«Городские легенды»: юрист Ярослав Болдинов о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по парадному и непарадному Петербургу вместе с Ярославом Болдиновым, старшим преподавателем кафедры финансового права. Все детство он провел на Петроградке — на углу Красного Курсанта и Малого проспекта, частенько бывал у «Камчатки» и дома Басевича, а потом стал регулярным гостем Сенатской площади. Куда идти за атмосферными органными концертами, где рокеры покупали пластинки и кассеты на Карповке и о чем говорит особняк Шретера — в интервью.

Студенты-юристы стали призерами VIII Конкурса Арбитражной Ассоциации по Арбитражу Онлайн

Команда Юридического факультета Питерской Вышки заняла третье место на VIII Конкурсе Арбитражной Ассоциации по Арбитражу Онлайн. В течение полугода ребята участвовали в соревнованиях в формате moot court по актуальным правовым проблемам.

«В аналитике можно совершенствоваться лишь на практике»: в Питерской Вышке прошел хакатон по анализу данных для старшеклассников

На выходных 23–24 сентября более 100 школьников приняли участие в хакатоне олимпиады DANO по анализу данных. В течение двух дней старшеклассники проводили командное исследование на основе большого массива данных. О том, как прошли соревнования, кто показал лучшие результаты и какие преимущества есть у победителей — в материале.

Анастасия Петяхина — о выставке «33 знака», арт-дирекшене в «Собаке.ru» и собственном журнале «Шило»

Еще в студенчестве на программе «Дизайн» Анастасия Петяхина подключалась к крупным проектам. Первым стала выставка «33 знака», организованная с ЦВЗ «Манеж». Но дальше — больше. Судьба привела выпускницу в «Собаку.ru», где она начинала с верстки, а закончила арт-дирекшеном. А потом Анастасия создала свой журнал об искусстве — «Шило». Поговорили с выпускницей и преподавателем Питерской Вышки о карьерном опыте.

Продолжается регистрация на курсы подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и творческому испытанию

Планируете поступать в Питерскую Вышку или в другой престижный вуз? Собираетесь активно готовиться к ЕГЭ, чтобы получить высокие баллы? Питерская Вышка может вам помочь! Каждый год в нашем вузе проводятся подготовительные курсы для учеников 9–11-х классов. О том, как на них попасть, как проходят занятия и каких результатов можно ждать — в материале.

Студент Питерской Вышки стал призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». В соревнованиях приняли участие 1749 человек, одним из призеров стал студент Школы физико-математических и компьютерных наук Илья Кулешов.

«Благодаря олимпиаде я чувствую себя увереннее в учебе»

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба». Наша героиня первокурсница Александра Ярушина стала призером по обществознанию, благодаря чему поступила в Питерскую Вышку без вступительных испытаний на программу «Политология и мировая политика». Олимпиада помогла Александре выбрать направление обучения, понять, что ей интересна наука, а еще — увереннее чувствовать себя в учебе. Обо всем этом и советах для будущих олимпиадников — в нашем интервью.

Посвящение, лекции и много музыки: чем запомнится День Питерской Вышки 2023

В «Севкабель Порту» под открытым небом прошел День Питерской Вышки. С началом учебного года вышкинцев поздравили попечители и деканы факультетов, а также зажигательный HSE Dance Club. Первокурсники прошли посвящение, поучаствовали в активностях от студенческих клубов и потанцевали под популярные треки на берегу Финского залива. Поздравляли их преподаватели, представители крупных компаний и, конечно, студорганизации. Рассказываем, как первокурсники прожили этот день и какие эмоции оставил праздник.

Итоги приемной кампании — 2023

Приемная кампания — 2023 почти подошла к концу. Итоги в цифрах, инновации и подробности о международной деятельности — в материале.

Открыта регистрация на третий сезон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 2 октября 2023 года на официальном сайте олимпиады.