Иллюстрация к новости: «Я ни разу не пожалела, что поступила именно сюда»

«Я ни разу не пожалела, что поступила именно сюда»

Екатерина Балашова — выпускница программы «Логистика и управление цепями поставок» 2020 года. Ей нравилось учиться в Питерской Вышке и заниматься внеучебными активностями. Сейчас Екатерина работает маркетологом в «Буквоеде». Выпускница рассказала редакции портала о поступлении в бакалавриат, любимых преподавателях и вдохновляющем окружении.

Иллюстрация к новости: «Школа по практическому программированию и анализу данных – это тест-драйв будущей профессии»

С 5 по 10 мая в Кочубей-центре Питерской Вышки прошел второй, очный этап школы по практическому программированию и анализу данных. На него приехали 50 старшеклассников из 20 городов, которые показали лучшие результаты по итогам онлайн-этапа. Участники школы работали над групповыми проектами по машинному обучению, NLP, мобильной и web-разработке, а в минувший понедельник представили свои результаты членам жюри.

Иллюстрация к новости: Магистрант Александр Дегтярев — о победе в конкурсе «Учитель будущего. Студенты» и развитии системы образования

Александр Дегтярев учится на первом курсе магистерской программы «Управление образованием». В конце апреля он стал победителем конкурса «Учитель будущего. Студенты». В своем интервью Александр рассказал редакции портала, какие испытания были на конкурсе и как стать хорошим педагогом.

Иллюстрация к новости: Прием заявлений на программу ВШЭ «Социальный лифт» продлен до 15 июня

Прием заявлений на программу ВШЭ «Социальный лифт» продлен до 15 июня

Высшая школа экономики продлила прием заявлений от абитуриентов на программу «Социальный лифт» до 15 июня.Такое решение было принято в связи с объявленными дополнительными выходными в мае для того, чтобы потенциальные участники проекта успели подготовить все необходимые документы.

Иллюстрация к новости: Майская конференция Питерской Вышки в 2021 году ― площадка для обсуждения третьей миссии университетов

Об актуальности, темах и треках Восьмой международной конференции «Образование и мировые города: третья миссия университетов и студенты», которая пройдет 19–21 мая, рассказывает член экспертного совета конференции, декан  Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андрей Стародубцев.

Иллюстрация к новости: Умер Рональд Инглхарт

Умер Рональд Инглхарт

8 мая 2021 года на 87 году жизни после продолжительной болезни скончался Рональд Инглхарт – американский социолог и политолог, доктор философии, научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ, названной его именем.

Иллюстрация к новости: Третья миссия университетов и студенты: что обсудят на международной майской конференции

С 19 по 21 мая Питерская Вышка проведёт международную майскую конференцию «Образование и мировые города». Центральной темой мероприятия станет третья миссия университета — открытие окружающему миру с целью влияния на его экономическое и социальное развитие с особым акцентом на роль, которую в этом процессе играет студенчество.

Иллюстрация к новости: Голландские студенты изучают музеи вместе с Питерской Вышкой

Голландские студенты изучают музеи вместе с Питерской Вышкой

Сотрудники Лаборатории экономики культуры и исследователи Университета прикладных наук Аванс вместе со студентами изучают особенности социальных сетей молодежных объединений в музеях в рамках российско-голландского проекта «Молодежь как драйвер развития музеев». Его поддерживает Генеральное консульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Результаты этого анализа войдут в основу рекомендаций по созданию молодежной сети между российскими и голландскими музеями. Голландские студенты поделились своим опытом участия в проекте.

Иллюстрация к новости: «Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

«Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

На минувшей неделе в Питерской Вышке прошла школа по теоретической физике и нанофизике. В течение шести дней участники слушали лекции и занимались практикой под руководством научных сотрудников ведущих академических институтов Петербурга. А еще ходили на экскурсию в ФТИ им. Иоффе, анализировали реальные данные из обсерватории и общались с коллегами из других вузов.

Иллюстрация к новости: «В первый день учебы после дистанта чувствовала себя первокурсницей»

«В первый день учебы после дистанта чувствовала себя первокурсницей»

Почти месяц назад студенты Питерской Вышки перешли с дистанта на гибридный формат обучения. Они уже побывали в кампусе, а некоторые даже успели посетить внеучебные мероприятия. Учащиеся делятся впечатлениями об онлайн-обучении, а также рассказывают о любимых местах в кампусе, встречах с однокурсниками и учебном процессе.