• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первая встреча с профессией: как прошел «Один день с Питерской Вышкой»

В воскресенье 29 октября корпус на Кантемировской превратился в город будущего с экологичным такси, рестораном с роботами и с социальной сетью для горожан. А все благодаря проектам 252 школьников, которые они создали на лекциях и мастер-классах. Своим опытом с ребятами поделились студенты кампуса, которые помогли им попробовать разные профессии. Кто-то примерил на себя роль UI-дизайнера и сверстал сайт ресторана, а кто-то подготовил трудовой договор для программистов социальной сети. Чем еще запомнится «Один день с Питерской Вышкой» — в нашем репортаже.

Первая встреча с профессией: как прошел «Один день с Питерской Вышкой»

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

На интерактивном фестивале «Один день с Питерской Вышкой» школьники знакомились с понравившимися профессиями через проектный подход, который давно стал важной чертой образования в Питерской Вышке. Его главная идея состоит в том, что студенты занимаются проектной работой с первых лет учебы и получают профессиональный опыт прямо в стенах университета.

Знакомство с будущими профессиями началось с лекций от преподавателей Питерской Вышки. Ребята, которых интересуют творческие направления, окунулись в работу школьных и молодежных СМИ. А для будущих юристов заместитель декана Юридического факультета Елизавета Шушунова провела лекцию о том, почему юриспруденция — это перспективное направление.

Елизавета Васильевна рассказала, что все профессии можно условно разделить на два типа: с масштабируемым и не масштабируемым доходом. В первом случае зарплата специалиста зависит от количества выполненной работы, а во втором — от его компетенций. Ко второму типу относится в том числе и профессия юриста. Квалифицированный специалист может получать доход даже от коротких консультаций, потому что хорошие знания и большой опыт ценятся.

Елизавета Шушунова, заместитель декана Юридического факультета

Шушунова Елизавета Васильевна

Юриста обычно представляют как крайне консервативного человека, который без устали читает умные книги, наизусть помнит законы, получает длинные письма и пишет такие же в ответ. На самом деле юриспруденция давно изменилась. Сейчас юристы решают сложные задачи, связанные с искусственным интеллектом, защитой окружающей среды, медициной, цифровой валютой и так далее.

При этом юристы глубоко погружены в контекст той отрасли права, которой они занимаются. К примеру, хорошо разбираются в том, как работают медицинские учреждения и движутся деньги внутри банковской системы. Такие эксперты никогда не могут быть заменены тем же искусственным интеллектом. Потому что недостаточно хорошо знать законы, нужно еще и понимать, как они работают в реальности.

Сергей Кольцов, ведущий научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики, рассказал о проектном подходе к учебе в Школе физико-математических и компьютерных наук. Уже с первого курса студенты набирают портфолио, сотрудничая с «Яндексом», «Сбером», «1С» и другими крупными компаниями.

Сергей Кольцов, ведущий научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики

Кольцов Сергей Николаевич

Причина, по которой стоит учиться на программиста и на data science, заключается в очень простом факте. Вся информация, которая генерируется человечеством, активно переходит в электронную форму, соответственно, обработка такой информации требует множества программистов разного уровня.

Научное сообщество по программированию и машинному обучению в России не очень большое, и значительная часть этого сообщества работает в Вышке. Поэтому наши студенты получают образование, которое признается научным сообществом, что помогает им достаточно быстро находить работу.

Что еще помогло познакомиться с профессиями, так это тематические мастер-классы. На них студенты с разных программ Питерской Вышки поделились с ребятами полученными в университете знаниями и карьерным опытом. Каждый мог найти что-то для себя: создать рекламу или сверстать сайт, обучить нейросеть предсказывать изображения или выбрать наиболее прибыльную локацию для будущего бизнеса.

Необычное задание для школьников подготовили дизайнеры: при помощи красок и цветной бумаги ребята своими руками создавали логотипы. Главное — чтобы они были простыми и уникальными, а еще вызывали ассоциации. В это время на мастер-классе от медиакома ребята тоже учились устанавливать эмоциональную связь с людьми, но только через рекламу. А вместе со студентами программы «Экономика» — решать задачи на поиск равновесной цены и равновесного количества.

