• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

С 23 по 26 мая пройдет Saint Petersburg OPEN: школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам для молодых ученых. Ее организует Школа физико-математических и компьютерных наук. Подача тезисов продлится до 1 апреля. Рассказываем, что ждет участников конференции.

Saint Petersburg OPEN 2022

Saint Petersburg OPEN 2022
Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Saint Petersburg OPEN проходит с 2014 года, она была организована по инициативе Нобелевского лауреата по физике академика Ж. И. Алферова. С 2021 года ее проводит  НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург  при поддержке СПбАУ РАН им. Ж.И. Алферова и НЦМУ «Передовые цифровые технологии». 

Конференция посвящена вопросам физики и технологии наноструктур. В этом году участников ждут шесть тематических секций — про свойства полупроводников, лазеры, нанофотонику, биофизику, полупроводниковые приборы и другие аспекты нанотехнологий.

Saint Petersburg OPEN ориентирована на студентов бакалавриата и магистратуры, а также на аспирантов, которым интересны наноструктуры и полупроводниковые материалы. Участников ждут пленарные заседания, тематические доклады и постерные сессии. На конференции можно будет презентовать результаты собственного исследования и познакомиться с учеными из других университетов. Также у участников будет возможность опубликовать статью с результатами исследования в журнале «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки».

Алексей Евгеньевич Жуков, председатель программного и организационного комитетов, член-корреспондент Российской академии наук

Жуков Алексей Евгеньевич

Saint Petersburg OPEN — одна из крупнейших в России молодежных конференций в области физики и технологии наноматериалов и приборов на их основе. Мы очень рады, что так много новых исследований по физике будет презентовано именно в Питерской Вышке. Надеемся, это вдохновит студентов бакалавриата и магистратуры, которые хотели бы стать физиками-экспериментаторами. Для Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники это тоже важное событие: мы сможем показать результаты работы за последние три года, увидеть отклик на наши исследования и обсудить результаты с коллегами. Верим, что у нас получится создать пространство для новых научных коллабораций — это самое главное в любой конференции.

От Питерской Вышки будет выступать Алексей Надточий, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники. Он расскажет о квантовых яма-точках, исследуемых в лаборатории. Эту тему разные физики-экспериментаторы изучают около 10 лет. Алексей Надточий участвовал в ранних разработках и исследованиях этих структур.

Алексей Надточий, ведущий научный сотрудник международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

Надточий Алексей Михайлович

Если очень сильно обобщать, то квантовая яма — слой узкозонного материала, из которого электронам в полупроводнике очень сложно выбраться. А вот квантовая точка — это такая область полупроводника, в которой движение электронов ограничено одновременно в трех направлениях. Разработанные нами квантовые яма-точки — гибридные объекты, которые объединили некоторые свойства квантовых ям и точек. При этом во многом полезные свойства от обоих типов объектов сохранились, а нежелательные — исчезли. Например, квантовые яма-точки лучше поглощают и усиливают свет, нежели просто квантовые точки. И такие свойства могут оказаться крайне полезными для электрооптических приборов — тех же лазеров.

В 2022 году в конференции приняли участие 295 молодых ученых из 30 городов. Она также становится площадкой для большого количества научных публикаций. По итогам прошлогодней конференции на публикацию были отобраны 150 работ. Осенью 2022 года они были опубликованы в двух тематических выпусках издаваемого в Петербурге научного журнала. Одним из тех, чью работу опубликовали, был Никита Фоминых, младший научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники. Он изучал оптическую связь микролазеров с утоненным волокном.

Никита Фоминых, младший научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

Фоминых Никита Андреевич

В последнее время исследование полупроводниковых микродисковых и микрокольцевых лазеров привлекает все больше внимания. Это связано с тем, что микролазеры такой конструкции можно использовать в качестве источников излучения для микрофотонных и нанофотонных устройств. Конференция оказалась для меня полезной — я смог обсудить результаты своей работы с другими научными сотрудниками во время постерной сессии, а потом у меня получилось опубликовать статью по результатам выступления.

Чтобы принять участие в конференции, нужно пройти регистрацию и сделать оргвзнос в 4000 рублей. Также необходимо подать тезисы работы до 1 апреля 2023 года на сайте конференции. Там же есть советы, как оформить тезисы. А для публикации результатов исследования в журнале «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки», в случае положительного заключения рецензентов, понадобится дополнительный взнос. Подробная информация о Saint Petersburg OPEN доступна по ссылке