Новости

«Визуализация — это всегда выбор»: лекция Евгения Анисимова и открытие Лаборатории визуальной истории

30 мая в корпусе на канале Грибоедова прошел семинар Департамента истории, посвященный визуальной истории. Ординарный профессор НИУ ВШЭ Евгений Анисимов рассказал, какими особенностями обладают фотооткрытки как исторический источник и что нового по ним можно узнать о Петербурге. Также на семинаре сообщили об открытии Лаборатории визуальной истории.

Поступление на целевое обучение в 2024 году: новый алгоритм участия в конкурсе

С 1 мая вступило в силу постановление правительства Российской Федерации, изменяющее алгоритм приема на целевое обучение. Одним из главных нововведений текущего года стало внедрение государственной информационной системы «Работа России». Подробно об изменениях в 2024 году — в материале.

Студенты-разработчики Питерской Вышки получат доступ к образовательному контенту от «Яндекс Образования»

«Яндекс Образование» разработало единые программы для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков, которые с нового учебного года будут запущены в 19 вузах по всей России, в том числе и в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Модули будут встроены в университетские курсы и усилят их прикладными дисциплинами и кейсами «Яндекса».

Студенты-политологи провели научную конференцию «Майский форум»

16-17 мая в Питерской Вышке впервые прошла студенческая научная конференция по политологии и смежным дисциплинам «Майский форум». В ней приняли участие более 50 молодых исследователей из пяти регионов России. Студенты организовали мероприятие при финансовой поддержке Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

Вышка стала лидером сразу по 5 предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги российских университетов за 2024 год. По данным исследования, Высшая школа экономики стала призером по 13 предметным областям и лидером по пяти дисциплинам.

«Такой опыт больше нигде не приобретешь»: завершилась Школа по практическому программированию и анализу данных

В мае в «Кочубей-центре» состоялся заключительный этап Школы по практическому программированию и анализу данных. Его организовала Школа физико-математических и компьютерных наук при поддержке VK и других партнеров. В проекте приняли участие 49 школьников из 20 городов России — от Петербурга до Тюмени. Первое место заняла команда, работавшая под руководством Лаборатории естественного языка ВШЭ-Яндекс: конкурсанты создали бота для распознавания психических отклонений.

Более 300 школьников получили дипломы победителей и призеров «Высшей пробы»

16 мая состоялось награждение победителей и призеров олимпиады «Высшая проба», которую ежегодно проводит Высшая школа экономики. Торжественную церемонию посетили более 340 школьников из Петербурга, Калининграда, Мурманска, Тюмени и Ставрополя. Победителям и призерам вручили дипломы I, II и III степени.

Команда Питерской Вышки заняла 3-е место на международном конкурсе по инвестиционному анализу

Студенты Школы экономики и менеджмента приняли участие в международном конкурсе CFA Regional Societies Research Challenge, который проходил в Абу-Даби (ОАЭ). На этом турнире команда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляла Россию и заняла третье место по итогам соревнований.

У Школы экономики и менеджмента три новые бакалаврские программы. Как выбрать между ними

В 2024 году в Питерской Вышке запустились новые бакалаврские программы по экономике и менеджменту: «Бизнес-информатика», «Аналитика в экономике» и «Управление бизнесом». При этом продолжится набор на «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Что дают абитуриентам эти изменения и как выбрать программу — рассказали в материале.

В Питерской Вышке прошла шестая конференция HSEIMUN

В апреле в Питерской Вышке состоялась конференция HSEIMUN 2024. В этом году она собрала более 100 делегатов из числа студентов и школьников России и Казахстана. Самые активные участники получили памятные подарки. Как прошло мероприятие — рассказываем в материале.