• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка приняла больше 1000 школьников на заключительном этапе олимпиады «Высшая проба»

18 февраля в Питерской Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба». В нем приняли участие больше 1000 талантливых школьников из Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, Мурманска и других городов. Участники проверили свои силы по 28 направлениям олимпиады.

Питерская Вышка приняла больше 1000 школьников на заключительном этапе олимпиады «Высшая проба»

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Высшая проба» проводится в Питерской Вышке с 2012 года. В ней участвуют школьники 7–11-х классов. Они пишут олимпиады по 28 разным профилям: от востоковедения и дизайна до истории и физики. Призовые места дают участникам бонусы при поступлении в вузы, в том числе поступление без вступительных испытаний.

Николай Телятников, заместитель декана по набору абитуриентов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

Телятников Николай Сергеевич

Олимпиады сильно помогают в учебе по двум основным причинам. Олимпиадный материал часто лежит в основе многих университетских предметов и студенты их осваивают не с нуля. Такие соревнования требуют большого дополнительного внимания и усердия вне основной учебы и поэтому призерам и победителям может быть легче адаптироваться к требованиям в университете.

Школа экономики и менеджмента заинтересована в талантливых абитуриентах и старается развивать олимпиадное сообщество как на примере малой экономической школы и поддержке олимпиадного движения, так и уже по поступлению — мы предлагаем для олимпиадников группу повышенной академической нагрузки, где ребята смогут продолжить усиленную учебу уже в университете. 

Адриан Селин, декан Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств

Селин Адриан Александрович

На мой взгляд, участие в «Высшей пробе» дает школьникам возможность приблизиться к представлению о том, чем в действительности является современное историческое образование и какие требования могут к нему предъявляться. Мы с самого начала ориентируем участников на умение творчески писать о прошлом и знание исторических контекстов (ведь «история не дискретна, но контекстна»).

Факультет гуманитарных наук и искусств заинтересован в мотивированных абитуриентах. Лучший студент — студент, который знает, чего он хочет, которого нужно только направлять. Именно таких людей мы хотим привлечь через механизм олимпиад, среди которых лучшая, на мой взгляд, — «Высшая проба». 

Олимпиада проверяла у школьников эрудицию, логику и творческий подход к решению задач, при этом не требовала специальных знаний, кроме школьной программы. Например, участники писали письмо любимому философу или строили физические модели для решения бытовых задач.  

Иван, ученик 11-го класса, участник заключительного этапа «Высшей пробы» по физике

Мне понравилось, что на олимпиаде были нетривиальные задания. Для решения нужно было не только знать теорию, но и мыслить творчески. Я пишу олимпиады по физике довольно давно — с 9-го класса. Мне нравится быть частью олимпиадного комьюнити и общаться с интересными людьми. К тому же такие соревнования — это возможность более легкого поступления в вуз. Я пока не определился с университетом, но Питерская Вышка — в моем топе. 

В заключительном этапе «Высшей пробы» приняли участие 1000 школьников. Многие из них только знакомились с Питерской Вышкой и корпусом на Кантемировской, но
были и те, кто уже был наслышан о кампусе. «В этом году я впервые участвую в «Высшей пробе», но я давно знаком и с олимпиадой, и с университетом. Моя сестра училась здесь, и дедушка Андрей Алексеевич Вейхер преподает. Он посоветовал обратить внимание на программы по экономике в Вышке», — рассказывает Герман, участник олимпиады по экономике.

Олимпиадные соревнования длились в кампусе десять дней. Многие талантливые школьники участвовали сразу в нескольких направлениях. «В «Высшей пробе» я участвую во всех гуманитарных направлениях, связанных с обществознанием, чтобы увеличить свои шансы на поступление. Я писала олимпиаду по обществознанию, социологии, политологии, философии. Мне легко это дается, потому что я занимаюсь тем, что мне нравится: изучаю общество и общественное мнение», — рассказывает старшеклассница Татьяна.

Участники остались довольны созданными условиями и олимпиадными заданиями. Многие из них отмечали, что хотели бы учиться в Высшей школе экономики. 

Алена, ученица 11-го класса, участница заключительного этапа «Высшей пробы» по основам бизнеса

Я участвую в олимпиадах с этого года, для меня все в новинку. В школе я хороша в математике и гуманитарных предметах. Мне кажется, экономика и менеджмент помогают связать эти направления. Для поступления я рассматриваю разные вузы. В Питерской Вышке меня интересовал «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», но недавно я увидела, что на сайте появилась новая программа — «Аналитика в экономике». Она тоже привлекла меня, потому что я интересуюсь IT и хочу получить аналитические навыки. 

В 2023 году среди поступивших в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге 47 % бюджетных мест заняли абитуриенты, поступающие без вступительных испытаний. Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» имеют много преимуществ при поступлении в Питерскую Вышку. Например, они могут выбрать наставника в программе менторства. Подробнее обо всех бонусах для абитуриентов-олимпиадников — по ссылке.