Дом DIOR по-советски: кто отвечал за моду и стиль человека в СССР

Сегодня мода стала неотъемлемой частью нашей жизни: регулярно запускаются тренды, проводятся модные показы, а в магазинах всегда есть красивая и стильная одежда. И любой человек может выбрать собственный стиль, который будет отражать его индивидуальность. Но раньше люди могли об этом только мечтать. Поговорили с историком Евгенией Платоновой о моде 1950–1960-х годов: как в СССР пытались создавать моду, сколько стоило стильное платье и почему советские люди почти не носили яркие цвета.

Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В ноябре 2023 года в Египте пройдут финальные этапы самой значимой студенческой олимпиады по программированию — ICPC. За звание чемпионов мира поборются сразу две команды Питерской Вышки: Just3Keks и Chatik. Они представляют Школу физико-математических и компьютерных наук.

Герман Немцев — о победе в «Высшей пробе» по физике и учебе в Питерской Вышке

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая дает льготы победителям из 11-го класса. С ее помощью в 2022 году на бакалаврскую программу «Физика» поступил Герман Немцев. Поговорили с ним о подготовке к соревнованиям, поступлении без экзаменов и учебе на физика.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

«Городские легенды»: физик Михаил Глазов о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь — Михаил Глазов, физик-теоретик, преподаватель базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе в Питерской Вышке и член-корреспондент РАН. Он знает Петербург, а особенно Петроградку, как свои пять пальцев. Еще бы: у его семьи с городом большая история. Сегодня мы ее послушаем и узнаем кое-что интересное о других петербуржцах. Сколько поэтических дуэлей было на Черной речке, как Дмитрий Шостакович связан с физикой и какой вид в Петербурге растопит любое сердце — в интервью.

Школа дизайна — новый факультет Питерской Вышки

Школа дизайна стала отдельным факультетом в структуре НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В состав нового подразделения вошли бакалаврская и магистерская программы «Дизайн». Деканом факультета назначен Митя Харшак.

Студент Школы дизайна Питерской Вышки занял первое место на конкурсе российского издательства «РОСМЭН»

Студент четвертого курса профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Степан Разоренов занял первое место на конкурсе «Кислород» от издательства «Росмэн» за лучшие иллюстрации.

«Городские легенды»: юрист Ярослав Болдинов о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по парадному и непарадному Петербургу вместе с Ярославом Болдиновым, старшим преподавателем кафедры финансового права. Все детство он провел на Петроградке — на углу Красного Курсанта и Малого проспекта, частенько бывал у «Камчатки» и дома Басевича, а потом стал регулярным гостем Сенатской площади. Куда идти за атмосферными органными концертами, где рокеры покупали пластинки и кассеты на Карповке и о чем говорит особняк Шретера — в интервью.

Студенты-юристы стали призерами VIII Конкурса Арбитражной Ассоциации по Арбитражу Онлайн

Команда Юридического факультета Питерской Вышки заняла третье место на VIII Конкурсе Арбитражной Ассоциации по Арбитражу Онлайн. В течение полугода ребята участвовали в соревнованиях в формате moot court по актуальным правовым проблемам.

«В аналитике можно совершенствоваться лишь на практике»: в Питерской Вышке прошел хакатон по анализу данных для старшеклассников

На выходных 23–24 сентября более 100 школьников приняли участие в хакатоне олимпиады DANO по анализу данных. В течение двух дней старшеклассники проводили командное исследование на основе большого массива данных. О том, как прошли соревнования, кто показал лучшие результаты и какие преимущества есть у победителей — в материале.