Первая встреча с профессией: как прошел «Один день с Питерской Вышкой»

В воскресенье 29 октября корпус на Кантемировской превратился в город будущего с экологичным такси, рестораном с роботами и с социальной сетью для горожан. А все благодаря проектам 252 школьников, которые они создали на лекциях и мастер-классах. Своим опытом с ребятами поделились студенты кампуса, которые помогли им попробовать разные профессии. Кто-то примерил на себя роль UI-дизайнера и сверстал сайт ресторана, а кто-то подготовил трудовой договор для программистов социальной сети. Чем еще запомнится «Один день с Питерской Вышкой» — в нашем репортаже.

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки создали в Екатеринбурге мурал с портретами горожан

В 2023 году в ходе фестиваля STENOGRAFFIA в Екатеринбурге появился арт-объект «Портрет на заказ». Он содержит стилизованные портреты горожан. Над проектом работали студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в партнерстве с «ЦСБ Контроль». Куратором стал известный художник и преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский.

«Больше всего меня интересует карьера в академии»: выпускник Питерской Вышки — о поступлении в Китай

Пекинский университет входит в двадцатку лучших вузов мира сразу по двум рейтингам — Times Higher Education и QS. Поступить туда сложно, но для выпускников Питерской Вышки — вполне возможно. Кирилл Кравцов оказался там сразу после бакалаврской программы «Востоковедение». В послужном списке выпускника — четыре стажировки в китайских университетах и несколько статей. Поговорили с Кириллом об учебе в Китае и развитии внутри Вышки.

«Поездка в Индию станет экзаменом для каждого»

С 28 октября по 9 ноября 2023 года студенты НИУ ВШЭ примут участие в международной стажировке от Lovely Professional University (LPU), одного из крупнейших вузов Индии. Программа обмена предназначена для студентов бакалавриата «Медиакоммуникации» и магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Итогом проекта станет создание документального фильма об Индии, который учащиеся Вышки снимут совместно со студентами LPU.

Студенты Питерской Вышки и «ГЕРОФАРМ» провели совместное исследование о диабете 1-го типа

Студенты программы «Политология и мировая политика» провели совместное исследование с фармацевтической компанией «ГЕРОФАРМ». Вместе со специалистами будущие политологи изучили, с какими ограничениями сталкиваются семьи детей с сахарным диабетом 1-го типа.

«Вузы ждут таких людей»: Анастасия Малахова о победе в студенческой олимпиаде «Я — профессионал»

Анастасия Малахова в 2023 году поступила на магистерскую программу «Менеджмент в индустрии впечатлений». И помогла ей в этом победа в студенческой олимпиаде «Я — профессионал». Почему студентка решила поучаствовать в конкурсе, какие были задания и что помогло победить — в интервью.

«Мне очень нравится атмосфера университета»: чем запомнился День открытых дверей

В воскресенье 15 октября в корпусе на Кантемировской собрались более 1000 абитуриентов Питерской Вышки. Первый в этом сезоне День открытых дверей прошел в формате фестиваля и познакомил школьников с университетом. Каждый гость мог найти что-то свое. Кто-то начал день с увлекательной лекции, кто-то встретился со студенческими клубами, а кто-то задал вопрос о поступлении. Чем запомнилось мероприятие и какую дату стоит запомнить всем абитуриентам — в материале.

Один день с Питерской Вышкой: путешествие в будущее только начинается

29 октября в корпусе на Кантемировской пройдет интерактивный фестиваль для школьников «Один день с Питерской Вышкой», где ребята почувствуют себя настоящими студентами и попробуют разные профессии. На лекциях и мастер-классах абитуриенты создадут командный проект с «одногруппниками», узнают, как выбранная профессия пригодится в будущем и получат прикладные навыки — от создания и дизайна сайтов до расчета финансового плана. Все это позволит проникнуться духом университета, завести новых друзей и определиться, где учиться после школы.

«Я не ошиблась со специальностью»: Полина Яковлева об учебе на аналитика и стажировке в «Сбере»

Второкурсница программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» Полина Яковлева исследовала мир Data Engineer даже летом. Сразу после июньской сессии студентка отправилась стажироваться в «Сбер», где искала поломки в доступах к базам данных. Этот опыт помог Полине приобрести новые навыки и убедиться в правильности выбора профессии. Чем запомнился первый год учебы и зачем первокурсникам работа — в нашем интервью со студенткой.

Дом DIOR по-советски: кто отвечал за моду и стиль человека в СССР

Сегодня мода стала неотъемлемой частью нашей жизни: регулярно запускаются тренды, проводятся модные показы, а в магазинах всегда есть красивая и стильная одежда. И любой человек может выбрать собственный стиль, который будет отражать его индивидуальность. Но раньше люди могли об этом только мечтать. Поговорили с историком Евгенией Платоновой о моде 1950–1960-х годов: как в СССР пытались создавать моду, сколько стоило стильное платье и почему советские люди почти не носили яркие цвета.