• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В классической гимназии № 610 прошел День Вышки

В мероприятии приняли участие факультеты и Приемная комиссия Питерской Вышки. Они подготовили для старшеклассников увлекательные лекции и мастер-классы, где ребята знакомились с кампусом. Вместе с лекторами школьники анализировали тексты при помощи digital-инструментов, измеряли счастье, знакомились с машинным обучением и участвовали в квизах. 

В классической гимназии № 610 прошел День Вышки

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

На мероприятии старшеклассники знакомились с Питерской Вышкой. Приемная комиссия рассказала ребятам о главных особенностях кампуса: майнорах, группах повышенной академической нагрузки, международной мобильности и других. Для тех, кому предстоит поступать в вузы уже в этом году, сотрудники подготовили гайд по Приемной кампании 2024.  

Приемная комиссия НИУ ВШЭ разместила правила приема на 2024 год. Стали известны количество бюджетных мест, состав образовательных программ, а также порядок учета индивидуальных достижений. Подробнее

Помимо этого, учащиеся посетили мастер-классы от студентов и преподавателей Питерской Вышки, на которых узнали об учебе на программах. В частности, академический руководитель программы «Социология и социальная информатика» Анна Немировская рассказала, как социологи измеряют уровень счастья людей по всему миру, и почему это актуально.

Анна Немировская, академический руководитель программы «Социология и социальная информатика»

Немировская Анна Валентиновна

На лекции мы обсудили, зачем и как социологи измеряют счастье и почему важно изучать благополучие разных социальных групп. А также какими классическими и новыми для социологии методами, от опросов до анализа больших данных, это можно сделать, и какие известные исследовательские проекты в России и в мире посвящены этим вопросам. Поговорили и о том, где живут самые счастливые россияне и почему они себя так ощущают. В Питерской Вышке такими исследованиями занимается Лаборатория сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта, где стажируются и студенты.

Во время лекции ребята строили гипотезы о том, почему уровень счастья и удовлетворенности жизнью отличается в разных социальных группах, и какие факторы могут на это влиять. Старшеклассники мыслили социологически, опираясь на широкий кругозор и большой багаж знаний в социальных науках. Беседовать с ними было большим удовольствием, будем очень рады видеть их в рядах наших студентов! 

Познакомились ребята и с другими востребованными направлениями. Например, на мастер-классе программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» школьники примерили на себя роли программистов и построили первые модели машинного обучения. А академический руководитель программы «Медиакоммуникации» Михаил Тюркин обрисовал основные тенденции в журналистской профессии. Интересную активность подготовила и Школа дизайна: там ребята создавали дизайн-плакаты.  

Евгения Лодыгина, ученица 11-го класса

Сегодня у нас в гимназии проходил День Вышки, и это было нереально круто и душевно. Я попала на воркшоп от Школы дизайна, мы много рисовали и придумывали, я получила очень много хороших эмоций и опыта. На лекции по социологии нам рассказывали лекцию о счастье, и я посмотрела на мир совершенно по-другому. На бизнес-квизе от ШЭМ нам не только провели викторину с призами, но и рассказали про само направление. Если честно, после сегодняшнего дня захотелось поступить на все эти факультеты! 

В мероприятии участвовали и студенты Питерской Вышки. Они поделились со старшеклассниками впечатлениями от учебы в кампусе и презентовали исследовательские проекты, над которыми работают.  

Елизавета Константинова, студентка четвертого курса программы «Филология»

Мы с однокурсницей Катей Звонковой рассказали ребятам, как филологи анализируют тексты при помощи digital-инструментов: Voyant Tools, Gephi и других. Чтобы сделать мастер-класс более наглядным, мы поделились результатами нашего количественного исследования женских образов в пьесах Островского. Конечно, не забыли и про классические методы литературного анализа — о них рассказала Диана Сотникова.

Нас пришли послушать ребята из гуманитарного класса, многие из которых планируют поступать на филологию. Они живо интересовались деталями проекта и отвечали в викторине, которую мы провели. Мне очень понравилось работать с гимназистами, потому что всегда приятно видеть интерес к нашему делу!  

Завершился День Вышки образовательными квизами, в которых ребята могли проверить свои знания в разных областях. Интересные задания для старшеклассников подготовили ОП «Физика» и «Востоковедение», а также Школа экономики и менеджмента.  

Светлана Кривохиж, заведующий кафедрой международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки

Кривохиж Светлана Валентиновна

Мы с коллегой Мир-Али Аскеровым подготовили лекцию-квиз «Что вы знаете об отношениях России со странами Востока». Идея квиза была в том, чтобы в игровой форме рассказать ребятам, чем занимается наша кафедра и на какие карьерные траектории ребята могут рассчитывать после обучения. Например, мы обсудили, как правильно пишутся азиатские имена, зачем Китай дарит странам панд, чем известен митрополит Токийский и всея Японии Даниил и в чем особенность международного экономического форума в Казани. Обсуждая популярность k-pop, мы отметили, что «мягкая сила» Южной Кореи может быть перспективной темой для научных изысканий.

Впечатления от встречи остались только положительные. Ребята оказались очень эрудированными и любознательными, активно участвовали в квизе и на многие вопросы отвечали верно. Некоторые вопросы, например, про китайско-тайваньские отношения, вызывали дополнительные дискуссии, и было приятно, что ребята интересуются современной международной повесткой.  

Подписывайтесь на группу для абитуриентов в VK, чтобы следить за актуальными новостями и событиями Питерской Вышки.