Новости

«‎Нам хочется, чтобы как можно больше молодых людей попробовали войти в профессию»‎: новые правила приема на программу «Медиакоммуникации»

В 2023 году абитуриентам бакалаврской программы «Медиакоммуникации» не нужно будет участвовать в творческом конкурсе. Основное внимание приемная комиссия будет обращать на результаты ЕГЭ и портфолио. Подробнее об изменениях можно будет узнать, посетив День открытых дверей программы, который состоится 26 ноября.

«Вся соль науки не в результате, а в творческом процессе»

27 ноября для абитуриентов Школы физико-математических и компьютерных наук пройдет День физика. Всех участников ждет лекция о полупроводниках и лазерах от Алексея Евгеньевича Жукова, научного руководителя Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Российской академии наук. Поговорили с Алексеем Евгеньевичем о том, как он сам пришел в науку, сделал первый в мире лазер на квантовых точках и побывал на вручении Нобелевской премии.

Почему нельзя провалиться сквозь пол и при чем тут квантовая механика? Объясняет физик Игорь Шендерович

Законы физики делают мир таким, какой он есть. От них зависят даже мелочи, из которых состоит повседневная жизнь человека. Люди обязаны физике в том числе и тем, что могут спокойно разгуливать по полу дома или в университете. Что мешает человеку провалиться сквозь пол и почему это так сложно объяснить математически — рассказывает Игорь Шендерович, руководитель образовательной программы «Физика».

Зачем учиться в университете и как выбрать вуз — итоги «Одного дня с Питерской Вышкой»

В минувшие выходные в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской в новом формате прошло мероприятие для абитуриентов — «Один день с Питерской Вышкой» провели 197 школьников из разных городов и регионов. Они послушали настоящую академическую лекцию и посетили профориентационный семинар, а самые активные получили сувениры от кампуса.

Учебный год в Питерской Вышке начался со встреч первокурсников

Организационные встречи первокурсников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошли с 30 августа по 2 сентября. В них приняли участие руководители кампуса, факультетов и образовательных программ, представители компаний-партнеров, преподаватели ведущих дисциплин и кураторы. Первокурсники получили памятные подарки, познакомились друг с другом и со зданиями кампуса, в которых в ближайшие несколько лет пройдет их учебная и внеучебная жизнь.

Анна Тышецкая: «Создавайте свою палитру Питерской Вышки!»

Питерская Вышка вместе со всей страной отмечает День знаний и приступает к занятиям. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая поздравляет команду кампуса с 1 сентября, рассказывает об итогах приемной кампании и планах на будущее.

«Почемучник» для первокурсников: что это, чем полезен, как пользоваться

Начинается учебный год, и у первокурсников Питерской Вышки возникает множество вопросов, связанных с разными аспектами студенческой жизни. Ответы на них поможет найти «Почемучник» для первокурсников.

Студент Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург разработал новую айдентику фестиваля «День Д»

Шестой ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова пройдет в Петербурге 3–4 сентября 2022 года. Созданию нового фирменного стиля фестиваля была посвящена проектная школа «Довлатов Design», организованная в рамках конкурса дизайна и искусства St. Petersburg Young Design. Автором новой айдентики стал студент 2-го курса образовательной программы «Дизайн» Питерской Вышки Эдуард Пешков.

«Самая интересная встреча нашла меня случайно», — студентка Элеонора Говоровская об антропологической экспедиции в Вологодскую область

Речная экскурсия до Дедова острова
После второго курса студентка ОП «История» Элеонора Говоровская отправилась на месяц в город Тотьма Вологодской области. Она рассказала, что такое антропологические экспедиции, чем они важны, поделилась сложностями и интересными впечатлениями от поездки.

Китайская художественная литература: читать или не читать?

Чтобы понимать Китай, важно не только владеть китайским языком и читать научные статьи, но и знакомиться с художественными произведениями китайских авторов. Узнали у коллег-китаистов, какие книги китайских авторов оказались для них самыми интересными.