Новые научные кадры

В аспирантуре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прибавление: на очную форму обучения  в этом году зачислено 18 человек. Аспиранты набирались на пять направлений: «Экономика», «Социологические науки», «Юриспруденция», «Политические науки и регионоведение»,  «Исторические науки и археология».

С успешным поступлением в аспирантуру молодых ученых поздравили заместитель руководителя петербургского кампуса Валерий Гордин и начальник учебно-методического отдела Юлия Васильева.

Глухова Екатерина («Политические науки и регионоведение»):

«Мне нравится учиться в Вышке, нравится ее либеральный подход.

Я закончила в Вышке и бакалавриат и магистратуру и уже есть планы на дальнейшее развитие. Не так просто найти руководителя, с которым у вас совпадают подходы, взгляды, стиль работы, мы с моим научным руководителем - Сунгуровым Александром Юрьевичем - вместе уже несколько лет работаем и мне бы хотелось продолжить исследования. Это научно-практические интересы эдвокаси (advocacy) – не институализированные сообщества, позволяющие концентрировать усилия на достижении изменений в обществе, включая проведение законодательных, политических и социальных реформ. Я сейчас работаю в близкой сфере – на госслужбе, в аппарате уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, занимаюсь взаимодействием с некоммерческими организациями, мне интересны отдельные гражданские активисты, их сети, возможности влияния на политические решения».

Филиппов Александр («Экономика»):

«Вышка – один из лучших, если не лучший экономический вуз России, а мои научные интересы находятся в сфере экономики, поэтому при выборе места для продолжения обучения сомнений не было. Я закончил магистратуру петербургского Горного института и пришел в НИУ ВШЭ за моим научным руководителем. Комплекснозначная экономика – новое направление, которое мы сейчас разрабатываем вместе с Светуньковым Сергеем Геннадьевичем. Он преподавал у нас в университете организацию производства и менеджмент и предложил заниматься этим молодым направлением экономики: прогнозирование, циклы Кондратьева и пр. - очень перспективное  и интересное исследование».

Подготовила Светлана Алексеева