Зачем поступать в Питерскую Вышку по олимпиаде: бонусы и преимущества

Участие в школьных олимпиадах — это не только способ проверить свои навыки и знания, но и возможность упростить себе жизнь в будущем. В Питерской Вышке абитуриенты, поступающие по результатам олимпиад, могут претендовать на зачисление без вступительных испытаний! Однако это не единственные бонусы. В материале рассказали и о других преимуществах, которые есть у олимпиадников в нашем вузе.

В Питерской Вышке состоялся региональный этап кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

12 ноября в Питерской Вышке 83 команды школьников приняли участие в региональном этапе Всероссийского чемпионата по экономике и предпринимательству. Ребята защитили проекты на тему спорта и здоровья перед профессиональным жюри. Эксперты из бизнеса и образования отобрали восемь команд-победителей, которые примут участие в заключительном этапе соревнования в Москве.

«Такие соревнования сильно напоминают работу в научном коллективе». В Питерской Вышке прошли физические бои для старшеклассников

12 ноября в корпусе на Кантемировской собрались ученики 10–11-х классов из профильных физико-математических школ Петербурга — лицеев № 239, № 30 и ФТШ, а также ЮМШ. Для собравшихся старшеклассников были организованы физические бои. Участники решали сложные задачи в командах и соревновались между собой. Победителям вручили памятные призы с символикой Вышки. Чем запомнился турнир — рассказываем в материале.

В Питерской Вышке прошла «Открытая лабораторная»

11 ноября в корпусе на Кантемировской состоялась «Открытая лабораторная» — просветительская акция по проверке научной грамотности. Участники ответили на увлекательные вопросы, связанные с естественными науками, а также послушали лекцию о квантовых точках и Нобелевской премии 2023 года.

«Здесь можно посмотреть на науку в действии»: студенты Питерской Вышки о стажировках в крупных компаниях

В Питерской Вышке преподаватели много внимания уделяют практической подготовке студентов. Благодаря этому ребята могут строить карьеру в компаниях мечты уже с первых лет учебы. Об этом не понаслышке знают наши сегодняшние герои, которые стажировались в «Яндексе», «Газпром нефти», «Воздушных Воротах Северной Столицы», ANCOR и Selectel. Как проходил отбор в топовые компании, какие задачи выполняли ребята во время стажировки и что особенно запомнили — в нашем новом материале.

Школа дизайна в Петербурге открывает новый образовательный профиль «Дизайн одежды»

С 2024 года абитуриенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург смогут выбрать новый образовательный профиль«Дизайн одежды», уникальный для фэшн-индустрии Северной столицы.

«Городские легенды»: Борислав Неупокоев о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь — Борислав Неупокоев, заместитель декана Юридического факультета. Он родился и вырос в Петербурге, а школьные годы провел в Павловске. История семьи заместителя декана связана с самыми разными этапами в жизни города — от наводнения 1924 года до блокады Ленинграда. Что связывает родню Борислава Борисовича с Репиным и откуда лучше видны городские красоты — в интервью.

Программа ПАН для олимпиадников: что это такое и зачем она нужна

ПАН — это программа повышенной академической нагрузки. Она доступна студентам Школы экономики и менеджмента, которые поступили в Питерскую Вышку по олимпиаде или хорошо сдали ЕГЭ. О впечатлениях от обучения на программе ПАН поговорили с Анастасией Михеевой — студенткой четвертого курса ОП «Экономика».

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Награждение победителей олимпиады «Высшая проба»
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.