Между Калининградом и Псковом

3 ноября состоялась организационная встреча команды проекта РНФ. Участники подвели итоги поездки в Калининград и определили план работ на ближайшие месяцы.

Между Калининградом и Псковом

Архив ЦМИ

Прежде всего команда подвела итоги поездки в Калининград. Об основных результатах командировки рассказали Дмитрий Омельченко, Святослав Поляков и Евгения Кузинер. Команда собирала количественные данные (анкеты), интервью и кейс-стади. Социологи провели ряд интервью со студентами местных вузов, нынешними и выпустившимися, россиянами и иностранцами, а также с экспертами из разных сфер: науки, образования, бизнеса и власти. Кроме этого, каждый исследователь в поле провел свое микро-исследование в рамках отдельного кейса.

На данный момент команда проекта готовит отчет о проведении социологического опроса в Калининграде. Отчет будет базироваться на количественном опросе студентов университетов города: исследователи анализируют социальные связи, причины выбора вуза, демографические характеристики, отношение к здоровью, хобби, опыт работы и другие стороны жизни современной калининградской молодежи.

11 -13 ноября состоится Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию, на которой первые результаты работы над проектом РНФ представят Елена Омельченко, Наталья Чернышева и Чжан Юйсинь. Они выступят с докладом «A “sense of place” or a “call of duty”: discussion on youth educational migration in Russia» на панели «3-С. Youth on the Go». Панель пройдет 11 ноября в 16.05. Полную программу конференции можно посмотреть тут. Посетить конференцию может любой желающий, для регистрации пройдите по ссылке.

Теплый прием исследователей в Псковском государственном университете
Фото с сайта ПсковГУ

Этот месяц исследовательская команда проведет в Пскове – втором городе проекта. Социологи будут собирать интервью, проведут кейсы и опрос псковской молодежи. Сейчас Евгения Кузинер, Святослав Поляков и Дмитрий Омельченко уже вышли в поле. О начале исследования в Псковском государственном университете написали на главном портале ПсковГУ.

Желаем удачи экспедиционной команде в Пскове и успехов в написании отчета!