«Моделируя устойчивое будущее»: как прошла пятая Модель ООН

Из архива HSEIMUN
В апреле в Питерской Вышке состоялась пятая международная конференция HSE International Model United Nations. Впервые с 2019 года она прошла в очном формате и собрала более 140 участников — экспертов, студентов и школьников.

Что будет, если время остановится, и возможен ли день сурка? Рассказывает Михаил Глазов

Время — самый ценный ресурс для любого абитуриента, студента и ученого. Иногда оно летит так быстро, что его невольно хочется как-то замедлить или вообще остановить. Поговорили с доктором физико-математических наук Михаилом Глазовым о том, как будет выглядеть мир в таком случае и какие физические системы больше всего похожи на петли времени.

Начать путь к карьере мечты уже на первом курсе с программой менторства

Программа менторства существует в Питерской Вышке уже несколько лет. Она помогает талантливым студентам в их профессиональном и личностном развитии. Учащиеся работают в паре с опытным специалистом из индустрии, который помогает наметить карьерные цели и способы их достижения. В материале — личный опыт совместной работы ментора и менти.

«Я ехала за всем новым», — Ирина Колеватых об учебе по мобильности в московской Вышке

Ирина Колеватых учится на третьем курсе ОП «Экономика». В этом учебном году она поехала учиться по мобильности в московскую Вышку, чтобы сменить обстановку, впервые пожить в общежитии и найти новые знакомства. Какие курсы изучала Ирина в Москве, где смогла найти друзей и чем ей запомнится мобильность — в нашем интервью со студенткой.

Состоялся заключительный этап конференции «Молодые исследователи»

12 апреля на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» финалисты научно-практической конференции «Молодые исследователи» представили свои исследовательские работы и проекты перед экспертным жюри. До финала дошли более 50 работ. Победители конкурса будут объявлены до 19 апреля. Они смогут получить дополнительные баллы при поступлении во ВШЭ.

В пространстве RASKROI пройдет День дизайна с выставкой студенческих работ

23 апреля в пространстве RASKROI состоится День дизайна Питерской Вышки с лекциями от известных дизайнеров —  кураторов Школы. Программу дополнит выставка студенческих работ «Дизайн-триатлон. Плакат. Книга. Видео».

«Сияю от того, что я здесь»: как прошел День открытых дверей в Питерской Вышке

В это воскресенье Питерская Вышка провела День открытых дверей для всех программ бакалавриата в формате фестиваля с лекциями и мастер-классами. День открытых дверей состоялся в два потока, всего в нем приняли участие 1118 человек. Как прошло самое масштабное мероприятие в этом году и чем запомнилось участникам — в нашем материале.

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева

Студенты образовательной программы «Востоковедение» погружаются в мировоззрение других культур и учатся выстраивать коммуникацию между Россией и странами Востока. На программе можно изучать четыре языка: два восточных и два европейских. Какие есть особенности у образовательной программы, почему студенты учатся пять лет и какие курсы изучают, рассказывает академический руководитель программы Мария Солощева.

«Социолог должен уметь работать и с людьми, и с данными»

Программа «Социология и социальная информатика» подойдет тем, кто интересуется общественными процессами, жизнью людей и анализом данных. На программе 50 бюджетных, 35 платных и 5 платных мест для иностранцев. Поговорили об особенностях и преимуществах программы с ее академическим руководителем Анной Валентиновной Немировской.

Лекции о литературе, римском праве и олимпиадные задачи: что ждет школьников на Малых факультетах Питерской Вышки

Школьники могут знакомиться с университетом не только на мероприятиях для абитуриентов, но и на открытых лекциях, дополнительных занятиях. Для этих целей на некоторых программах открываются Малые факультеты, на которых студенты и преподаватели помогают школьникам подготовиться к олимпиадам и получить новые знания. Как устроены Малые факультеты — в нашем материале.