Из Ozon в «Тинькофф»: выпускник программы «Экономика» о работе аналитиком

Александр Сенаторов окончил программу «Экономика» в 2022 году. Еще в студенчестве он начал карьеру аналитика: сперва выиграл стажировку в Ozon Camp, потом стал младшим маркетинговым аналитиком. После выпуска Александр заинтересовался продуктовой аналитикой и после шести собеседований попал в команду геймификации в «Тинькофф». О карьерном пути выпускника — в материале.

Более открытые подростки чаще имеют склонность к музыке — выяснили ученые Питерской Вышки

Исследователи Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге вместе с группой зарубежных ученых проанализировали, как связаны личностные черты и интерес к музыке у подростков. Данные по России, Германии и Великобритании показали, что открытые новому опыту подростки более музыкальны. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychology of Music. К каким еще выводам пришли ученые, — рассказывает младший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики Элина Цигеман.

«Городские легенды»: Валерий Гордин о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на виртуальную прогулку по Петербургу и Ленобласти вместе с Валерием Гординым, руководителем Лаборатории управления культурой и туризмом. Из этого выпуска вы узнаете, в каком районе города появился первый блочный дом, где искать единомышленников и какая набережная Невы хранит память о лодочниках-перевозчиках.

Шрифты преподавателей и выпускников Школы дизайна Питерской Вышки в топе Behance

Шрифт куратора Артема Рулева и его коллег из студии tententen и шрифт, в создании которого принимала участие выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ и преподаватель Анастасия Погорелова в составе команды шрифтовой студии TypeType, опубликованы на сайте Behance в разделе лучших работ.

В Питерской Вышке прошли региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

Питерская Вышка приняла на своей площадке региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по искусству, истории и обществознанию. За время соревнований в корпусах университета побывали более 700 талантливых школьников Петербурга и Ленобласти.

В классической гимназии № 610 прошел День Вышки

В мероприятии приняли участие факультеты и Приемная комиссия Питерской Вышки. Они подготовили для старшеклассников увлекательные лекции и мастер-классы, где ребята знакомились с кампусом. Вместе с лекторами школьники анализировали тексты при помощи digital-инструментов, измеряли счастье, знакомились с машинным обучением и участвовали в квизах.

Питерская Вышка провела интенсив для олимпиадников совместно с центром «Интеллект»

В январе учащиеся Школы экономики и менеджмента провели интенсив для школьников 9–11-х классов. Старшеклассники готовились к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Занятия проходили на базе регионального центра «Интеллект», который поддерживает талантливых учеников.

Студенты Питерской Вышки побывали на экскурсии в Смольном

24 января учащиеся Питерской Вышки посетили Смольный. Там студенты встретились со специалистами кадровой службы Администрации города, которые рассказали о возможностях для начинающих специалистов.

Студенты Питерской Вышки приняли участие в международной Зимней школе в Индии

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая Зимняя школа Business and Governance in India. От Питерской Вышки ее участниками стали студенты программы «Политология и мировая политика», международного бакалавриата по бизнесу и экономике, а также магистерской программы «Международный бизнес в странах АТР». Чему научила Зимняя школа и какие впечатления оставила — в материале.

«Городские легенды»: журналист Михаил Тюркин о любимых местах в Петербурге

В новом году продолжаем путешествовать по Петербургу и Ленинградской области в рубрике «Городские легенды». И в первом выпуске 2024 года мы отправились на прогулку вместе с Михаилом Тюркиным, академическим руководителем программы «Медиакоммуникации». О том, какой дом считается самым длинным в городе, почему во дворах-колодцах лучше не говорить по телефону и какое место идеально для романтических свиданий, — читайте в интервью.