Состоялась презентация книги «Автобиография Петербургского Горсовета. 2 том»

Второй том Автобиографии, который недавно вышел в свет, посвящен деятельности Ленсовета/Петросовета и его структур: сессии, Малого совета, Президиума, комиссий, комитетов, фракций в 1990-1993 гг.

Эдуард Понарин: «Семинары будут общими!»

10 марта в Москве прошел первый семинар ЛССИ, первой темой обсуждений стало противостояние правых и левых в Европе, первым докладчиком – экономист Алексей Захаров. Оценку мероприятию дал заведующий лабораторией профессор Эдуард Понарин

«АРТ Личность»: пространство для творчества и повод для работы

То, что профориентация – дело непростое, известно каждому. Однако то, что профориентация может быть делом креативным и инновационным, четверокурсники питерской Вышки убедились, познакомившись с руководителями проекта «АРТ Личность».

Елена Омельченко представила Россию в Объединении европейских исследователей молодежи

В феврале в Брюсселе прошла первая встреча ученых и специалистов по работе с молодежью, которые вошли в Объединение европейских исследователей молодежи - Pool of European Youth Researchers (PEYR).

Кто получит работу — Андрей или Гиви?

10 марта на факультете социологии ВШЭ состоялся первый рабочий семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ). С докладом «Национализм и дискриминация по этническому признаку: обзор количественных исследований» выступил Алексей Захаров, старший научный сотрудник ЛССИ.

Что такое счастье? - проблема социологическая

1 марта 2011 года ученые Центра перспективных экономических исследований АН РТ, КФУ и создаваемого в университете Института исследований модернизации встретились с проф. Эдуардом Понариным, заведующим Лабораторией Сравнительных Социальных Исследований НИУ ВШЭ (ЛССИ)

Преподавание – творческий и гибкий процесс

С 1 сентября на кафедре МИТСИ НИУ ВШЭ работает Юлия Зеликова. В первые месяцы своей работы Юлия Александровна выиграла грант Фонда образовательных инициатив и приняла активное участие в организации первой международной конференции ЛССИ

Империя наносит ответный удар: новейшие исследования национализма

1 марта в рамках Публичного социологического семинара состоялся доклад преподавателя Смольного института свободных искусств и наук СПбГУ, редактора журнала Ab Imperio Александра Семенова «Империя и национализм: новейшие исследования истории Российской империи».

«Живой» конституционализм: доктрина и практика

5 марта 2011 г. на юридическом факультете СПбГУ в формате круглого стола прошло обсуждение монографии судьи Конституционного Суда России Н.С. Бондаря «Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия».

«Зимняя школа 2011»: инновации второго дня

Если первый день Зимней школы был посвящен преимущественно вопросам социального характера, то в воскресенье говорили об инновациях: в политике, финансах, образовании.