• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Область инвестиций

Открытая лекция вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Анатольевича Ялова прошла в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.Тема встречи: «Опыт создания позитивного инвестиционного климата на примере Ленинградской области».

Открытая лекция вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Анатольевича Ялова прошла в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Тема встречи: «Опыт создания позитивного инвестиционного климата на примере Ленинградской области». 

Обрисовывая экономические позиции региона, Дмитрий Анатольевич отметил уникальное логистическое положение региона, но подчеркнул, что акцент следует делать не на том что дала природа, а на том что удалось сделать своими руками. Задача для нового состава правительства, начавшего работу два года назад, была сформулирована коротко, но емко: войти в пятерку наиболее инвестиционно активных регионов России. И многое на этом пути уже сделано. Ленинградская область –  лидер национального рейтинга

состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации по направлению «Институты для бизнеса», рейтинг региона «А», в то время как среднее значение рейтинга пилотных регионов по этому показателю - «В».

Первое, что было сделано – изменено законодательство, что упростило процесс согласования проектов и сократило время ожидания разрешений на получение налоговых льгот. Закон «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области», способствовал созданию прозрачной системы взаимодействия с субъектами инвестиционной деятельности, конкретизировал меры поддержки для различных категорий инвесторов и стимулировал инвестиции в отраслях, приоритетных для региона. Это было особенно важно для среднего бизнеса (проекты до 1 млрд. руб.). Второй важный документ - закон «О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков в Ленинградской области» определил сроки и размер льгот, предоставляемых управляющим компаниям.

В мае 2013 года на базе ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» был открыт фронт-офис в котором осуществляется сопровождение инвестиционных проектов в режиме «единого окна», что позволяет максимально упростить работу над реализацией инвестиционных проектов, снизить административные барьеры при оформлении документов, ускорить процесс получения информации. Все услуги для инвесторов бесплатны, за каждым из них закрепляется сотрудник, сопровождающий проект.

Еще один важный вопрос - выделение участков под строительство и их инженерная подготовка, так как без этого площадки инвесторам просто не интересны. Для его решения была создана интегрированная региональная информационная система «Инвестиционное развитие территории Ленинградской области» (ИРИС). Она представляет собой интерактивную карту, наглядно демонстрирующую инвестиционные преимущества и возможности территории. По объему и детализации представленной информации система не имеет аналогов в Российской Федерации. На карте, доступной в он-лайн режиме, обозначены все свободные площадки, представлены данные о ресурсном и инфраструктурном потенциале области: категориях земель, водных объектах, особо охраняемых территориях, объектах размещения отходов, данных о полезных ископаемых, объектах транспортной и инженерной инфраструктуры, кадастровом плане территории Ленинградской области. Система позволяет инвесторам и другим заинтересованным лицам получать бесплатно наиболее актуальную подробную информацию об инвестиционных площадках региона. ИРИС - победитель номинации «Информатизация» Всероссийского конкурса «Лучшие управленческие решения региональных органов власти по развитию инвестиционной среды» Минэкономразвития РФ.

Как отметил Дмитрий Ялов, «информационные технологии не панацея, но если есть правильное техническое решение, то оно реально упрощает решение проблемы». Это подтверждают и результаты работы нового состава областного правительства.

По итогам III квартала 2014 года на сопровождении в Агентстве экономического развития Ленинградской области находится около 70 проектов на различных этапах реализации, 1/3 из них – с иностранным участием. Объем заявленных инвестиций от 50 тыс. до 7 000 млн. руб. Ключевые отрасли: автомобилестроение и производство автокомпонентов, машин и оборудования, пластиковой упаковки, строительных материалов, а так же химическое, металлургическое, литейное производство, транспорт и логистика.

Введенные экономические санкции хоть и снизили количество заявок, но серьезных изменений в работе с инвесторами не произошло. По мнению вице-губернатора, текущая цель правительства – сохранить инвесторов и подготовить среду для нормализации отношений, что неизбежно должно произойти.

После рассказа о достижениях Ленинградской области, Дмитрий Ялов ответил на вопросы участников встречи.

Комментируя сотрудничество области и Санкт-Петербурга, он отметил, что «диалог есть, мы многое планируем совместно, но об объединение двух субъектов речь сейчас не идет, так как такое решение существенного влияния на социально-экономическую жизнь регионов оказать не может». Одной из основных проблем, тормозящих развитие области, Дмитрий Ялов считает не дефицит бюджета (в 2014 году – 15%, в 2015 – 8-9%), а нехватку квалифицированных кадров. Для решения этой проблемы сейчас создается специальная программа. Кстати, у студентов тоже были вопросы, связанные с карьерой в госструктурах. Вице-губернатор объяснил, что прежде чем принимать решение о том, куда идти в бизнесмены или в чиновники, надо понять, чем ты хочешь заниматься, какое направление тебе по-настоящему интересно и только после этого прилагать усилия к трудоустройству.

 

Подготовила Светлана Алексеева