Стартовал шестой конкурсный сезон программы российских постдоков

© Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

Конкурс пройдет в два этапа. С 16 января по 28 февраля научные подразделения подают в едином личном кабинете заявки на привлечение постдока в исследовательский проект, а также на продление контрактов постдоков, трудоустроенных в 2022 году.

После того как заявки будут рассмотрены, начинается второй этап. С марта по май в отобранные проекты будут поступать заявки исследователей, желающих попасть на позицию постдока в Вышку. Кандидаты, выбранные руководителями проектов и конкурсной комиссией, будут работать на позициях научных сотрудников один год с возможностью продления на второй.

Подать заявку на привлечение или продление контракта постдока можно в едином личном кабинете в разделе «Научные сервисы», а задать все интересующие вопросы — по адресу postdoc.ru@hse.ru. На сайте Программы привлечения российских постдоков можно ознакомиться со всеми условиями, а также с отзывами постдоков и их руководителей.

Коллеги из других университетов также могут поучаствовать в формировании проектов-вакансий. Для этого им нужно обратиться к руководителям соответствующих подразделений НИУ ВШЭ и предложить возможную тему для научного проекта, продумать цель и ожидаемые результаты. На сайтах подразделений можно ознакомиться с основными направлениями их деятельности и уже реализуемыми проектами. Инструкция по подаче заявки для привлечения постдока доступна по ссылке.

2 февраля в 16:00 пройдет онлайн-презентация Программы привлечения российских постдоков. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию.

Махов Иван Сергеевич

Иван Махов

Российский постдок, научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (проект «Экспериментальное исследование излучательных характеристик наноструктур с квантовыми точками пониженной плотности и микродисковых лазеров с активной областью на основе квантовых точек»)

Программа по привлечению российских постдоков дала мне возможность не только получить опыт работы и взаимодействия с ведущими учеными страны, но и самосовершенствоваться, повышать свою квалификацию и навыки в различных аспектах как научной, так и учебной деятельности. Кроме того, программа позволила посвятить много драгоценного времени развитию своей научной карьеры, не отвлекаясь на рутинные дела. Я, безусловно, благодарен Вышке за возможность участия в программе и, конечно же, рекомендую ее всем талантливым постдокам.