Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Новости

Декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Михаил Мухин стал председателем жюри для отбора школьников из Ленобласти в Сириус

Фото: Сириус, образовательный центр
Михаил Мухин в этом году стал председателем жюри финала регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и принял участие в отборе талантливых школьников из Ленинградской области. Этот конкурс дает уникальную возможность школьникам - молодым ученым представить свои исследования и проекты перед широкой аудиторией, получить обратную связь от ведущих специалистов и отправиться в ОЦ «Сириус» для дальнейшей работы над своими идеями.

В Питерской Вышке прошел первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных

23 февраля на факультете физико-математических и компьютерных наук завершился первый этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Преподаватели и партнеры факультета учили старшеклассников разрабатывать мобильные приложения, использовать нейронные сети и настраивать системы рекомендаций. Лекции слушали в более чем 50 городах России. О том, как прошел первый этап и что дает участие в школе, — в материале.

Встреча с руководителем программы, ответы на вопросы абитуриентов и экскурсия по камусу: как прошел День открытых дверей в Школе физико-математических и компьютерных наук

В Питерской Вышке на Кантемировской прошел День открытых дверей программ «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Академические руководители направлений рассказали об обучении на программах, студенты старших курсов ответили на вопросы абитуриентов и их родителей, а также показали кампус университета. Очно мероприятие посетили около 50 человек, еще столько же подключились к прямой трансляции. Многие участники задавали свои вопросы удаленно.

Профессора Питерской Вышки получили государственные награды

В преддверии 300-летия Российской академии наук профессора факультета физико-математических и компьютерных наук Антон Кривцов и Сергей Иванов получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Хобби стало основой научной детальности, или как комиксы выиграли в конкурсе НИРС

День науки – отличное время, чтобы отметить достижения молодых ученых и сотрудников НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, таких как Дарья Солнцева. Специалист по учебно-методической работе в департаменте информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, а также студентка магистерской программы «Международный бизнес в странах Азиатско-тихоокеанского региона» стала призером в конкурсе Научно-исследовательских работ студентов.

Лекции от IT-компаний и создание приложений — что ждет старшеклассников на проектной школе по программированию

Питерская Вышка совместно с VK запускает проектную школу по программированию и анализу данных для старшеклассников. В рамках ее ребята смогут погрузиться в мир IT и создать свои первые проекты под руководством экспертов из ведущих компаний: VK, «Сбер», «1С», BIOCAD, YADRO и «Тинькофф». Победители и призеры школы получат дополнительные баллы при поступлении на программы Питерской Вышки по программированию.

Знакомство с научными лабораториями Вышки, лекция о лазерах, опыты со светом, звуком и магнитом: чем запомнился День физики

В корпусе Питерской Вышки на Кантемировской прошёл День физика. Ученики разных школ и их родители познакомились с кампусом и его преподавателями, прослушали университетскую лекцию и поучаствовали в опытах в научных лабораториях.

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсах по ИИ AIJ Science и AI Challenge

В Москве прошла Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Двое первокурсников программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» заняли третье место в Международном конкурсе по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, организованном для несовершеннолетних участников.

Студенты Питерской Вышки стали призёрами студенческой олимпиады по информатике и программированию

«Это обучение дало мне больше понимания про доверительный аспект ИИ»: студент Питерской Вышки стал участником проектной смены в Сириусе

Студент бакалавриата Питерской Вышки по программе «Прикладная математика и информатика» Никита Денисов отправился в Сириус на проектную смену по доверенному искусственному интеллекту, которая прошла с 7 по 18 ноября.