• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа физико-математических и компьютерных наук запускает магистратуру с «1С»

В 2023 году Питерская Вышка открывает набор на новую магистерскую программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». О том, в чем уникальность программы, кому она будет интересна и как на нее поступить — в материале.

Школа физико-математических и компьютерных наук запускает магистратуру с «1С»

iStock

Что будут изучать студенты программы

Новая магистерская программа «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем» ориентирована на запрос крупных компаний, которые внедряют в свою работу разнородное программное обеспечение. Что это значит? Для слаженной работы множественных департаментов и подразделений компании информационные системы должны быть интегрированы между собой. Так сотрудники смогут обмениваться информацией в несколько кликов. Такие информационные системы еще называют гетерогенными: они объединяют множество программ от разных разработчиков в общую корпоративную информационную систему. 

Гетерогенная инфраструктура зачастую включает в себя ERP-систему, которая помогает автоматизировать основные бизнес-процессы и планировать ресурсы предприятия, MES-систему, оптимизирующую производственные процессы, и CRM-систему, которая упрощает взаимодействие с клиентами. И многое другое.

В процессе обучения на программе студенты научатся комплексно анализировать состояние ИТ-инфраструктуры предприятия, повышать производительность используемого ПО, а также выявлять проблемные места.

В чем уникальность и актуальность программы

Сегодня на рынке есть много образовательных программ и ДПО, которые готовят системных администраторов. Их задача — устанавливать и внедрять программное обеспечение. В некоторых компаниях достаточно внедрить продукты Microsoft Office, чтобы все работало слаженно. Но чаще всего этого недостаточно, нужны значительно более квалифицированные специалисты по информационным технологиям, обладающие продвинутыми навыками проектирования, эксплуатации и оптимизации ИТ-инфраструктуры предприятия. Именно таких и будут обучать на программе «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». По окончании обучения выпускники смогут выстраивать массивные корпоративные системы, в которых производительность и надежность играют ключевую роль.

Запрос на обучение специалистов в сфере внедрения комплексных информационных систем идет напрямую от бизнеса. Партнер Школы физико-математических и компьютерных наук компания «1С» подсветила нехватку кадров, которые бы занимались оптимизацией крупных внедрений их решений в компаниях заказчиков. У «1С» есть целое подразделение, которое осуществляет подобного рода поддержку программного обеспечения. Но часто случается так, что после внедрения заказчик хочет иметь свое собственное профильное подразделение и своих специалистов.

Перед многими крупными системообразующими государственными и частными предприятиями сейчас очень остро стоит вопрос импортозамещения иностранного ПО на российские системы. Подбор аналогов, их внедрение и доработка требуют высокого уровня компетенций от сотрудников, а на рынке наблюдается явный дефицит таких кадров.

Кому подойдет программа

Одна из ключевых целевых аудиторий программы — специалисты из индустрии, которые уже занимаются сложными информационными системами, их внедрением и оптимизацией. Основной запрос таких людей — желание расширить пул знаний и навыков. В разработке программы Питерская Вышка ориентируется на крупные компании, которые заинтересованы в развитии своих сотрудников. 

Также на программе смогут обучаться выпускники профильных бакалавриатов, люди, которые чувствуют в себе силы для активного участия в процессах информатизации компаний и видят свою будущую карьеру в IT-департаментах корпораций. Программа подойдет и тем, кому интересно внедрять новые информационные технологии в компаниях и таким образом улучшать их производительность.

Каким будет обучение

Выбор в пользу онлайн-обучения обоснован целевой группой программы. Как уже сказано ранее, по большей части это практикующие специалисты из индустрии. Такие люди не смогут поставить работу на паузу и приехать в Петербург на обучение. Благодаря онлайн-формату у будущих студентов будет возможность остаться у себя в регионе и получать необходимые знания и навыки «без отрыва от производства». 

Учебный план предусматривает основные курсы и специализированные, с компанией «1С». Примерно 75 % всех дисциплин будут читать преподаватели Питерской Вышки, остальные 25 % — представители «1С».

Какой будет проектная деятельность

Проектная деятельность — основной фокус программы. На программе «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем» планируется провести как минимум два проекта. На первом году обучения студентов ожидает проект, связанный с проектированием и развертыванием информационной системы на отечественных или open source компонентах. Этот проект позволит студентам применить знания по работе с системами управления базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом: PostgreSQL и MongoDB, а также с разработкой кода на современных языках программирования: C++ или Python. На втором курсе студенты будут выполнять реальные проекты от заказчиков из индустрии. 

Проектная деятельность будет особенно полезна для студентов не из индустрии. Они смогут понять, что им интересно, пройдут собеседование у заказчика и, возможно, попадут на стажировку в компанию, которой необходима экспертиза в системном администрировании и внедрении новых систем.

Какие карьерные перспективы дает программа

Потенциальные работодатели для выпускников программы — это компании, которые используют в своей работе сложные информационные системы. Такие компании заинтересованы не просто в хороших системных администраторах, а в специалистах высокого уровня, которые готовы решать комплексные задачи. Полученные компетенции и навыки позволят выпускникам принимать участие и руководить проектированием и внедрением информационных систем в ИТ-департаментах системообразующих государственных и частных корпораций России.

Как поступить

В 2023 году на программе предусмотрено 20 платных мест. Абитуриенты должны предоставить диплом о высшем образовании. Отбор на программу будет в два этапа: письменный экзамен по математике и программированию, а также собеседование по информационным технологиям. Этап собеседования необходим, чтобы выявить мотивацию абитуриентов: подходит ли им программа, что они ожидают от обучения. С подробными условиями поступления можно ознакомиться на сайте программы