• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке прошли региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

Питерская Вышка приняла на своей площадке региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по искусству, истории и обществознанию. За время соревнований в корпусах университета побывали более 700 талантливых школьников Петербурга и Ленобласти.

В Питерской Вышке прошли региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Олимпиада проверяла базовые знания, эрудицию и креативность. Например, на олимпиаде по истории школьники писали эссе, а потом анализировали исторический источник. Успешное прохождение регионального этапа позволяет ученику участвовать в заключительном этапе, а также дает восемь дополнительных баллов за индивидуальные достижения.

Всероссийская олимпиада школьников проходила на площадке Питерской Вышки впервые. Соревнования в Петербурге координировал Центр олимпиад, подразделение «Академии талантов», университет выступал соорганизатором. НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и «Академия талантов» остались довольны сотрудничеством.

Наталья Ильина, заместитель директора «Академии талантов»

Проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников на площадке НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге — это добрая традиция, которая сложилась благодаря Ивану Пузыреву. При этом материально-техническая база университета позволяет принимать школьников по очень многим предметам. Когда университет пригласил нас провести олимпиады по искусству и обществознанию — мы не смогли отказаться. Основная цель взаимодействия «Академии талантов» и университета — поддержка талантливых школьников Санкт-Петербурга и помощь им в осознанном выборе своего дальнейшего образовательного маршрута.

Нам очень приятно было видеть наших бывших воспитанников среди активных организаторов олимпиады по истории и даже членов жюри. Сегодня это студенты разных вузов, а еще вчера — участники профильных смен «Академии талантов», победители и призеры заключительного этапа ВсОШ в предыдущие годы. Именно они, как никто другой, понимают все особенности регионального этапа и готовы вкладываться в общее дело, чтобы провести олимпиады для школьников на высоком уровне.

Михаил Компанец, начальник Управления по организации приема и работе с абитуриентами

Проведение региональных этапов Всероссийских олимпиад школьников в Питерской Вышке для нас представляется замечательной возможностью помочь любому школьнику, увлеченному какой-либо дисциплиной, проверить свои знания, попробовать свои силы в серьезном интеллектуальном состязании. Мы имеем многолетний опыт проведения олимпиады «Высшая проба», поэтому прекрасно осознаем, что для ребят очень важна атмосфера, в которой проходит олимпиада. Атмосфера спокойствия, организованности и открытости, как мне кажется, очень сильно помогает школьникам проявить себя. Кроме того, мы рассказываем ребятам об особенностях наших образовательных программ, знакомим с преподавателями и демонстрируем перспективы, которые они могут приобрести во время обучения.

Очень радует, что множество ребят, которые участвуют и побеждают в олимпиадах, потом приходят к нам учиться. Для нас это, безусловно, показатель того, что олимпиадники нам доверяют, они идут получать образование высокого качества именно к нам, уже имея глубокие знания по определенным дисциплинам.

В региональном этапе принимали участие школьники 9–11-х классов. Некоторые участвовали, чтобы получить бонусы для поступления, некоторые — ради тренировки на будущее, некоторые — из интереса. «Чем больше я изучаю обществознание, тем интереснее жить, тем больше взаимосвязей в окружающем мире я вижу. Появляется понимание общественных процессов», — делится Аста, участница олимпиады по обществознанию.

За два дня соревнований каждый учащийся мог познакомиться с корпусами и образовательными программами Питерской Вышки. Участники остались довольны созданными для них условиями и олимпиадой в целом. Многие выразили интерес к обучению в Высшей школе экономики.

Денис, ученик 11-го класса, участник регионального этапа ВсОШ по истории

Это моя первая олимпиада по истории. Хочу поступить в Высшую школу экономики, но рассматриваю и запасные варианты. Я планировал прийти на День открытых дверей, но приболел. Но сейчас я уже второй день в корпусе на канале Грибоедова, изучил его, мне понравилось. Здесь красиво. Я обратил внимание на библиотеку, спортзал, аудитории. С преподавателями еще не успел познакомиться. Надеюсь, это еще впереди.

Артем, ученик 11-го класса, участник регионального этапа ВсОШ по искусству

Я пишу МХК не первый год, испытываю чувство, знакомое всем олимпиадникам после важных туров: с одной стороны, что все правильно написал, а с другой — то, что все плохо. В этот раз писать олимпиаду было легче, чем я думал. А поступить хотел бы на востоковедение в Вышку. Оцениваю свои шансы как высокие, потому что я уже призер Всеросса и МХК воспринимаю как альтернативу. 

Лара, ученица 11-го класса, участница регионального этапа ВсОШ по обществознанию

Мне очень понравились картины, которые тут висят, оформление супер! И в целом  в корпусе очень комфортно. И поскольку я пока не знаю, куда поступать, то присмотрелась и задумалась: а может, сюда, на менеджмент? Мне интересно какое-то направление, которое связано с обществознанием и людьми.

В 2023 году среди поступивших в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург 47 % бюджетных мест заняли абитуриенты, поступающие без вступительных испытаний. Абитуриенты-олимпиадники имеют большое количество бонусов при поступлении в Питерскую Вышку, но для победителей и призеров ВсОШ их еще больше. Например, на первом курсе они могут весь год ежемесячно получать специальную стипендию в 10 тысяч рублей. Также им предложат выбрать наставника в программе менторства. Подробнее обо всех бонусах для поступающих по ВсОШ и не только — по ссылке.