Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Опубликованы проходные баллы в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки абитуриентов, приглашенных к зачислению в магистратуру. Объясняем, что нужно для зачисления в Питерскую Вышку.

Команда Питерской Вышки выиграла грант на развитие нейросети «Сбера» GigaChat

«Сбер» определил списки вузов, которые смогут экспериментировать с дообучением и донастройкой нейросети GigaChat. В числе победителей оказалась и команда Школы физико-математических наук Питерской Вышки под руководством Алексея Шпильмана.

В Питерской Вышке прошел летний митап VK Education talks и НИУ ВШЭ

В Питерской Вышке состоялся летний митап Инженерно-математической школы (ИМШ) VK и НИУ ВШЭ для студентов технических направлений. Участники VK Education talks и НИУ ВШЭ смогли узнать о перспективных IT-технологиях и проектах, над которыми работают эксперты VK, научные сотрудники вуза и студенты ИМШ.

Образовательный кредит: что это такое и как им воспользоваться в 2023 году

29 июля Питерская Вышка опубликует списки «зеленой волны», которые покажут, какие абитуриенты смогут учиться в вузе бесплатно. Но что делать тем, кому не хватило баллов до желанного бюджета? Уж точно не расстраиваться! У вас есть возможность взять образовательный кредит — с ним вы сможете позаботиться о своем будущем и получить престижную специальность. Подробнее об этой услуге — в материале.

До 15 августа можно подать документы в магистратуру, созданную в партнерстве с «1С»

До 15 августа абитуриенты магистратуры Питерской Вышки могут подать документы на онлайн-программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Она создана Школой физико-математических и компьютерных наук совместно с компанией «1С».

Поступление 2023: что такое «зеленая волна»

Главный вопрос, который сейчас интересует абитуриентов, — смогут ли они учиться в Вышке бесплатно. Ответ на него будет известен после публикации списка «зеленой волны». О том, что это такое и когда его ждать, — рассказываем в нашем материале.

«Хорошее образование — про свободу и счастье»: итоги встречи с абитуриентами бакалавриата

23 июля в корпусе Питерской Вышке на Кантемировской состоялся День открытых дверей для поступающих в бакалавриат. Приемная комиссия и преподаватели  приняли более 400 гостей, которые знакомились с бакалаврскими программами. Среди поступающих разыграли мерч Вышки и билеты в Музей Фаберже. Чем особенным запомнился день — в материале.

25 июля заканчивается прием документов в бакалавриат

Прием документов в бакалавриат завершается уже завтра, 25 июля. Затем абитуриентам нужно дождаться главного — приказа о зачислении. Для поступающих без вступительных испытаний и квотам они появятся 30 июля, исключение — списки зачисленных на места за счет средств НИУ ВШЭ, их опубликуют позднее. Рассказываем, как оказаться в списках для зачисления.

«Математическая физика мне всегда нравилась», — выпускник магистратуры Леонид Шумилов о базовой кафедре ПОМИ и поступлении в Германию

Леонид Шумилов окончил магистерскую программу «Физика» в 2023 году. За время учебы он выиграл в конкурсе математических исследований, работал учителем в лицее ФТШ и лаборантом в Математическом институте имени В. А. Стеклова. Помимо этого, он стал соавтором двух статей для физических журналов первого квартиля и поступил в аспирантуру в Германии. Выпускник поделился впечатлениями о магистерской программе и подробностями своего карьерного пути.

«Профессия специалиста по SRE дает возможность почувствовать себя Шерлоком Холмсом»

В Питерской Вышке открыта магистерская программа «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». На ней готовят специалистов по цифровизации, которые помогут автоматизировать рутинные процессы бизнеса. Программа реализована совместно с  компанией «1С», ее сотрудники читают четверть учебных курсов. Как цифровизация меняет рутину и какие знания нужны разработчику — рассказывает Никита Старичков, заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами ООО «1С».