Человеку нужен Человек

В начале ноября студенты-волонтеры Питерской Вышки ездили к своим подопечным – воспитанникам Свирьстройского детского дома. Летом многие из них работали вожатыми в лагере на базе этого детского дома, а в этот раз поехали поздравить именинников и устроить праздник для всех. Организатор этой замечательной поездки и ряда других социальных проектов Светлана Богуславская.

Екатерина Рассоха:Свирьстройский детский дом  я посетила впервые, на самом деле это было волнительно, потому что такого вида волонтерством, я никогда не занималась. Мы приехали к ребятам с интересной программой, которая, как мы узнали потом, им очень понравилась. На разных станциях детям давали определенные задания, на моей станции мы учились готовить. Это было очень увлекательно, помимо того, что ребята узнавали новые рецепты, ценно было то, что в процессе готовки участвовали все и им действительно нравился процесс.
Пообщавшись с ребятами, я поняла, что им важно внимание, искреннее человеческое участие. На первый взгляд команда волонтеров из Вышки сделала не много, но насколько значимо это было, мы поняли по глазам воспитанников, которые в конце дня просто не хотели нас отпускать. Мне вспомнились слова Ремарка «Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?»

Несмотря на счастливые детские улыбки, в душе им всем нужно тепло, и если каждый поделится, хотя бы каплей, они ответят тем же.

Настя Николаева (2 курс факультета социологии):Моя жизнь наполнена яркими, волшебными и согревающими моментами, которыми  хотелось бы поделиться и с вами.

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни делал доброе дело, и я думаю, что каждый, после этого, испытывал чувство лёгкости, умиротворения. Чувство,  сравнимое с ощущением тепла во время зимней стужи.
Недавно я со своими коллегами ездила в Свирьстройский детский дом, где мы имели удовольствие поздравить детишек с их именинами. Нужно сказать, что к ребятам я ездила не первый раз, а поэтому чувствовала себя у них в гостях, как дома. Поездка действительно вдохновила меня, ведь в этот раз мы отправились  туда не с готовой  программой поздравлений, а лишь с наработкой. Ребята сами, своими руками, сделали праздник друг для друга! Я считаю, что это очень важно, научиться радоваться не только подаркам, но и дарению их.
Воспитанники детского дома приготовили себе праздничный стол, придумали поздравления, сделали игрушки из шариков. Когда началась торжественная часть, они с гордостью хлопали друг другу и говорили приятные слова. Я поймала себя на мысли, что, это так здорово, осознавать, что у тебя есть Семья, что есть люди, которые счастливы от того, что счастлив ты.
За время, проведенное с ними (два месяца летом я работала вожатой, плюс три поездки в качестве гостьи), я действительно полюбила этих  ребят!

Я очень горда тем, что с каждым разом, всё больше и больше студентов нашего вуза желают уделить внимание и время - детям, которые действительно ни в чём другом так не нуждаются. Это вселяет надежду на благополучие нашего общества и уверенность в завтрашнем дне. Как мы знаем: "человеку нужен Человек".

Группа ВолВШЭбников: http://vk.com/club58583785