Как Питерская Вышка помогает готовиться к школьным олимпиадам

Ученики старших классов могут посещать бесплатные занятия для подготовки к школьным олимпиадам. Для этого в Питерской Вышке работают малые факультеты. На них преподаватели и студенты проводят лекции и практические занятия, а также знакомят будущих абитуриентов с вузом и расширяют их кругозор. Подробнее о малых факультетах Питерской Вышки — в материале.

«Городские легенды»: филолог и антрополог Александра Пахомова о любимых местах в Петербурге

Заходят как-то Блок, Иванов и Гумилев в одну Башню… А это не анекдот вовсе. Сегодня мы отправимся в Петербург Серебряного века и узнаем, где встречались литературные знаменитости тех лет и как они проводили досуг. Проводником по старому и новому Петербургу станет Александра Пахомова, старший преподаватель департамента филологии. Где мир впервые услышал блоковскую «Незнакомку», что искать во дворике Кунсткамеры и чем интересны фотографии Бориса Смелова — в материале.

Пушкинские горы, документальное кино и маркетплейсы: о чем проекты для студентов Питерской Вышки

В Питерской Вышке есть не только обычные предметы с лекциями и семинарами, но и проекты. Задачи перед каждым из них самые разные. Иногда студенты тренируют какие-то навыки, иногда — решают бизнес-задачи, иногда — проводят полный цикл исследования. Как устроена проектная деятельность и что на ней можно изучать — в материале.

Питерская Вышка приняла больше 1000 школьников на заключительном этапе олимпиады «Высшая проба»

18 февраля в Питерской Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба». В нем приняли участие больше 1000 талантливых школьников из Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, Мурманска и других городов. Участники проверили свои силы по 28 направлениям олимпиады.

В Питерской Вышке в шестой раз пройдет конференция HSEIMUN

С 6 по 8 апреля в Питерской Вышке состоится «HSE International Model United Nations». Регистрация участников открыта до 1 марта. Участвовать в мероприятии могут как студенты, так и старшеклассники.

Из Ozon в «Тинькофф»: выпускник программы «Экономика» о работе аналитиком

Александр Сенаторов окончил программу «Экономика» в 2022 году. Еще в студенчестве он начал карьеру аналитика: сперва выиграл стажировку в Ozon Camp, потом стал младшим маркетинговым аналитиком. После выпуска Александр заинтересовался продуктовой аналитикой и после шести собеседований попал в команду геймификации в «Тинькофф». О карьерном пути выпускника — в материале.

Более открытые подростки чаще имеют склонность к музыке — выяснили ученые Питерской Вышки

Исследователи Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге вместе с группой зарубежных ученых проанализировали, как связаны личностные черты и интерес к музыке у подростков. Данные по России, Германии и Великобритании показали, что открытые новому опыту подростки более музыкальны. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychology of Music. К каким еще выводам пришли ученые, — рассказывает младший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики Элина Цигеман.

«Городские легенды»: Валерий Гордин о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на виртуальную прогулку по Петербургу и Ленобласти вместе с Валерием Гординым, руководителем Лаборатории управления культурой и туризмом. Из этого выпуска вы узнаете, в каком районе города появился первый блочный дом, где искать единомышленников и какая набережная Невы хранит память о лодочниках-перевозчиках.

Шрифты преподавателей и выпускников Школы дизайна Питерской Вышки в топе Behance

Шрифт куратора Артема Рулева и его коллег из студии tententen и шрифт, в создании которого принимала участие выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ и преподаватель Анастасия Погорелова в составе команды шрифтовой студии TypeType, опубликованы на сайте Behance в разделе лучших работ.

В Питерской Вышке прошли региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

Питерская Вышка приняла на своей площадке региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по искусству, истории и обществознанию. За время соревнований в корпусах университета побывали более 700 талантливых школьников Петербурга и Ленобласти.