• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Треки двух дипломов: как студенты Питерской Вышки могут попасть в зарубежные вузы

У студентов некоторых программ Питерской Вышки есть отличная возможность  после завершения обучения получить сразу два диплома — от НИУ ВШЭ и иностранного университета-партнера. Рассказываем, какие программы поддерживают треки двойного диплома и в какие зарубежные вузы вы можете попасть.

Треки двух дипломов: как студенты Питерской Вышки могут попасть в зарубежные вузы

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Магистерская программа «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Во время обучения на магистерской программе «Менеджмент в индустрии впечатлений» студенты могут поехать в Католический университет Святого Сердца (Милан, Италия) по программе двойного диплома.

Для этого нужно подать заявку на конкурс, подготовить пакет документов и пройти собеседование. Ключевые критерии при отборе — мотивация и успеваемость. Но также учитывается активное участие в проектах программы, исследовательская деятельность, владение английским языком и иные достижения.

Зеленская Елена Михайловна

Зеленская Елена Михайловна

Академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Многие студенты до конца не осознают разницу между мобильностью в зарубежном университете-партнере и обучением по программе двойного диплома. Когда вы едете в другую страну по программе мобильности, вы получаете ценный межкультурный опыт. Но когда вы попадаете на трек двойного диплома — вместе с опытом обучения в другой стране вы получаете и диплом иностранного вуза-партнера, после чего можете сразу выходить на зарубежный рынок или поступать на PhD.

Трек двойного диплома на программе «Менеджмент в индустрии впечатлений» — это уникальная возможность обучаться в Милане в течение года и получить на выходе сразу два диплома — НИУ ВШЭ и Католического университета Святого Сердца. Я думаю, что именно сфера культуры и искусства является отраслью, где стираются границы и где есть запрос на международные проекты. Выпускники трека двойного диплома будут иметь опыт работы с арт-институциями Петербурга и Милана. И для будущей карьеры это неоспоримое конкурентное преимущество.

Магистерская программа «Финансы»

Провести год в Милане в Католическом университете Святого Сердца могут и студенты магистерской программы «Финансы». Для этого на первом курсе магистратуры нужно подать заявку и приложить мотивационное письмо, языковой сертификат (IELTS от 6.0 или TOEFL IBT от 80), резюме на английском языке и документ с указанием вашего среднего балла.  Альтернатива языковым сертификатам — результаты тестирования по английскому языку, подтвержденные НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Подробнее о поступлении на трек двойного диплома читайте здесь.

Полина Вишневская

Обучалась на треке двойного диплома МП «Финансы» в Католическом университете Святого Сердца (Милан)

Я рада, что была студенткой трека двойного диплома и благодарна ВШЭ за предоставленную возможность, так как получение итальянского диплома открывает новые горизонты.

За время обучения студент заводит огромное количество потенциально полезных профессиональных связей. Так, например, один из факультативных курсов, посвященных бизнес-моделированию, преподавала консалтинговая команда EY, а другой курс, посвященный Real Estate, преподавали менеджеры крупнейших агентств оценки недвижимости Италии. Кроме этого, сами преподаватели часто параллельно являются действующими профессионалами, а несколько профессоров, преподающих на факультете, являются членами European Securities and Markets Authority.

Многие курсы здесь оказались для меня интересными, многие являлись повторением того, что я уже знаю. Но отдельно стоит отметить предмет Market Microstructure, обязательный для студентов программы двойного диплома, который вместил в себя огромное количество теории о микроструктуре рынков и ее характеристиках, я узнала много нового на этой дисциплине. Это курс высокого уровня сложности за счет количества теории, которую нужно хорошо понимать к концу семестра.

Сама Италия безусловно прекрасна. За время моего обучения в Милане я успела посетить многие города Италии и понять, что для меня Милан — один из самых комфортных для жизни городов Италии. Также привлекает возможность свободных, недорогих и быстрых путешествий по европейским странам, а с помощью студенческих объединений можно посещать культовые мероприятия и фестивали.

Полный текст о впечатлениях Полины можете прочитать здесь.

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

А вот студенты магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» могут поехать уже в другой зарубежный вуз — в итальянский университет Тренто на программу «Европейские и международные исследования». Там они могут провести третий семестр или весь второй год обучения в магистратуре (третий и четвертый семестры).

Чтобы поучаствовать в треке двойного диплома, вы должны быть студентом первого курса магистерской программы, хорошо учиться и иметь сертификат, подтверждающий ваш уровень английского — не ниже IELTS  6.0 или TOEFL IBT 88. Также подойдет сертификат по результатам внутренних экзаменов Питерской Вышки.

Также вы должны подать заявление вместе с мотивационным письмом. Лучших студентов выберет Академический совет. Подробнее об условиях читайте здесь.

Магистерская программа «Современный социальный анализ»

В университет Тренто по программе двойного диплома могут поехать и студенты магистерской программы «Современный социальный анализ». Там они попадут на магистерскую программу «Социология и социологические исследования». Поехать учиться можно как на весь второй курс магистратуры, так и только на третий семестр.

Чтобы попасть на программу, нужно подать заявление и пройти конкурсный отбор: для этого у вас должно быть мотивационное письмо, хороший GPA, высокое место в рейтинге и сертификат о знании английского языка на основе TOEFL iBT (минимум 80), IELTS (минимум 6.0) или внутренних экзаменов Питерской Вышки. Более подробно об этом треке двойного диплома можно почитать здесь.

Василий Ходаковский

Выпускник МП «Современный социальный анализ», обучался в университете Тренто (Италия)

Это был очень интересный опыт. Мне кажется, что Италия — прекрасная страна, чтобы провести в ней несколько месяцев или несколько лет. Мне как социологу очень интересно погрузиться в другую культуру и пообщаться с другими людьми, изменить свой образ жизни, пожить совершенно иным образом.

Учебный процесс здесь очень отличается от учебы во ВШЭ. Нет как такового учебного плана с обязательными предметами, почти все предметы ты можешь выбрать сам, это очень круто. Еще учеба в Тренто нравится возможностью общаться и обмениваться опытом с людьми из разных стран Европы.

Всем студентам, кто хочет участвовать в программе обмена, я хочу посоветовать подаваться, участвовать в конкурсе. И, конечно же, главное — ничего не бойтесь, все обязательно получится!

Полное интервью с Василием о его обучении в Италии можете прочитать по ссылке.