Новости

«Моя работа — это не просто писать код на Java»: Екатерина Шелухина о мастерской Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK

Екатерина Шелухина заканчивает 4-й курс программы «Прикладная математика и информатика». Осенью она прошла отбор в проектную мастерскую Инженерно-математическую школу — совместного образовательного проекта НИУ ВШЭ и VK. Там она занимается интерфейсом Robbi, платформы машинного обучения. Студентка поделилась впечатлениями от проекта и поездки в Москву.

«Задача журналистов — воспитать готовность помочь»: как прошли два месяца проекта Вышки и фонда AdVita

В Питерской Вышке завершился совместный просветительский проект «Помогать: как собирать людей и деньги» департамента медиа и благотворительного фонда AdVita. Студенты программ «Медиакоммуникации» и «Медиапроизводство и медиааналитика» в течение двух месяцев посещали открытые лекции о благотворительности с практикой в области PR и редактуры. Ребята подготовили первые материалы для фонда, некоторые из студентов останутся на летнюю практику в AdVita.

«Вы работаете над проектами, как в больших компаниях», — Денис Михайлов о Школе практического программирования

В 2021 году Денис Михайлов участвовал в Школе практического программирования вместе со своими одноклассниками, где создавал проект на Kotlin. Школа помогла получше познакомиться с Вышкой и окончательно убедила в выборе программы для поступления. Сейчас Денис учится на втором курсе «Прикладной математики и информатики». Накануне второго этапа Школы практического программирования поговорили со студентом о пятидневном хакатоне в «Кочубей-центре», учебе и стажировке в «Яндексе».

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

«Моделируя устойчивое будущее»: как прошла пятая Модель ООН

Из архива HSEIMUN
В апреле в Питерской Вышке состоялась пятая международная конференция HSE International Model United Nations. Впервые с 2019 года она прошла в очном формате и собрала более 140 участников — экспертов, студентов и школьников.

Что будет, если время остановится, и возможен ли день сурка? Рассказывает Михаил Глазов

Время — самый ценный ресурс для любого абитуриента, студента и ученого. Иногда оно летит так быстро, что его невольно хочется как-то замедлить или вообще остановить. Поговорили с доктором физико-математических наук Михаилом Глазовым о том, как будет выглядеть мир в таком случае и какие физические системы больше всего похожи на петли времени.

Начать путь к карьере мечты уже на первом курсе с программой менторства

Программа менторства существует в Питерской Вышке уже несколько лет. Она помогает талантливым студентам в их профессиональном и личностном развитии. Учащиеся работают в паре с опытным специалистом из индустрии, который помогает наметить карьерные цели и способы их достижения. В материале — личный опыт совместной работы ментора и менти.

«Я ехала за всем новым», — Ирина Колеватых об учебе по мобильности в московской Вышке

Ирина Колеватых учится на третьем курсе ОП «Экономика». В этом учебном году она поехала учиться по мобильности в московскую Вышку, чтобы сменить обстановку, впервые пожить в общежитии и найти новые знакомства. Какие курсы изучала Ирина в Москве, где смогла найти друзей и чем ей запомнится мобильность — в нашем интервью со студенткой.

Состоялся заключительный этап конференции «Молодые исследователи»

12 апреля на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» финалисты научно-практической конференции «Молодые исследователи» представили свои исследовательские работы и проекты перед экспертным жюри. До финала дошли более 50 работ. Победители конкурса будут объявлены до 19 апреля. Они смогут получить дополнительные баллы при поступлении во ВШЭ.

В пространстве RASKROI пройдет День дизайна с выставкой студенческих работ

23 апреля в пространстве RASKROI состоится День дизайна Питерской Вышки с лекциями от известных дизайнеров —  кураторов Школы. Программу дополнит выставка студенческих работ «Дизайн-триатлон. Плакат. Книга. Видео».