Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

Солнечные батареи, полупроводники, задачи по дифракции и лазерная гравировка HSE: чем запомнился День физика

18 марта в корпусе на Кантемировской прошел День физика. Ученики 10–11-х классов прослушали лекции о полупроводниковых лазерах и солнечных батареях от научных сотрудников Питерской Вышки и ФТИ имени А. Ф. Иоффе. Затем ребятам провели экскурсию по Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, некоторые получили лазерную гравировку HSE в подарок. Как прошел День физика — в репортаже.

«Специалист по внедрению и оптимизации комплексных информационных систем — это, по сути, IT-архитектор»

Цифровой портфель Вышки пополнился новой онлайн-магистратурой «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Набор на программу, реализуемую Санкт-Петербургской школой физико-математических и компьютерных наук, стартует 1 апреля. Игорь Архимандритов, академический руководитель онлайн-магистратуры, рассказал, как на программе готовят уникальных специалистов с широким спектром компетенций. Выпускники цифровой магистратуры смогут не только настраивать аппаратное обеспечение, но и грамотно выстраивать управленческие стратегии.

Физик из Питерской Вышки — первый в России среди ученых в области электроники и электротехники по рейтингу Research.com

Академическая платформа Research.com опубликовала рейтинг лучших ученых в области электроники и электротехники за 2022 год. В России в области Electronics and Electrical Engineering первое место занял Алексей Евгеньевич Жуков, научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук.

Как устроена учеба на программе «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

В 2022 году Школа физико-математических и компьютерных наук открыла бакалаврскую программу «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Рассказываем, кому будет интересна программа, в чем ее особенности и в чем ее отличия от «Прикладной математики и информатики».

Завершился первый этап школы по практическому программированию и анализу данных

Более 300 старшеклассников приняли участие в школе по программированию и анализу данных – 2023. За пять дней они прослушали девять лекций от преподавателей Питерской Вышки и экспертов таких компаний, как VK, «Сбер», «Тинькофф», «1С» и BIOCAD и отработали знания на двух воркшопах. В мае состоится второй, очный этап, подать заявку можно до 2 апреля. Чем запомнится первый этап школы – в материале.

В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

Saint Petersburg OPEN 2022
С 23 по 26 мая пройдет Saint Petersburg OPEN: школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам для молодых ученых. Ее организует Школа физико-математических и компьютерных наук. Подача тезисов продлится до 1 апреля. Рассказываем, что ждет участников конференции.

В Питерской Вышке идет набор в аспирантуру по физике

В 2023 году стартует набор на новую аспирантскую программу «Физика полупроводников». Она направлена на подготовку научных сотрудников в области полупроводниковых материалов и приборов.

«Машинное обучение и анализ данных»: кого готовит программа и что на ней изучают

Магистерская программа «Машинное обучение и анализ данных» подойдет тем, кто обладает базовыми знаниями по математике и информатике, но хочет разобраться в машинном обучении. Редакция рассказывает, что будут изучать студенты программы и чем перспективна учеба на ней.

«Физика помогает хотя бы приблизительно понять, как устроен этот мир»

Бакалаврская программа «Физика» открылась в Питерской Вышке в 2019 году. На ней готовят специалистов по современной теоретической и экспериментальной физике, которые смогут построить исследовательскую карьеру. Поговорили с академическим руководителем Игорем Шендеровичем о том, почему каждому физику важно знать математику, как программа помогает найти себя в науке и каковы ее преимущества.

«Стажировка была чем-то вроде исследования»

Студенты Питерской Вышки часто попадают на стажировки в крупные компании. Этот шаг помогает ребятам задуматься о карьере, найти интересное направление, а иногда и вовсе найти постоянную работу. Поговорили с двумя студентами 3 курса «Прикладной математики и информатики» о том, чему они научились на стажировках и как это было.