• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Такие соревнования сильно напоминают работу в научном коллективе». В Питерской Вышке прошли физические бои для старшеклассников

12 ноября в корпусе на Кантемировской собрались ученики 10–11-х классов из профильных физико-математических школ Петербурга — лицеев № 239, № 30 и ФТШ, а также ЮМШ. Для собравшихся старшеклассников были организованы физические бои. Участники решали сложные задачи в командах и соревновались между собой. Победителям вручили памятные призы с символикой Вышки. Чем запомнился турнир — рассказываем в материале.

«Такие соревнования сильно напоминают работу в научном коллективе». В Питерской Вышке прошли физические бои для старшеклассников

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Физические бои между физико-математическими школами не проходили в Петербурге уже давно — около десяти лет. В Питерской Вышке такие соревнования для старшеклассников проводятся впервые, они организованы на базе департамента физики. «Такие турниры по физике между школами — редкость. Для старшеклассников это хорошая возможность встретиться не на олимпиаде, а вживую, один на один. Здесь школьники видят ребят со схожим бэкграундом и обмениваются знаниями, когда объясняют свое видение задачи», — комментирует Игорь Шендерович, академический руководитель программы «Физика». 

Участники физических боев разделились на четыре команды по школам. В течение трех часов они самостоятельно решали задачи по механике, электричеству, термодинамике, оптике и другим темам из усложненной школьной программы. Затем команды соревновались между собой и презентовали решения заданий.

Игорь Шендерович, академический руководитель программы «Физика»

Шендерович Игорь Евгеньевич

Задачи на физических боях обладают немного иной спецификой, нежели олимпиадные. Во-первых, они попросту сложнее. Во-вторых, тут надо подумать: чем можно пренебречь, чем нельзя, что нужно допридумывать за составителей задачи — потому что задания сформулированы не всегда однозначно. 

То, что между собой соревнуются команды, а не отдельные участники, — тоже важная особенность. Более сильные ученики могут подтянуть всех остальных, проявить командный дух. Такие соревнования сильно напоминают работу в научном коллективе. Кому-то приходит в голову та самая идея, кому-то — нет. Но все работают вместе, и это обогащает проект. Главное — выбрать правильную стратегию.

Мне в целом кажется, что участие в таких физбоях позволяет улучшить свою аргументацию. Подход к решению задач становится более вдумчивым. Это будет полезно всегда — хоть на первом курсе университета, хоть в научной карьере. Важна здесь только практика. В сообществе математиков такие соревнования проходят намного чаще. У физиков эта традиция немного ушла на второй план, но я стараюсь ее сохранить.

Работу конкурсантов оценивали преподаватели Питерской Вышки — Игорь Шендерович и Илья Шейнман. Им также помогали второкурсники программы «Физика» — Аделина Правоторхова, Софья Розова и Даниил Самохвалов. В следующий этап соревнований вышли команды лицея № 239 и лицея ФТШ. Все победители получили на память мерч с символикой НИУ ВШЭ.

Школьники остались довольны физическими боями. Для некоторых это были не первые командные соревнования: например, Софья Шахова из ЮМШ ранее участвовала в математических боях. Далее конкурсанты попробуют свои силы на отборочных этапах Всероссийской олимпиады и перечневых состязаний.

Олег Шабля, 11-й класс, лицей ФТШ

Я ездил на Летнюю физическую школу, там были похожие соревнования. Они мне понравились, и я решил поучаствовать! Для меня важно, что здесь можно не только решать задачи, но и смотреть, как справились другие. Многое узнаешь в процессе.

Для олимпиад такие соревнования очень полезны — а я как раз планировал поступать по олимпиаде. Это проще: на ЕГЭ за задание поставят ноль, если разок ошибся в знаке, а на олимпиаде при таком же раскладе оценят решение. Физические бои хороши для олимпиадников тем, что можно посмотреть, кто какие вопросы  задает, и обратить на них внимание на других состязаниях. И психологически они помогают подготовиться, будет не так нервно.

Антон Трубицын, 10-й класс, лицей № 239

Большой плюс физических боев — работа в команде. На олимпиадах ты решаешь задачи единолично, а тут — в коллективе людей, которые могут помочь и подсказать, если что-то не получается. Некоторые навыки и приемы рождаются в дискуссии с жюри и другими командами — это полезный опыт. И конечно, работа в команде пригодится для исследовательской деятельности — думаю, большинство участников будет ее вести. Ведь работа над научными проектами не ведется в одиночку.

Анна Бизюкова, 11-й класс, лицей № 30

Я считаю, что физический бой — это отличное мероприятие. Во-первых, ты хорошо проводишь время со своими друзьями. Во-вторых, ты решаешь интересные задачи — это честная борьба с равными командами. В общем, у меня прекрасные впечатления. Хорошо, что получилось все это организовать!

Такие физические бои помогают хорошо решать олимпиады и поступать в те вузы, куда хочется попасть. Кроме того, такие турниры развивают логическое мышление в целом. Любителям физики будет приятно увидеть нестандартные задачи, вникнуть в физические явления и посмотреть на что-то выходящее за рамки школьной программы.

Следить за новостями физиков Питерской Вышки можно через Telegram-чат. Подробности о программе «Физика» доступны на сайте.