• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессора Питерской Вышки получили государственные награды

В преддверии 300-летия Российской академии наук профессора факультета физико-математических и компьютерных наук Антон Кривцов и Сергей Иванов получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Профессора Питерской Вышки получили государственные награды

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Соответствующий Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» был подписан Президентом России 5 февраля 2024 года. Согласно документу, ученые удостоены наград «за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук». 

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены:

— Антон Кривцов, профессор департамента информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук;

Сергей Иванов, заведующий базовой кафедрой ФТИ им. А. Ф. Иоффе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

Церемония награждения лауреатов по традиции состоялась в Государственном Кремлевском дворце 8 февраля — в День российской науки. Награды выдающимся ученым вручил Президент России Владимир Путин.

Антон Мирославович и Сергей Викторович делятся исследовательскими планами. 

Антон Кривцов, профессор департамента информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

Антон Кривцов, профессор департамента информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

Эту награду я принимаю не столько как личное признание моих достижений, а как признание труда всех моих коллег, занятых в научно-образовательной сфере. Мы все искренне и ответственно относимся к делу, которому посвятили свою жизнь, и эта награда накладывает еще большие обязательства работать во благо общества и для развития научных направлений, находящихся на стыке механики и других областей знаний. Особенно отмечаю наш со ВШЭ совместный проект, направленный на построение и развитие методов энергетической динамики, позволяющих эффективно использовать подходы классической механики, разработанные при описании переноса вещества, для эффективного решения задач переноса энергии. Буду и впредь, используя весь свой потенциал — знания, опыт и возможности, стремиться сохранить и приумножить сформировавшийся темп научно-технического прогресса. 

Сергей Иванов, заведующий базовой кафедрой ФТИ им. А. Ф. Иоффе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

Иванов Сергей Викторович

Конечно, главное мое дело сейчас — это создание Центра гетероструктурной электронной компонетной базы современной оптоэлектроники, квантовой фотоники и силовой полупроводниковой электроники на базе ФТИ им. А. Ф. Иоффе для продвижения НИОКР разработок лабораторий института в этих направлениях к внедрению в промышленность.

А занятием для души стали вопросы новой малой энергетики. Совместно с «Росатом» мы запускаем проект по созданию электрогенераторных установок на базе эффективных тепловых машин прямого преобразования тепла в электричество на основе эффекта Стирлинга. Преимущество этих машин в том, что они не несут вреда экологии, имеют большой ресурс автономной работы и могут быть реализованы отечественной промышленностью. При этом они способны преобразовать тепло от любого источника в электроэнергию с очень хорошим КПД. Этим источником тепла могут быть как атомные реакторы, так и любой местный вид топлива: торф, уголь, попутный газ. Это позволит решить вопрос доставки топлива на отдаленные северные территории, используя при этом атомные станции малой мощности или местные источники угля, нефти, газа для генерации электричества, причем в существенно больших количествах. В этом направлении я планирую проводить исследования и разработки в ближайшей перспективе.

Студенты базовой кафедры ФТИ им. А. Ф. Иоффе в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, которую я имею честь возглавлять, вместе с преподавателями в данный момент проводят фундаментальные исследования по теоретической проработке нового поколения полупроводниковых приборов для применения в спинтронике и сенсорике. 

Также, в соответствии с распоряжением Президента России от 05.02.2024 № 32-рп «О поощрении», объявлена благодарность Президента РФ Алексею Жукову, руководителю департамента физики, заместителю декана по научной работе, научному руководителю Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки. 

Алексей Евгеньевич рассказывает об основных исследовательских направлениях Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники.  

Алексей Жуков, научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

Жуков Алексей Евгеньевич

Мои научные интересы связаны с Международной лабораторией квантовой оптоэлектроники, где я являюсь научным руководителем. Мы занимаемся исследованиями в области полупроводниковых материалов и оптоэлектронных приборов, являемся одними из лидеров в области микроизлучателей и микролазеров. В прошлом году наша лаборатория была вовлечена в новое направление — излучатели на основе перовскитов. Перовскит интересен тем, что по сравнению с традиционными полупроводниковыми структурами его довольно просто синтезировать, цветом излучения можно управлять в широких пределах, и он обладает высокой эффективностью излучения. Одно из потенциальных применений перовскитов — излучатели на гибкой основе, например для дисплеев и носимой электроники. Сложность в том, что его излучение при электрической накачке трудно инициировать. Нам удалось разработать новую методику, благодаря которой перовскиты начинают быстро и устойчиво излучать свет. Сейчас мы работаем над тем, как интегрировать микроизлучатели с другими оптическими или фотонными элементами.