «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Рассказываем, кому будет интересна программа, в чем ее особенности и в чем ее отличия от «Прикладной математики и информатики».

Как устроена учеба на программе «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

© Pixabay.com

Для кого эта программа

Программа будет интересна тем, кто любит математику и программирование, хочет стать специалистом в области машинного обучения и анализа данных, а также применять искусственный интеллект для решения бизнес-задач в различных отраслях экономики. 

В чем ее уникальность

Главная особенность программы — специализации, которые можно выбрать после окончания второго курса. Они позволяют погрузиться в специфику одного из трех направлений и получить максимальное количество теоретических и практических знаний и навыков, необходимых для построения карьеры. В зависимости от своих интересов и предпочтений студенты могут выбрать: «Прикладной анализ данных» и «Архитектуру машинного обучения».

На первой специализации «Прикладной анализ данных» студентов научат проверять данные на полноту, целостность, наличие шумов, ошибок, выбросов и пропусков. Ребята также узнают, как анализировать данные и работать с проблемами, делая качество предсказаний достаточным для принятия решений.

Выпускники специализации «Архитектура машинного обучения» смогут создавать и поддерживать новые архитектурные решения систем машинного обучения и искусственного интеллекта в областях, связанных с обработкой текстов, звука, видео, управления робототехникой. Это будущие Machine Learning Engineer, Computer Vision-специалисты и NLP-специалисты. 

В чем отличие ПМИ от ПАДИИ

В Санкт-Петербургской школе физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки уже почти пять лет успешно реализуется программа«Прикладная математика и информатика», которая готовит сильных программистов-практиков и теоретиков для IT-индустрии. Ее успешный опыт лег в основу новой программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Так, студенты обеих программ получают необходимые навыки в области прикладной математики и современного программирования. В основе лежит проектный подход: на каждом курсе студенты работают над собственным проектом — от идеи до прототипа. Если на первых двух курсах проекты учебные, то с третьего они реализуются уже совместно с компанией-партнером. Также немаловажной частью обучения являются практики и стажировки студентов, которые при желании можно проходить уже после первого курса. 

Но у программ есть и множество отличий. Первое — базовые курсы.

На программе «Прикладная математика и информатика» особое внимание уделяется программированию — студенты изучают больше различных языков программирования (C++, Python, Java, Kotlin, Haskell и др.), технологий и фреймворков. Учащимся читают углубленный полуторагодовой курс алгоритмов и структур данных, software engineering, software design, архитектура ЭВМ и операционные системы. На программе «Прикладной анализ и искусственный интеллект» фокус смещен в сторону прикладной математики и методов машинного обучения. Поэтому здесь изучают в основном только базовые дисциплины в области программирования — обязательные главы алгоритмов и структур данных, основы языков программирования C++, Java и Python. При этом, наряду с обязательными для обеих программ курсами математического анализа, алгебры, дискретной математики, теории вероятностей, математической статистике, на программе «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» в качестве обязательных дисциплин читаются численные методы, методы оптимизации, дифференциальные уравнения и др. 

Второе отличие — набор специализаций. Напомним, у программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» их два: «Прикладной анализ данных» и «Архитектура машинного обучения». Студентам программы «Прикладная математика и информатика» после второго курса предлагают выбор из пяти специализаций: «Промышленное программирование», «Машинное обучение», «Теория языков программирования», «Теоретическая информатика» и «Биоинформатика». 

Различия в базовых курсах и специализациях находят свое отражение и в дальнейшей профессиональной карьере выпускников программ. По окончании программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» студенты  смогут построить карьеру как в крупных индустриальных компаниях (Яндекс, Газпром нефть), так и в областях, связанных с финансами: финансовые компании и банки (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф). В зависимости от выбранной специализации и интересов выпускник может занимать такие позиции, как Data Scientist, Data Analyst, Machine Learning Engineer, Computer Vision-специалист, NLP-специалист, Quantitative Analyst, Quantitative Developer, Research Analyst и т.д.

Как поступить на «Прикладной анализ данных» 

В 2023 году на программе открыто 30 бюджетных и 30 платных мест, а также 6 мест для иностранцев. Для подачи документов на программу достаточно набрать 65 баллов по математике и информатике и 60 — по русскому языку. На бюджетные места могут поступить абитуриенты с максимальной суммой баллов. На программу также можно попасть по результатам олимпиад. Особые права, предоставляемые победителям и призерам олимпиад школьников можно посмотреть в разделе для поступающих