194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

22/10/1
22 бюджетных места
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

6 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

22/15/1
22 бюджетных места
15 платных мест

Программирование и анализ данных

15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Динамика приспособления в сетевой игре со стохастическими параметрами

Волкова О. Н., Вологина Д. -., Королев А. В.

Математическая теория игр и ее приложения. 2022. Т. 14. № 1. С. 21-48.

On Nash Equilibrium in Repeated Hierarchical Games

Pankratova Y., Petrosyan L.

In bk.: Stability and Control Processes: Proceedings of the 4th International Conference Dedicated to the Memory of Professor Vladimir Zubov. Springer, 2022. Ch. 65. P. 447-455.

Do Data-based Curricula Work?

Сурков М. К., Мосин В. Д., Yamshchikov I. P.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Новости

«Машинное обучение и анализ данных»: кого готовит программа и что на ней изучают

В 2020 году магистратура «Промышленное программирование» изменила свое название на «Машинное обучение и анализ данных». Редакция рассказывает, что будут изучать студенты программы и чем перспективно машинное обучение.

«Физика» — как Питерская Вышка будет готовить исследователей современной фундаментальной физики

С 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ведется набор на направление по физике. Объясняем, как будет устроена научная деятельность на магистерской программе «Физика» и почему современный физик должен знать английский язык.

«Не дожидайтесь централизованного сбора обратной связи, мы всегда открыты к диалогу»

Магистерская программа «Вычислительная биология и биоинформатика» открылась в партнерстве с компанией BIOCAD. Создатели этой магистратуры плотно работают с абитуриентами и студентами и прислушиваются к их пожеланиям. Все эти рекомендации могут влиять на учебный план. Поговорили с куратором и менеджером программы от BIOCAD Натальей Бойцовой о работе с абитуриентами.

«Прикладная математика и информатика» и «Физика» – в топ-5 по качеству приема среди российских вузов

По итогам мониторинга качества приема в 2021 году две бакалаврские программы Школы физико-математических и компьютерных наук вошли в Топ–5 по направлениям «Математика» и «Физика».

В Вышке создан ситуационный центр

С 25 февраля по инициативе Студенческого совета в университете создан ситуационный центр. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студсовет Питерской Вышки присоединяются к организации совместной работы с психологами, юристами, сотрудниками учебных офисов и других подразделений.

«Наша цель в том, чтобы молодые исследователи получили возможность для апробации своих идей»

В мае в Питерской Вышке пройдет Saint Petersburg OPEN — школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам. Председатель программного и организационного комитетов, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Евгеньевич Жуков рассказал, зачем участвовать в подобных мероприятиях, что значит школа-конференция и какие приглашенные докладчики выступят в этом году.

Главное о ситуации с COVID-19

Рассказываем, что делать при плохом самочувствии, как проходят занятия и сколько длится карантин в Вышке при контакте с заболевшим COVID-19.

«Главным преимуществом была уверенность, что я точно попаду на бюджетное место»

Участие в олимпиадах дает много преимуществ, главное из которых — возможность поступить в университет без вступительных испытаний. Поговорили об учебе в Питерской Вышке с первокурсниками, которые заняли призовые места на олимпиадах.

Магистранты программы «Физика» получили стипендию за математические исследования

Три первокурсника магистерской программы «Физика» выиграли в конкурсе на продление поддержки начинающих/молодых исследователей Санкт-Петербурга. Весь 2022 год они будут получать ежемесячную стипендию от 35 до 55 тысяч рублей.

Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Объявлены победители стипендиального конкурса Президента РФ и получатели субсидий от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В их число вошли исследователи из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники.