194100, Санкт-Петербург,

30 платных мест
6 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Прикладной анализ данных и искусственный интеллект

20/30/1
20 бюджетных мест
30 платных мест

20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

UX-аналитика и проектирование информационных систем

22/10/1
22 бюджетных места
10 платных мест

Вычислительная биология и биоинформатика

6 бюджетных мест
10 платных мест
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Машинное обучение и анализ данных

22/15/1
22 бюджетных места
15 платных мест

Программирование и анализ данных

15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся полностью на русском языке
Динамика приспособления в сетевой игре со стохастическими параметрами

Волкова О. Н., Вологина Д. -., Королев А. В.

Математическая теория игр и ее приложения. 2022. Т. 14. № 1. С. 21-48.

On Nash Equilibrium in Repeated Hierarchical Games

Pankratova Y., Petrosyan L.

In bk.: Stability and Control Processes: Proceedings of the 4th International Conference Dedicated to the Memory of Professor Vladimir Zubov. Springer, 2022. Ch. 65. P. 447-455.

Do Data-based Curricula Work?

Сурков М. К., Мосин В. Д., Yamshchikov I. P.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2021

Задачи на стыке биологии и математики могут быть очень захватывающими

В 2021 году Питерская Вышка впервые набирала студентов на магистерскую программу «Вычислительная биология и биоинформатика. Полтора модуля уже позади, поэтому мы попросили магистранта Илью Купцова поделиться впечатлениями об учебе.

Советы абитуриентам: олимпиады по математике

Математика. Знание именно этого предмета объединяет студентов всех программ Школы физико-математических и компьютерных наук. Мы поговорили с победителями и призерами различных олимпиад по этому направлению и узнали, какими бывают олимпиад по математике, в чем их особенности, и как лучше всего к ним готовиться.

Советы абитуриентам: олимпиады по физике

В 2022 году победители и призеры олимпиад по физике смогут поступить на любую из программ бакалавриата Школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: «Физика», «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект». Мы поговорили с нынешними первокурсниками программы «Физика» о том, в каких олимпиадах они участвовали и как к ним готовились.

Советы абитуриентам: олимпиады по информатике

В этом году сразу две бакалаврские программы факультета — «Прикладная математика и информатика» и «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» — ждут победителей и призеров олимпиад по информатике. Как к ним готовиться? Чем отличаются разные олимпиады? И что нужно знать, чтобы показать высокие результаты? Своими советами делятся первокурсники ПМИ, поступившие по результатам олимпиад.

Как поступить по олимпиадам в 2022 году

Опубликован перечень олимпиад, победители и призеры которых будут иметь особое право при поступлении на программы Школы физико-математических и компьютерных наук в 2022 году.  Все подробности в нашем материале.

Четыре стажировки в США и стартап в области машинного обучения

Юрий Ребрик
Юрий Ребрик — выпускник Школы физико-математических и компьютерных наук. Во время учебы в магистратуре он побывал на четырех стажировках в США — в Google, Amazon, Nvidia и Lyft, —  получил несколько приглашений на работу, но из-за пандемии остался в России и запустил свой стартап. В интервью Юра рассказал, как ему удалось совмещать работу за океаном с учебой и как из магистерской диссертации родился успешный стартап в сфере развлечений.

Выйти на передний край науки не так-то просто, и туда надо прийти во всеоружии

из личного архива Кирилла Семенова-Тян-Шанского
Два года назад в Школе физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки открылись программы по физике. И в это же время была создана базовая кафедра НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Редакция портала поговорила с академическим руководителем магистерской программы и заведующим кафедрой Кириллом Семеновым-Тян-Шанским о том, как создавалась кафедра, как ее сотрудники участвуют в формировании учебных планов  и какие преимущества для студентов дает сотрудничество нашего кампуса с Институтом ядерной физики.

Студенты факультета стали победителями конкурса именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга

28 студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук победили в конкурсе стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий в 2021/2022 учебном году. Они будут получать ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей в течение года.

C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Петербурге и указом президента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург временно переходит на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписала директор кампуса Анна Юрьевна Тышецкая.

Знакомство с первокурсниками: магистрантка Алена Пестова

из личного архива Алены Пестовой
Среди студентов программы «Машинное обучение и анализ данных» – не только выпускники бакалавриата по математике и программированию, но и других – социальных и гуманитарных направлений. Например, Алена Пестова, магистратка 1 курса, окончила программу «Социология и социальная информатика» Питерской Вышки. Алена рассказала, какие онлайн-курсы помогут подготовиться к поступлению и к чему нужно быть готовым студентам, которые меняют направление обучения.