Куратор Школы дизайна Питерской Вышки Андрей Люблинский создал коллаборацию с BoscoVesna

Куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Люблинский оформил показ коллекции весна-лето — 2023 в ТЦ BoscoVesna на Новом Арбате, который состоялся в середине апреля. Студенты-дизайнеры приняли участие в цифровой части показа в режиме реального времени — создавали NFT-персонажей и анимацию.

Фото из архива Школы дизайна НИУ ВШЭ

В апреле состоялась презентация коллаборации BoscoVesna и современного художника Андрея Люблинского. Он придумал геометричных персонажей, каждая деталь которых подчеркивает индивидуальность героев, коллекций в торговом пространстве и клиентов BoscoVesna. Специально для мероприятия написала музыку композитор Полина Лимье.

Для показа студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ создали более 200 анимированных персонажей и личных аватаров посетителей. Предварительно гости показа заполняли анкету, где отвечали на вопросы о любимых цветах, паттернах, геометрических фигурах. После этого дизайнеры согласно анкете создавали NFT-персонажа с анимацией. Анимация выводилась на большой экран, где также было предоставлено имя гостя, а анимированные NFT-персонажи отправлялись на личные NFT-кошельки, чтобы потом персонажа можно было разыграть на аукционе либо оставить его себе на память.

Андрей Люблинский, художник, дизайнер, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Люблинский Андрей Григорьевич

В рамках коллаборации с Bosco я занимался оформлением события — интерьерами, фасадами, перформансом, надувными скульптурами и многим другим. Для показа коллекции и презентации шоу 14 апреля нужны были люди, свободно владеющие программами, легкие на подъем, готовые немедленно включиться в процесс и решать не только технические, но и творческие задачи. Наши студенты подошли для такой работы как нельзя лучше. На основе анкеты, которую заполняли гости мероприятия, ребята из шаблонов собирали и анимировали придуманных мною персонажей. В результате каждый гость получил шагающего персонажа, переведенного в NFT. У меня контракт с Bosco на год, это было первое мероприятие, и оно прошло очень удачно. Впереди много интересного!