194100, Санкт-Петербург,

40 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

20/5/1
20 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Программирование и анализ данных

20/2/5
20 мест за счет средств ВШЭ
2 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Промышленное программирование

20/5/2
20 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2018 года

Берлов С. Л., Кохась К. П., Ростовский Д. А. и др.

М.: МЦНМО, 2019.

Статья
Efficient Syndrome Calculation via the Inverse Cyclotomic Discrete Fourier Transform

Fedorenko Sergei Valentinovich.

IEEE Signal Processing Letters. 2019. Vol. 26. No. 9. P. 1320-1324.

Число e и простые числа

Храбров А. И.

В кн.: Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2018 года. М.: МЦНМО, 2019. С. 130-159.

THE MOST PROBABLE PATHS FOR DIFFUSIONS WITH JUMPS

Shmileva E.

Book of abstracts for 12th International Vilnius Conference on Probability Theory and Mathematical Statistics. e-book. Vilnius University, 2018

Как учиться с помощью машинного обучения у экспертов в Dota 2

Над таким проектом работал в компании JetBrains Research студент 4 курса Никита Сазанович.

Машинное обучение для поиска ошибок в коде: как я стажировался в JetBrains Research

Егор Богомолов, студент 4 курса бакалаврской программы "Прикладная математика и информатика", делится не менее интересным опытом стажировки в Санкт-Петербурге

Зарубежная стажировка: инструкция

Студент магистратуры Юрий Ребрик делится своим опытом зарубежных стажировок.

Как мы учим промышленному программированию: о новой образовательной программе бакалавриата

Студент СПбШФМиКН Егор Суворов рассказал о подходе к обучению Software Engineering на бакалаврской программе "Прикладная математика и информатика".

Факультет СПбШФМиКН рассказал о новых образовательных программах для программистов

В блоге Питерской Вышки на программистском коммуникативном интернет-ресурсе Хабр опубликована статья о новых образовательных программах факультета, первый набор на которые состоится в 2019 году.

Мы в финале ICPC-2019!

Команда НИУ ВШЭ Санкт-Петербург: Игорь Лабутин, Александр Федоров, Антон Ермилов
На прошедших выходных студенты Питерской Вышки завоевали серебряные медали чемпионата Северной Евразии по спортивному программированию NEERC-2018 и добились права участвовать в финале чемпионата мира ICPC, который пройдет в апреле будущего года в Португалии.

Как я провел это лето

Студенты Школы физико-математических и компьютерных наук каждое лето проходят стажировки в зарубежных и российских IT-компаниях. Мы поговорили с четверокурсниками и узнали, как попасть в Google, можно ли подзаработать на каникулах и чем ребята собираются заниматься в будущем.

Зимний конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в 2019 году

День открытых дверей Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

9 ноября 2018 года в 18:00 приглашаем абитуриентов и родителей на День открытых дверей факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук.

Питерская Вышка научит кодить

Выбирая куда и на кого пойти учиться, современные абитуриенты традиционно задают одни и те же вопросы: какие вузы и на каких программах дают профессию, которая позволит комфортно жить и заниматься тем, что действительно интересно. На сегодняшний день ИТ-специалисты занимают топовые позиции рейтингов наиболее высокооплачиваемых и востребованных профессий, а подготовка на бакалаврской программе «Прикладная математика и информатика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург обеспечивает своих студентов заметными конкурентными преимуществами.