Мария Пуцейко, студентка четвертого курса программы «Дизайн»

Мария Пуцейко, студентка четвертого курса программы «Дизайн»

Порадовало, что сегодня я смогла поделиться своим опытом и знаниями со школьниками. Потому что по-настоящему заинтересовать ребят как раз могут именно студенты, так как мы сами проходим тот путь, который они хотят выбрать. Надеюсь, им было интересно!

Сейчас я прохожу стажировку в дизайн-агентстве. Мне очень повезло, что у меня есть такой опыт еще до окончания университета. Потому что уже сейчас я знаю, какая работа меня ждет, и понимаю, о чем будет полезно рассказать школьникам.

София Красникова, абитуриентка программы «Медиакоммуникации»

София Красникова, абитуриентка программы «Медиакоммуникации»

Сегодня у нас была и теория, и практика — это помогло больше узнать о медиакоммуницациях и понять, чем я буду заниматься в будущем. Особенно интересно было послушать про рекламу и посмотреть примеры хороших промороликов. Я и сама развиваюсь в интернете, у меня даже есть свой блог. Так что для меня это очень полезно.

Здорово, что можно было попробовать себя и в других профессиях — например, вместе с ребятами мы создали дизайнерский логотип. Я познакомилась с интересными людьми и благодаря этому общению узнала новое о самой себе. Но главное — поняла, что хочу и дальше развиваться в медиа.

Никита Лякин, студент третьего курса программы «Экономика»

Никита Лякин, студент третьего курса программы «Экономика»

Мне всегда нравилось изучать общество и математику. И мне кажется, в экономике эти сферы отлично пересекаются. На языке математики можно объяснить, как люди взаимодействуют. Например, простая модель спроса и предложения, о которой я сегодня рассказывал, помогает понять, как формируется цена и количество товаров на рынке.

В будущем я планирую заниматься наукой — сначала магистратура, потом аспирантура. А сегодня в списке целей появилось еще и преподавание. Мне очень понравилось проводить мастер-класс — я увидел, с каким интересом слушали меня школьники. Здорово, что уже на третьем курсе мне есть чем поделиться с ними.

Приключение завершилось командной игрой. Опираясь на полученные за день знания, школьники создали проекты ресторана, социальной сети и транспорта будущего, которые потом защитили перед большой аудиторией.

Ребята предложили открыть ресторан Insects Phobia, в котором посетителями предлагалось попробовать «блюда, которые слетают с полок» — экологически чистую еду из насекомых. Персонал для заведения решили нанять тоже необычный — роботов с искусственным интеллектом.

Кто-то выдвинул предложение создать социальную сеть для петербуржцев, которые ведут здоровый образ жизни. Для них разработчики предусмотрели карту с безопасными для пробежки районами. А еще возможность выкладывать посты, чтобы делиться своими достижениями.

Третий проект ребята посвятили городскому транспорту. Они предложили создать новый троллейбусный парк и экотакси с массажными креслами, где клиент сам выбирает комфортную скорость поездки и даже водителя.

Защитив проекты, школьники получили в подарок сувениры от Питерской Вышки и отправились делать памятные фотографии на фоне интерьеров кампуса.

Руслан Айтасов, абитуриент программы «Востоковедение»

Руслан Айтасов, абитуриент программы «Востоковедение»

Мне сегодня все понравилось! Я впервые услышал о SWOT-анализе — уверен, для востоковедов этот навык тоже полезен. Ведь они помимо науки занимаются еще и бизнесом, и искусством. И чтобы быть успешным в этих областях, нужно понимать сильные и слабые стороны своих идей.

Чтобы оставаться на связи, подписывайтесь на группу для абитуриентов в VK. Здесь можно узнать о будущих ивентах и читать интервью со студентами и преподавателями Питерской Вышки о внутренней жизни кампуса.