• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Карлос Ринкон прошел долгий путь прежде чем стал студентом и сотрудником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Профессор родился в Колумбии, работал в своей родной стране, а также в США в финансовом секторе прежде чем начал  академическую карьеру. Но Карлос Ринкон не захотел останавливаться на достигнутом. Он поступил на магистерскую программу «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, где он учится и преподает с 2019 года.

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Фото из личного архива Карлоса Ринкона

Я родом из Колумбии. Я учился в университете Экстернадо, который входит в топ-3 университетов Колумбии в сфере экономики, что я там и изучал. Когда я учился в старшей школе, я всегда думал, что буду учиться на пилота. Мой отец — пилот, поэтому предполагалось, что я пойду по его стопам и поступлю в летную школу. Но будучи школьниками мы проходили различные профориентационные тесты. Результаты всегда показывали, что мне стоит изучать экономику или инженерию. Поэтому я и решил попробовать себя в экономике, и для меня все обернулось довольно хорошо.

В бакалавриате я работал помощником одного выдающегося экономиста в Колумбии. Именно он помог мне попасть на стажировку в министерство финансов. После этого мне стали предлагать работу в банках Колумбии. Таким образом получилось, что я все время занимался экономикой. Я бы сказал, что моя первая стажировка сделала мой выбор гораздо проще. Позже я продолжил обучение и получил степень магистра по специальности «Международный бизнес и рынки капитала». 

После переезда в США я изучал финансовое планирование и получил сертификат последипломного образования. Моя карьера в США началась в телекоммуникационной компании. Затем мне удалось поработать в двух инвестиционных банках. Однако после финансового кризиса в 2009 году многим банкам пришлось вносить кардинальные изменения в свою деятельность. Поэтому я потерял работу — они сократили очень многих сотрудников. У меня не было работы, и я снова оказался в Колумбии, где начал преподавать. 

В то время я не стремился к преподавательской карьере. Но мне продолжали поступать предложения о работе. В Колумбии меня нанимали в качестве руководителя учебных отделов. В том числе со мной связывались по вопросу инфляционных ожиданий. Это очень важный вопрос для нашего бизнеса и инвестиций в целом. Чаще всего я работал по запросу фондового рынка: ездил в разные города и читал курсы по инвестициям на фондовом рынке. Я проводил обучение для сотрудников фондового рынка Колумбии, а затем в 2012 начал преподавать в университете.

Из-за того, что я бывал в разных университетах, со мной связывались их представители и предлагали проводить курсы для них. Так я начал работать на три разных университета. Однако это занимало слишком много времени, поэтому я решил остановиться на одном из них, и именно там прошла большая часть моей преподавательской карьеры.

Чтобы получить повышение в академической карьере, мне пришлось самому вернуться к учебе в 2016 году. Я получал степень магистра по экономике в университете Анды и одновременно приехал учиться в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Я выбрал магистерскую программу «Финансы», и вот я здесь. Я получил разрешение учиться в двух университетах одновременно, университет Анды зачел мне кредиты за некоторые курсы, например, за курс «Эконометрика». Таким образом, у меня получилось закончить оба университета, не проходя одни и те же курсы дважды. 

Мне понравились курсы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, поскольку они ориентированы на сферу финансов, в то время как в Колумбии фокус идет на социальные науки. Но я специализируюсь в основном на финансах. Мне кажется, что в Колумбии существует некая граница между экономикой и финансами. Но, на мой взгляд, они неразрывно связаны. Такой же подход принят и здесь, в НИУ ВШЭ. На магистерской программе «Финансы» используется экономический подход, что гораздо лучше подходит моему профилю.

Я советую студентам не терять энтузиазма. Если вы будете полны энтузиазма, это станет вашим ключом к успеху. Обычно в сфере финансов и экономики мы наблюдаем стремительные изменения. Из-за пандемии рынок сильно изменился. Фондовый рынок регулярно меняется: происходят падения, а затем снова подъемы. Люди испытывают разочарование или стресс из-за того, что рынок падает. Но для нас это нечто привычное, поэтому мы реагируем спокойно: «Ничего страшного, это происходит постоянно». 

Каждый раз, когда случался кризис, благодаря умению быстро адаптироваться у меня получалось сменить рынок. Я легко перестраиваюсь и привыкаю к новому, поскольку мне любопытно увидеть, что еще есть в мире. Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни. Это то, что меня характеризует. «Давай посмотрим, как все работает где-нибудь в другом месте», — это мой девиз.